Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2002, 23:09
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Склерокистоз

После лапароскопии поставили диагноз склерокистоз. Я прочитала, что для его лечения применяют метформин.
Скажите, пожалуйста, как можно определить подойдет ли этот препарат мне? Какие анализы надо сдать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2002, 12:45
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эта тема уже обсуждалась. Поищите на форумах по слову "метформин" и смотрите в этой дискуссии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2002, 22:17
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Question

Я прочитала сообщения на форуме.
Но, извините, не совсем поняла:
- какие анализы необходимо сдать, чтобы определить поможет ли этот препарат мне (при нормальном весе),
- при каких симптомах (кроме СКЯ) следует назначить обследование.
Заранее благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2002, 22:46
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у Вас нормальная масса тела, то я не уверен, что Вам нужно принимать этот препарат. Не пытайтесь назначить себе лечение самостоятельно - ничего хорошего из этого не получится. Анализы указаны в упомянутой дискуссии.

Обсудите возможность применения препарата со своим лечащим врачом. При нормальной массе тела после лапароскопии обычно проводят стимуляцию овуляции кломифенцитратом или гонадотропинами - это распространенный и достаточно эффективный метод.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2002, 20:22
JuliaF JuliaF вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2002
Город: Новосибирск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
JuliaF *
Мне 28 лет. Год назад делали лапароскопию (клиновидная резекция яичников). Стимулировали овуляцию. Чаще всего фоликулы перезревали.
Можно ли мне повторить лапароскопию (прочитала, что результат -при склерокистозе 3-6 месяцев).
Или стоит и дальше продолжать стимулировать овуляцию. Есть ощущение, что топчусь на месте. Надо как то двигаться дальше.
В инете нашла статью СПбГПМА "Способ медикоментозного лечения синдрома склерокистозных яичников", в которой описывается лечение сверхдозами витаминов (аскорбиновая кислота). Что Вы знаете и думаете по этому методу.
С уважением, Юлия.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2002, 22:14
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Здравствуйте, Юля!
Я Ваш товарищ по несчастью.
Правда, лапароскопию мне сделали месяц назад.
Планировали востанавливать проходимость труб, а оказалось, что у меня склерокистоз.
Я теперь не верю, что врач по своей иннициативе будет разбираться в моих проблемах.
В связи с тем, что диагноз СКЯ оказался для меня неожиданным, я еще не совсем ориентируюсь, что к чему.
Я хотела Вас спросить, как Вам определяли, что фоликулы перезревают и что это значит?

Буду также признательна, если эти вопросы прокомментрует врач.

С уважением, Надя.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.04.2002, 23:30
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Опубликовано: nnn
Я теперь не верю, что врач по своей инициативе будет разбираться в моих проблемах.
Самый дельный совет в такой ситуации - сменить врача на такого, который будет разбираться в Ваших проблемах. Сами Вы все равно не сможете разобраться, сколько бы вопросов не задавали. Успехов!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.04.2002, 18:28
JuliaF JuliaF вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2002
Город: Новосибирск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
JuliaF *
Уважаемая, Надя.
То что фоликулы перезревают каждый цикл видно по УЗИ-фоликулогенез. В моем случае фоликулы растут до 25,28,32 мне ставят прегнил как только видят доминантный фоликул размером от 18. Но дальше, как я понимаю, фоликул должен рваться и выходить яйцеклетка - это и есть овуляция. Так вот фоликул не лопается, а перерастает.

Жаль, что господа медики из форума не захотели ответить, немного обнадежить бедных девушек.(или хотя бы прояснить перспективы).
Юля.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.04.2002, 23:01
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Опубликовано: JuliaF
Жаль, что господа медики из форума не захотели ответить, немного обнадежить бедных девушек.(или хотя бы прояснить перспективы).
Задача врача в том, чтобы разобраться в конкретной ситуации, а не просто сказать, что беременность возможна. Если ответ нужен именно такой, то могу обнадежить - при проходимых на лапароскопии трубах вероятность наступления беременности достаточно высокая. Дальнейшая тактика ведения зависит от многих причин и, т.к. в сообщении nnn больше ничего не сказано, то добавить особенно нечего. Если автор приведет дополнительную информацию, то можно будет дать более дельные советы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.04.2002, 18:14
JuliaF JuliaF вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2002
Город: Новосибирск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 1
JuliaF *
Уважаемый Яков.
На поставленые в моем сообщении вопросы я, к сожалению так и не увидела помощи медиков из уважаемого форума.

А nnn я лично бы посоветовала не терять время, а сразу же стимулировать овуляцию, и если есть какие-то сомнения в отношении спермограммы мужа нужно сразу делать инсеминацию.

Юлия.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.04.2002, 08:41
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемая Юля!
Если Вы еще заглядываете на эту страничку, Спасибо Вам за советы. Похоже все-таки спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

А на совет Якова "Сменить врача на такого, который будет разбираться в Ваших проблемах"
я могу ответить только вопросом: "А как я узнаю, разбирается ли очередной врач в МОИХ проблемах?".
Я считаю, что имею основания так ставить вопрос после того, как мне лечили аднексит вместо того, чтобы вырезать аппендицит, а лапароскопию мне бы и не сделали, если бы МСГ не показало непроходимость одной трубы. А подозрение о склерокистозе высказал только хирург, а все остальные врачи говорили ждать.

С уважанием Надя.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.