Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.06.2007, 21:46
EJIK EJIK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2007
Сообщений: 4
EJIK *
Exclamation Гепатит С

ДОбрый вечер!

помогите пож-та разобраться

в 2003 году обнаружили антитела геп С и геп В. Показатели печени были в норме (анализы сдавала каждый год). ПОтом беременность, роды, через полгода сдала анализы и обнаружили геп С
-генотип 3а
-Алат - 249
- Асат 108

у меня несколько вопросов
1. мой случай надо лечить или надо наблюдать
2. какой процент излечения в моем случае
3. надо ли перед терапией принимать препарат авандия
4. каков процент пациентов испытавающие побочные действия
5. терапия и работа - это совместимо
6. можно ли принимать витамины при терапии
7. может ли один генотип перейти в другой
8. в чем основная разница этих генотипов...

заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.06.2007, 01:19
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Комбинатсия и характер Ваших вопросов - полнеышая, извините, абракадабра!

Обратитесь к местному гепатологу - он /она, наверное дадут первичный совет, с чего, если надо, начинать. Может быть, надо делать базовую биопсию печени.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.06.2007, 07:56
EJIK EJIK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2007
Сообщений: 4
EJIK *
Спасибо, конечно за ответ..... однако ожидала немного другого...

я уже была у своего гепатолога, но хотела бы получить консультацию другого врача........

вопросы задаю разные... однако примерно такая же абракадабра у меня голове после помещения моего гепатолога

будте так любезны, ответьте пож-та

еще один вопрос. к меня последнее время ежедневные головные боли и слабость к вечеру. что с этим делать не знаю. может ли это быть признаками болезни и что с ними делать
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.06.2007, 19:33
EJIK EJIK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2007
Сообщений: 4
EJIK *
спасибо большое за внимание к моей теме...

не могли бы ответить хотябы про препарат авендия. мне перед пегасисом его зачем-то прописали.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2007, 23:20
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, по гепатиту С есть прикрепленна тема. Вы ее читали? Если нет, прочитайте. Все же вкратце отвечу по пунктам.
Цитата:
Сообщение от EJIK
1. мой случай надо лечить или надо наблюдать
Есть все показания к назначению противовирусной терапии.
Цитата:
Сообщение от EJIK
2. какой процент излечения в моем случае
Самый высокий. При применении пегилированного интерферона с рибавирином (если получен курс без перерывов и без снижения дозы) вероятность устойчивого вирусологического ответа (фактически, освобождения от вируса) выше 70%.
Цитата:
Сообщение от EJIK
3. надо ли перед терапией принимать препарат авандия
Нет, перед противовирусной терапией ничего принимать не надо.
Цитата:
Сообщение от EJIK
4. каков процент пациентов испытавающие побочные действия
Достаточно высокий, в зависимости от характера побочного действия от 5% (гематологические осложнения) до почти 100% (гриппоподобный синдром в начале лечения). Все осложнения обратимы, но некоторые - потенциально опасны, поэтому необходимо регулярное обследование и наблюдение. Протокол этого наблюдения хорошо известен.
Цитата:
Сообщение от EJIK
5. терапия и работа - это совместимо
Безусловно.
Цитата:
Сообщение от EJIK
6. можно ли принимать витамины при терапии
Можно, но, как правило, не нужно.
Цитата:
Сообщение от EJIK
7. может ли один генотип перейти в другой
Нет. Если у пациента сначала выявлялся один генотип, а потом - другой, это означает либо ошибку лаборатории, либо то, что пациент от одного вируса освободился, а потом заразился другим.
Цитата:
Сообщение от EJIK
8. в чем основная разница этих генотипов
Основная практическая разница в том, что 1-й генотип требует одной схемы терапии (и хуже лечится), а не-1-й - другой (и лечится лучше). Кроме того, генотипирование и секвенирование (более тонкий вариант разграничения типов вируса) имеет значение в эпидемиологических расследованиях (кто от кого заразился) - т.н. молекулярная эпидемиология.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.06.2007, 22:33
EJIK EJIK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2007
Сообщений: 4
EJIK *
Спасибо большое за детальный ответ.


Готова начать терапию пегасис + р.
ОДнако еше несколько вопросов
1. витамины - у меня уже сейчас (видимо после родов и кормления ребенка) выпадают волосы. насколько я знаю выпадение волос - тоже один из побочных эффектов. поэтому хотела бы начать курс витаминов. не навредит ли это терапии......

2.последнее время, в течении недели сильные головные боли... может ли это быть связано с вирусом

3. диета - мнение врачей разделилось. кто-то говорит диета 5, кто-то говорит не надо диеты..... что вы думаете


4. и последний и основной вопрос. не могу определиться с наблюдающим врачом. Живу в МОскве. Основная проблема - время. В гор больницах врача ждешь часами.... в частных клиниках - как попадешь... может вы кого сможете посоветовать...

заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.06.2007, 08:46
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EJIK
Хотела бы начать курс витаминов. не навредит ли это терапии...
Нет, не навредит.

Цитата:
Сообщение от EJIK
Последнее время, в течении недели сильные головные боли... может ли это быть связано с вирусом
Более характерное для гепатита С проявление - слабость. Маловероятно, что головные боли связаны с вирусом гепатита С, хотя и не исключено.

Цитата:
Сообщение от EJIK
Диета - мнение врачей разделилось. кто-то говорит диета 5, кто-то говорит не надо диеты..... что вы думаете
Единственное диетическое ограничение, необходимость которого доказана, - это ограничение употребления алкоголя не более 20 гр. в день (в пересчете на чистый).


Цитата:
Сообщение от EJIK
И последний и основной вопрос. не могу определиться с наблюдающим врачом. Живу в Москве. Основная проблема - время. В гор больницах врача ждешь часами.... в частных клиниках - как попадешь... может вы кого сможете посоветовать...
Вам не надо будет часто посещать врача - примерно раз в месяц, возможно - реже.
Главное, чтобы врач имел опыт противовирусной терапии.
Например, М.В.Маевская из ММА [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.