Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.10.2006, 14:10
Irina23 Irina23 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 251
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Хронический гепатит В

Добрый день!
Мой друг болен хроническим гепатитом В. Ему делают уколы Пегинтрона уже более года. Результаты анализов за последние 4 месяца не изменились. Но врач настаивает на продолжении противовирусной терапии, говорит, что можно вылечить без последствий. Я читала, что хронический гепатит В до конца вылечить нельзя. Не зря ли его обнадеживает врач. Были ли вообще случаи, когда хронический гепатит вылечивали без остатка? Лечение очень дорогое и много побочных эффектов от лекарств. Может уже не имеет смысла?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2006, 07:34
Аватар для Surgeon
Surgeon Surgeon вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2001
Город: Cleveland, Ohio, USA
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Surgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хронический гепатит В, также как и С, к сожалению, вылечить нельзя.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2006, 14:26
Irina23 Irina23 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 251
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за ответ. Проконсультируйте, пожалуйста, как ему дальше жить с этим диагнозом. Как часто нужно сдавать анализы. По каким схемам должно проходить лечение. Остается ли он опасен для окружающих и тому подобное. Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2006, 17:13
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Курс лечения хронического гепатита В интерфероном занимает минимум 12 месяцев.

Вы не представили никаких данных, по которым можно было бы судить об эффективности или неэффективности терапии и о выраженности побочных эффектов.

Формально вылечить хроническое заболевание (любое), действительно, нельзя.

Цель противовирусной терапии при хроническом гепатите - предотвратить развитие цирроза и рака печени. В процессе лечения пег-интерфероном иногда (довольно редко, 20-25%) развивается т.н. устойчивый вирусологический ответ, по сути равный выздоровлению, однако это не основная цель терапии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.10.2006, 18:47
Irina23 Irina23 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 251
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо еще раз. Результаты анализов я предоставить не могу, только с его слов. Среди побочных эффектов-выпадение волос, недомогания, после уколов резко повышается температура как при гриппе. Лечение длится уже долго, стоимость около 1500 долларов в месяц (но вопрос не в стоимости). Настораживает то, что доктор предложила делать уколы бесплатно. Мне (да и ему я думаю тоже) совсем не хотелось бы, чтобы на нем ставили эксперимент или внушали лишние надежды. Начав лечение, врач предупредила, что оптимально колоть уколы не более 12 месяцев, а прошло уже 15.
P.S Результаты анализов попробую опубликовать, если, конечно, они у него на руках, а не в клинике.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.10.2006, 09:34
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Те побочные эффекты, что Вы упомянули, не являются основанием для прекращения противовирусной терапии.

Сейчас, насколько я знаю, Hoffman La Roche проводит исследование эффективности Пегасиса у больных хроническим гепатитом В (видимо, отсюда и бесплатный Пегасис). Включение в любую исследовательскую программу требует подписания пациентом так называемого информированного согласия - то есть, предоставляется информация об исследовании, возможных рисках и предполагаемой пользе, и пациент либо соглашается участвовать в исследовании (и подписывает информированное согласие), либо не соглашается.

Обычно курс лечения хронического гепатита В превышает 12 мес. (18-24 мес.)

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.10.2006, 10:11
Irina23 Irina23 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 251
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Последние анализы он узнает вечером. Скажите а необходима какая-нибудь диета, когда уколы уже отменят? Можно ли употреблять алкоголь (изредка) ? Когда можно планировать детей? И будут ли они здоровыми?
Большое спасибо, что помогаете.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2006, 10:50
Аватар для YuriTop
YuriTop YuriTop вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.12.2002
Город: Yekaterinburg
Сообщений: 808
YuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пояснение

Для докторов и пациентов. Применительно к гепатитам, мы инфекционисты пользуемся терминологией онкологов. Мы говорим не о излечении, а о длительной стабильной ремиссии инфекционного заболевания. Излечение это значит, что уровень количества вируса в пробе крови ниже диагностической чувствительности системы. Так же лечение гепатита это (в большей мере) профилактика осложнений в будущем - цирроза, рака. Есть данные, что даже не ответившие на терапию пациенты в будущем реже страдают осложнениями.

Детей заводить нельзя пока идет курс терапии, а дальше можно и нужно!

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.10.2006, 11:08
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina23
Последние анализы он узнает вечером. Скажите а необходима какая-нибудь диета, когда уколы уже отменят? Можно ли употреблять алкоголь (изредка) ? Когда можно планировать детей? И будут ли они здоровыми?
Большое спасибо, что помогаете.
Я думаю, с этим надо совсем завязать
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.10.2006, 12:53
Irina23 Irina23 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 251
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я просто в какой-то статье читала, что после проведения противовирусной терапии никаких диет соблюдать не надо (алкоголь в том числе, не злоупотребляя, конечно), вот потому и спрашиваю. Еще вопрос: остается ли он опасен для окружающих. Его девушка переболела острым гепатитом В без последствийи я так понимаю, что у нее иммунитет. А для окружающих вообще? Бритвенные приборы, маникюрные принадлежности и т.д и т.п. И может быть мне, как довольно близкому человеку, стоит сделать прививку от гепатита во избежание возможных заражений. Да и вообще я так понимаю, что опасность заражения присутсвует везде (уж в такой стране мы живем). Сам он, кстати, так и не знает источника заражения. Если бы любимая девушка не заболела, то не знал бы до сих пор.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.10.2006, 16:19
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вакцинация против гепатита В входит в календарь профилактических прививок, то есть привиты должны быть все.

И, разумеется, в связи с высокой заразностью вируса гепатита В, все в окружении больного хроническим гепатитом В должны быть привиты.

Об опасности конкретно Вашего знакомого нельзя судить, потому что никаких сведений (кроме того, что он болен хроническим гепатитом В и находился на противовирусной терапии) о нем не представлено.

Особую диету соблюдать, действительно, не нужно. Алкоголь безопасен в дозе не выше 20 г чистого этанола в сутки. Если эту дозу превышать, то увеличивается риск развития цирроза печени.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.12.2006, 15:11
Irina23 Irina23 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 251
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день! Прошу прощения, что возвращаюсь к этой теме, но только сейчас я могу собрать более или менее подобранные сведения течения болезни.
Мужчина 1979 г.р
Хронический гепатит B был обнаружен в июне 2005г , лечится начал в сентябре 2005г. (ДНК вируса был высокий , биохимия крови плохая)- к сожалению, лечащий врач отказалась предоставить карту. Назначили лечение: уколы Рофферон (инъекция через день) и таблетки Зеффикс (1 таблетка в сутки). Лечение продолжалось с 20 сентября 2005г. по 15 марта 2006г. За это время вирус в крови снизился до 10 в четвертой степени , потом увеличился до 10 в восьмой. После этого был назначен Пегинтрон (инъекции 1 раз в неделю дозировка 120). За это время вирус менялся до 10 в шестой степени, но потом опять вырос до 10 в восьмой и на этом изменения остановились. Сегодня лечащим врачом было принято решение прекратить прием препаратов и сдать контрольные анализы через 3 месяца.
Биохимия крови в норме, ферменты в норме.
Буду очень благодарна Вам если прокомментируете и подскажете нужно ли ему еще где-нибудь в специализированных учреждениях дополнительно обследоваться и высокое ли содержание вируса в крови? Спасибо огромное.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.