Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 01.10.2002, 19:04
Nastya Sh
Гость
 
Сообщений: n/a
Прошу помощи!!!

Мне 26 лет. Я не могу забеременеть. Стою на учете по бесплодию - 3 года. Лапороскопия (одновременно с гистероскопией делали в марте 2002года ) показала - полная непроходимость маточных труб в устьях. В этом случае гидротубация ("продувание труб") может привести к разрыву маточных труб. Врач порекомендовал ЭКО.
Гистероскопия также показала хронический эндометрит. Послойный анализ эндометрия показал незначительное снижение местного иммунитета. Проводилось лечение - принимала таблетки сумамед, трихапол, а также внутриматочно метронидазол (процедуры в течении 10 дней). Повторная диагностика методом УЗИ ничего не показала. После этого (в июле 2002г.) сделали ЭКО. Попытка оказалась неудачной. По словам врача - причина не понятна, эмбрионы идеальные, (всего получилось 11, подсадили 3). Единственное (мое) подозрение - на не вылеченный эндометрит. Некоторые врачи считают, что он неизлечим. При этом явных признаков эндометрита - выделений - нет.
Врач из ЭКО-центра рекомендует делать вторую попытку, считая, что оптимальным является срок через три месяца после первой попытки. Но, по моим сведениям, врачи в Германии делают не раньше, чем через год.

Вопрос 1. На ваш взгяд, через какой промежуток времени можно делать попытки ЭКО (с точки зрения безопасности здоровья и эффективности результата)? Чем быстрее тем лучше?

Вопрос 2. Каким методом лучше обследоваться на предмет эндометрита (или он все-таки не излечим)?

Моя знакомая врач-гинеколог говорила о методе "пайпель" ("пайпиль")?
Или гистероскопия - самый точный метод?

А какой наиболее безопасный?

Вопрос 3. Кроме ЭКО есть у меня выход?
Если в диагнозе написано: "Устья маточных труб не визуализируются". Какое-нибудь хирургическое вмешательство?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.10.2002, 08:41
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Nastya Sh!
Цитата:
На ваш взгяд, через какой промежуток времени можно делать попытки ЭКО (с точки зрения безопасности здоровья и эффективности результата)? Чем быстрее тем лучше?
Три месяца, я считаю достаточным промежутком для восстановления функции яичника и проведения повторной попытки ЭКО.
Цитата:
Каким методом лучше обследоваться на предмет эндометрита (или он все-таки не излечим)?
Хронический эндометрит это гистологический диагноз, поэтому может быть поставлен только после получения материала (фрагментов эндометрия) из полости матки после проведения либо гистероскопии или после диагностического выскабливания. Установить это диагноз с помощью УЗИ невозможно.
Цитата:
Кроме ЭКО есть у меня выход? Если в диагнозе написано: "Устья маточных труб не визуализируются". Какое-нибудь хирургическое вмешательство?
К сожалению, только ЭКО. При непроходимлсти маточных труб в исмическом отделе проведение реконструктивного вмешательства бесперспективно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.