Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2004, 14:19
Sonya Sonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Тольятти
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sonya *
Витамины во время гормонотерапии

Здравствуйте. Скажите, верно ли утверждение, что длительный прием эстрогенов "вымывает" из организма фолиевую кислоту и витамины группы В? Возможно, я что-то перепутала, если так, извините... Просто я переживаю, поскольку уже год меня врач держит на различных гормональных препаратах: диане-35, дюфастон, фемостон, достинекс. Надо ли мне дополнительно принимать витамины? У меня начались проблемы с нервами. Вроде, как недостаток вит. гр. В может этому способствовать. Врач отмахивается от моих проблем, а у меня уже полгода бессонница, радражительность и угнетенное состояние... Спасибо, если сможете мне помочь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2004, 14:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Cоня, вымывание витаминов - это некий синтез из слухов и переосмысленного на бытововм уровне факта желательности приема фолиевой кислоты при беременности ( не вдаваясь в детали этой желательности )? а вот "держание на достинекса и диане + дуфастон" одновременно мне видеть не приходилось.
Достинекс- препарат, близкий к алкалоидам спорыньи, и, хотя переносится прекрасно , некие судорожные подергивания могут отмечаться. С какой целью Вы получаете достинекс с диане ?
Да и на ОК т.н. cramps - т.е. судорожные подергивания мышц бывают...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2004, 14:40
Sonya Sonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Тольятти
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sonya *
Нет, нет, уважаемая госпожа Мельниченко... Извините меня, я нечаянно ввела Вас в заблуждение. Конечно же не одновременно я принимаю все эти препараты... Сначала был достинекс и диане-35, поскольку у меня был повышен пролактин и ДЭА-С, после нормализации уровня этих гормонов, мне было разрешено беременеть. Три месяца мы пытались самостоятельно. Безрезультатно. Потом - две попытки стимуляции-инсеминации на клостиле и дюфастоне. Тоже безрезультатно. Сейчас врач сказала, что мои нервы уже никуда не годятся и на три месяца меня "отпустила отдыхать" на фемостоне и дюфастоне без предохранения. Ничего успокоительного она мне не порекомендовала. Я бъюсь как рыба об лед. Понимаю, что проблема скаорее всего психологическая и никакими медикаментами тут не поможешь... Но психотерапевты мне тоже мало помогают, рассказывая про меня то, до чего я и самостоятельно могу дойти. А дальше - тупик. Я остаюсь наедине с собой...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2004, 15:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.е как на фемостоне и дуфастоне,вместе ?
Cоня, если причина бесплодия -только гиперпролактинемия, то достинекс\ парлодел в 85 % случаев проблему решает ( естественно. НЕ вместе с Диане ). Если же причина комбинированная -напрм.. есть еще мужской фактор, то ситуация решается путем комбинированных воздействий.
По- моему, мы уже переписывались. Доказана ли реальная гиперпролактинемия ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.10.2004, 15:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не скажу за конкретный процесс "вымывания" витаминов, но то, что при приеме пероральных контрацептивов отмечается более низкое содержание некоторых витаминов группы В в крови (кобаламина, пиридоксина), скорее научный факт, чем домыслы, что подтверждает и недавнее крупное исследование:

Thromb Res. 2003;112(1-2):37-41. Blood levels of homocysteine, folate, vitamin B6 and B12 in women using oral contraceptives compared to non-users.
Lussana F, Zighetti ML, Bucciarelli P, Cugno M, Cattaneo M.

Приводит ли это к дефицитным состояниям, проявляющимся клинически, или требует заместительной терапии - пока неясно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2004, 06:57
Sonya Sonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Тольятти
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sonya *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Т.е как на фемостоне и дуфастоне,вместе ?
Именно так. Фемостон - 28 дней цикла, и дуфастон присоединяется с 16-го по 25 дни цикла. И так на три цикла.
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Cоня, если причина бесплодия -только гиперпролактинемия, то достинекс\ парлодел в 85 % случаев проблему решает ( естественно. НЕ вместе с Диане ).
Хм... Даже не знаю... Мне прписывали достинекс ОДНОВОРЕМЕННО с диане. Да, достинекс проблему тогда решил - пролактин сейчас в норме.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Если же причина комбинированная -напрм.. есть еще мужской фактор, то ситуация решается путем комбинированных воздействий.
Да, имеется и мужской фактор, но причина плохой спермограммы (маленький объем, малое число подвижных) не найдена. УЗИ, ТРУЗИ, гормоны - в норме. Сейчас мужу колют ХГЧ по 1500 Ед. два раза в неделю и сустанон-250 раз в месяц. Лечение на полгода. За первые три месяца число подвижных спермиев увеличилось с 17% до 52%. Но попытки стимуляции-инсеминации остались бесплодными. Инсеминации проводились дабы повысить шансы. Стимуляции, как я поняла, тоже.
Стимуляции-инсеминации приостановленны из-за моей нервозности. А оставить яичники "без присмотра", т.е. без гормональной поддержки, врач, говорит, нельзя. Посему - фемостон-дюфастон по описанной выше схеме.
К невропатологу меня гинеколог не направляет, поскольку кушать еще и что-то "от нервов" - будет для моего организма слишком... Да и эти препараты могут тормозить созревание яйцеклетки, по словам врача.
После Ваших сообщений я в растерянности? Слишком много гормонов? Спасибо за внимание к моей проблеме. Да, мы действительно с Вами переписывались. У меня вопрос был несколько другой и наша беседа тогда ушла в сторону от проблемы....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.10.2004, 07:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"От нервов" лечит НЕ невропатолог, на диане нельзя забеременеть, если пролактин стал нормальным, то не гиперпролактинемия проблема, фемостон с дуфастоном " для гормональной поддержки яичников " это что-то новое ..-ну, это для Якова или Татьяны Чеботниковой, в целом чувства радостного удовлетворения чтение Вашей истории не приносит..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.10.2004, 08:04
Sonya Sonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Тольятти
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sonya *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
"От нервов" лечит НЕ невропатолог,
А кто?

Цитата:
Сообщение от Melnichenko
на диане нельзя забеременеть,
Это понятно...

Цитата:
Сообщение от Melnichenko
если пролактин стал нормальным, то не гиперпролактинемия проблема, фемостон с дуфастоном " для гормональной поддержки яичников " это что-то новое ..-ну, это для Якова или Татьяны Чеботниковой, в целом чувства радостного удовлетворения чтение Вашей истории не приносит..
Я понимаю, глупее в данной ситуации вопроса не придумаешь... но все же: ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? Отменить дюфастон в схеме фемостон-дюфастон?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.10.2004, 09:34
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sonya
Отменить дюфастон в схеме фемостон-дюфастон?
Врач назначил такое лечение потому, что в Фемостоне, по его мнению, мало дидрогестерона (10 мг) для полноценной секреторной трансформации эндометрия. По большому счету, не столь важно, назначены ли отдельно эстрадиол и дидрогестерон или в составе препарата, одного или двух. Важно другое - есть овуляция или нет. Если она есть и имеет место недостаточность 2-й фазы цикла, то такое лечение имеет смысл. Если овуляции нет, то толку мало. Для обеспечения полноценной секреции и увеличения кол-ва рецепторов к эстрогенам перед стимуляцией лучше использовать высокодозированные КОК (нон-овлон), чем препараты для ЗГТ. Если стимуляция в ближайшие 1-2 цикла не планируется, то одного фемостона вполне достаточно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.10.2004, 09:53
Sonya Sonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Тольятти
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sonya *
Цитата:
Сообщение от yakov
Врач назначил такое лечение потому, что в Фемостоне, по его мнению, мало дидрогестерона (10 мг) для полноценной секреторной трансформации эндометрия. По большому счету, не столь важно, назначены ли отдельно эстрадиол и дидрогестерон или в составе препарата, одного или двух. Важно другое - есть овуляция или нет. Если она есть и имеет место недостаточность 2-й фазы цикла, то такое лечение имеет смысл. Если овуляции нет, то толку мало.
Спасибо уважаемый yakov. Овуляция есть и яичники работают самостоятельно. Это подтверждено и графиками БТ и УЗИ.

Цитата:
Сообщение от yakov
Если стимуляция в ближайшие 1-2 цикла не планируется, то одного фемостона вполне достаточно.
Стимуляции, получается, не планируется ближайшие три цикла. Т.е. дюфастон все же лучше отменить и принимать один фемостон - этого будет достаточно? Или Вы имели ввиду, что эстрогенов в качестве фемостона достаточно, а наличие дюфастона - не важно?...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.10.2004, 11:14
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эстрогенов, наверное, будет достаточно. А вот нужен ли дополнительный дюфастон, можно решить только после оценки полноценности 2-й фазы цикла: БТ, толщина и структура эндометрия по УЗИ, уровень прогестерона во 2-й фазе, биопсия эндометрия.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.10.2004, 11:48
Sonya Sonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Тольятти
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sonya *
Цитата:
Сообщение от yakov
А вот нужен ли дополнительный дюфастон, можно решить только после оценки полноценности 2-й фазы цикла: БТ, толщина и структура эндометрия по УЗИ, уровень прогестерона во 2-й фазе, биопсия эндометрия.
Спасибо еще раз... Думаю, что дюфастон мне назначили ради профилактики... На УЗИ эндометрий всегда рос хорошо. Пргестерон в норме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.