Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.09.2003, 15:19
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Андрокур

Так как у меня повышенное содержание 17-кетостероидов и 17-гидроксипрогестерона (в 2 раза больше от максимальной нормы),то мне прописали применять Андрокур10 и Диане35. После полугода примения у меня появились постоянные головные боли, обследование выявило ангиоспазмы мел.и сред. мозговых артерий, стало высоким давление. Никакое лечение не дает результатов, постоянно сижу на обезболивающих и антигипертенз.средствах. Боюсь, что это от Диане35. Но я не могу бросить гормон.лечение, т.к., тогда у меня выступает на лице очень сильная сыпь. Можно ли принимать только Андрокур10, если я буду предохраняться другими способами? Если да, то по какой схеме принимать Андрокур, если мой цикл 33 дня? Т.к. улучшение, наступившее через 2 мес. лечения, за последующие 2 года больше с места не сдвинулось и к нормальному состоянию кожа так и не вернулась,то можно ли мне принимать большие дозы Андрокура (есть Андрокур50,можно разделить на части)? И можно ли вместе с Андрокуром в кач-ве контрацепции вместо Диане35 принимать другой контрацептив, в котором нет таких возможных побочных эффектов,к которым я , видимо склонна. Если да, то как на
зываются эти препараты?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2003, 18:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку в ДИане входит ципротерон - ацетат ( андрокур ) , то комбинированную терапию обоими препаратами обычно проводят лишь при крайне выраженном гирсутизме ( избыточном росте волос по мужскому типу).
Повышение уровня !7ОПГ дает основание думать о надпочечниковом происхождении Ваших проблем ( заметьте , мы знаем о них далеко не все ) и даже не знаем ВАшего возраста .
Причина происхождления артериальной гипертензии неясна . Все вместе - серьезное основание для получения квалифицированнной очной консультации .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.09.2003, 11:19
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Андрокур

Спасибо за ответ. Если я правильно поняла, то можно принимать один Андрокур(без Диане35). Пожалуйста, напишите какую дозу попробывать попринимать, если Андрокур10(10 мг ципртерона ацетата) не очень для меня эффективен(а один Диане35 тем более не эффективен)?
И покакой схеме принимать Андрокур(с какого и по какой день цикла)? Мне 34 года, гирсутизма у меня нет, у меня 2 года назад появилась сильная сыпь на лице через полгода после удаления эндометриозных кист(были сильно порезаны оба яичника, потом они восстановились), эти полгода после операции я принимала Нон-Овлон.
И может мне попробывать( посмотреть, что лучше помогает)
попринимать Целестон(бетаметазон), по сколько принимать и сколько времени, чтобы понять, есть ли результат? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.09.2003, 19:40
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Один Андрокур без Диане принимать нельзя, т.к. при этом возникнет нарушение цикла. Этинилэстрадиол, содержащийся в Диане, предотвращает эти нарушения.
Как было уже сказано Галиной Афанасьевной, при явном повышении уровня 17-ОП можно думать о том, что источником андрогенов являются надпочечники. В этом случае назначается дексаметазон или преднизолон в дозе, обеспечивающей коррекцию уровня 17-ОП. Нужно сначала разобраться с этим вопросом.
Есть еще хороший контрацептив с антиандрогенным эффектом, но несколько менее выраженным, чем у Диане - это Жанин. Он лучше переносится и имеет меньше побочных эффектов, чем Диане.
Конкретные схемы и дозировки можно обсуждать только с лечащим врачом, т.к. заочно лечение не назначается - здесь Вам могут дать только советы о том, в каком направлении нужно двигаться.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.09.2003, 14:28
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Андрокур

Спасибо, что ответили. Я сейчас принимаю Целестон(бетаметазон), хочу посмотреть-будет ли улучшение. 2 дня принимала его по 0.5мг 3 раза в день, затем 2 дня по 0.5мг 2 раза в день, сейчас 0.5мг в день (с самого начала лечения прошло 6 дней). Пожалуйста, подкорректируйте меня-сколько в день надо принимать и сколько времени, чтобы понять, помогает мне это лек-во или нет. Лучше, чем на вашем форуме, мне вряд ли, где ответят, в том числе и на очной консультации, тем более уже поздно куда-либо идти, т.к. лечение уже начала, да и не знаю куда; куда обращалась раньше, ничего подобного мне не предлагали для лечения. Одна надежда на вас, чтобы попробывать получить полож. результат от лечения. Пожалуйста, ответьте. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.09.2003, 19:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая asdf!
Несмотря на нашу с Яковом благодарность Вам за добрые слова о форуме , думаю , что наш модератор , так же как и я , прочитав Ваше сообщение, выпивает пригоршню успокаивающих таблеток .
Интернет -это прекрасно , но ведь мы Вас не видели и не несем юридической отвественности за лечение - лечение может назначить только очно врач , с учетом противопоказаний и показаний . Вы хоть сахар крови посмотрели ?
Ваша стартовая доза была явно велика ( Вам с ВАшей решительностью хирургом бы работать ), обычно хватает 0, 5 мг-0 , 25 мг .
Исходим из версии , что у ВАс действительно дисфункция надпочечников , в таком случае прием препарата более желательно проводить вечером ( а не утром , как при других заболеваниях ).
Теперь о цели лечения . Клиническая цель - косметическая , но для того , чтобы понять , хватает или не хватает препарата для ликвидации избытка надпочечниковых андрогенов ( гормонов , которые предположительно портят ВАм кожу ) . нужно проверить 17опг и ДЭАС на лечении - т.е. уже через 2-3 дня - неделю можно посмотреть эти показатели на фоне приема 0 , 5 мг .
И немедленно ко врачу , где Вы живете ? Мы подскажем Вам . куда обратиться .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.09.2003, 10:58
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Андрокур

Спасибо вам за помощь. С дозой я , видимо , действительно переборщила , тем более , что мой вес всего 40кг (при росте 155см). С кожей сейчас стало значительно лучше, хотя в начале менстр. цикла у меня всегда более-менее , а ухудшение начинается с середины цикла(может, это связано с определенным применением Диане и Андрокура, ведь их принимаешь не все дни цикла); в этом цикле я принимаю с Целестоном только Диане35. Сахар у меня в норме. Живу в Москве, в центре. Подскажите , куда можно обратится и для сдачи анализов и для последующей консультации специалиста(анализы, естественно платные , а плат. или бесплат. консультация, тогда мне надо будет взять направление из своей пол-ки). Спасибо огромное. Лина.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.09.2003, 11:45
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На нашем форуме запрещено давать рекомендации по обращению в конкретные медицинские учреждения, т.к. эта информация является рекламной и должна быть ими оплачена. Из научных учреждений можно порекомендовать Научный центр акушества и гинекологии и Эндокринологический научный центр.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.09.2003, 11:49
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Андрокур

Вы рекомендуете сдать 17опг и ДЭА-сульфат. По ходу поиска, где можно сдать, наткнулась на множество вопросов. ДЭА-С мне сейчас надо сдавать, если он у меня был в норме? ДГЭА-С - это другое? 17опг - это 17оксипрогестерон? А 17ОНР? (17оксипрогестерон я вообще не сдавала, а повышен у меня 17гидроксипрогестерон (и повышен 17кс)). Пожалуйста, уточните, что надо сдать и в любой ли день цикла? Я могла бы сдать все, но это для меня очень дорого, поэтому пытаюсь понять, что наиболее необходимо. Извините за кучу вопросов, просто боюсь сдать не то, что нужно. Спасибо вам за терпение. Лина.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.09.2003, 13:00
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас должны быть результаты анализов на основные гормоны на 5-7 день цикла: ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, особое значение имеют андрогены: общий тестостерон, ДЭА-С (то же, что ДГА-С), 17-ОП (то же, что 17-ГОП), желателен и уровень ПССГ (половые стероиды связывающий глобулин). В принципе, уровень андрогенов может определяться в любой день цикла. Повышение 17-ОП может быть разным и, возможно, потребуется проведение пробы с синактеном. С результатами этих исследований нужно обратиться к гинекологу-эндокринологу. Самолечение может принести Вам больше вреда, чем пользы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.