Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.04.2008, 13:10
Olga S. Olga S. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Olga S. этот участник положительно характеризуется на форуме
Халязион (?) у ребенка 2 лет

Неделю назад у моего сына (2 года 2 мес.) высоко на левом верхнем веке (видно только когда глаз закрыт) появилась безболезненная "горошина", до этого покраснения или слезоточения не было. Терапевт прописала "сухое тепло" и направила к окулисту. Окулист потрогала, сказала, что это, скорее всего, халязион, велела "ни в коем случае не греть", 3 раза в день капать левомицетин 0.25% и мазать флоксал, и сделать 3 сеанса Биоптрона по 2 минуты. Ребенок худенький и бледный (но по росту и весу соответствует возрасту), на голове до сих пор себорейный дерматит ("молочная корка"), правда, уже совсем немного. При этом практически не болеет простудными заболеваниями. После двух сеансов Биоптрона "горошина" покраснела, будто бы расползлась, уплощилась и выросла.

В связи с этим у меня появились такие вопросы:
1. Так греть или не греть халязион?
2. Можно ли мазать ребенку флоксал (в противопоказаниях стоит "детский и юношеский возраст до 18 лет")? Пока мы мажем тетрациклиновую мазь.
3. Если это лечение не даст результата, можно ли колоть гормоны в толщу халязиона или ребенок слишком мал для такого лечения?

Заранее большое спасибо за советы!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2008, 21:18
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,344
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От прогреваний, диоптрона и мази холязион не исчезнет. Холязион лечится или хирургически, или введением в него кеналога. Но по инструкции детям кеналог можно вводить только с 6 лет.
В связи с тем, что ситуация сейчас изменилась область "холязиона" покраснела, чего обычно не бывает, то лучше показаться еще раз врачу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2008, 20:58
Olga S. Olga S. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Olga S. этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2008, 20:21
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
Перечитала достаточное количество информации о халязионе в Инете, и так и не нашла ответа на вопрос - в чём причина его возникновения?
Дело в том, что недавно у моего сына (3,5 года) на фоне простуды, как мне показалось, появился ячмень. Правда, ячмень довольно странный - не болит, не чешется и вообще никак не беспокоит. Будучи уверенной (из своего опыта), что ячмень проходит за 3-4 дня, я решила, что он свежий. Когда и через неделю он не прошёл, мы обратились к офтальмологу. Доктор сказала, что это так называемый «застывший ячмень» (ну, она же с чайником разговаривала). Если он относительно свежий – можно лечить консервативно. Если старый – оперативно, поскольку он капсулируется и консервативному лечению после этого не поддаётся. Возраст образований (их два) мне неизвестен, поскольку расположены они на внутренней стороне нижнего века, довольно далеко от края, снаружи ничего не видно, только при определённом освещении под определённым углом можно заметить небольшую припухлость нижнего века в этом месте. Сначала был обнаружен один (который и показали врачу). В результате закладывания «флоксала», 5 сеансов УВЧ и сухого тепла на ночь, частично он прорвался наружу, частично рассосался как-то внутри. Образование сейчас мягкое, плоское, меньше крупинки пшёнки. И тут я обнаружила такое же явление на втором глазике. С той же терапией образование размягчается, уменьшается, но меня волнует вопрос – это что теперь, станет перманентным процессом? И должны же быть у него какие-то причины… Хотелось бы знать, в каком русле надо обследоваться и как бороться с этим явлением.
В сети увидела информацию о том, что халязион может возникать на фоне заболеваний ЖКТ (у нас хронические запоры, этиология не ясна) и иммунных нарушений. Может ли кто-то расшифровать эти идеи?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2008, 21:01
Olga S. Olga S. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Olga S. этот участник положительно характеризуется на форуме
У нашего ребенка "халязион" прорвался через месяц после появления, сейчас осталась только сухая корочка. Кстати, у него тоже хронические запоры.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2008, 09:49
Juliko Juliko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Чугуев
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Juliko *
А я уже обратила внимание, что есть такая тенденция - халязион и проблемы с ЖКТ. Врач, у которой мы лечимся, тоже сказала, что причиной может быть проблема в ЖКТ или авитаминоз группы В. Но авитаминоза вроде не наблюдается. Просто я понимаю, что пока не устранишь причину, лечить следствия можно до бесконечности. Очень бы хотелось докопаться.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.05.2008, 23:07
myborkova myborkova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 2
myborkova *
И у нас проблема с глазиком. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Здраствуйте! Моей дочьке 1 год и 10 мес. около 2-х месяцев назад появилось уплотнение на левом веке, показались окулисту, сказала: "Ничего страшного, солнышко установится, само пройдёт, закапайте альбуцид и намажте тетрациклиновой мазью" Так и сделали, вроде воспаление прошло, но уплотнение в виде маленькой горошины осталось. Чуть позже опять воспалилось, обратились к окулисту (к другому), врач поставила диагноз ХОЛЯЗИОН и сказала, тоже самое "солнышко придёт и всё пройдёт", но назначила УВЧ на 5 дней и глазной лопаткой втирать тетрациклиновую мазь в веко. У врача мы были неделю назад с этого времени веко (т.е. этот шарик)воспалилось ещё больше стало красно-фиолетовым и по утрам немного засохшего гноя на ресницах, ребёнок мазать ничем не даёт, трёт. Сегодня лазила по инету и везде только один ответ : хирургическим путём
Подскажите пожалуйста, может это всё таки ячмень? И что нам лучше делать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.05.2008, 11:02
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. По правилам форума свои вопросы Вы должны создавать в отдельной теме (это на будущее). По фото не очень четко видно. Но похоже на воспалившийся халазион. Сейчас надо капать антибиотики и смазывать мазью (можно и эритромициновой) для того, чтобы снять воспаление. А в дальнейшем решать вопрос об оперативном удалении. Делать кеналог детям такого возраста не рекомендуется. И еще прочитайте здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50549
- хорошо написано про все методы лечения халазиона.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.05.2008, 14:03
myborkova myborkova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 2
myborkova *
Большое спасибо, я всё поняла.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.