Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 17.05.2016, 09:30
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я-не я.
Это не мое тело. Я марионетка в театре Карабаса Барабаса, меня заставляют думать не мои мысли, жить не мою жизнь. Я мечтаю сбежать оттуда. Я сама веселая, открытая, легкая стройная, но снаружи груз-тяжелое тело, тяжелые мысли.
  #17  
Старый 18.05.2016, 22:42
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжение:

Посмотрите на свою метафору словно она чужая, чья-то.
Какие вопросы хочется задать автору метафоры для прояснения и большего понимания?

Какое самое ресурсное/сильное место в метафоре? Опишите эту силу.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #18  
Старый 23.05.2016, 23:07
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Моя метафора:
Я - маленький невзрачный цветок с серо-белыми лепестками и тонким побегом.
Вокруг все очень большое, яркое и даже величественное: пестрая, красочная зелень, синее небо, теплый ветер. Меня окружает много странных и пугающих звуков – шорохи листьев и насекомых, жужжание шмеля, трескотня кузнечиков.
Все это очень привлекательно, но мне страшно от всего этого многообразия. Хочется спрятаться или исчезнуть, поэтому я стараюсь не понимать глаз и не смотреть на все это буйство красок.


Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Продолжение:

Посмотрите на свою метафору словно она чужая, чья-то.
Какие вопросы хочется задать автору метафоры для прояснения и большего понимания?
Почему цветку страшно и хочется исчезнуть? Что пугающего и привлекательного в многообразии природы?
Почему в нем нет величия, а в окружающей его природе есть?

Цитата:
Какое самое ресурсное/сильное место в метафоре? Опишите эту силу.
Самое ресурсное место в метафоре – звучание окружающей среды. Сила проявляется в звуках природы, они очень громкие, яркие и насыщенные, наполнены энергией.

Хотя, мне сложно смотреть на мою метафору, будто она чужая. Возможно, это сильное место именно для меня, а не для наблюдателя со стороны. Сложно понять.
  #19  
Старый 23.05.2016, 23:50
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver на форуме
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Я Трусливый Лев, который вместе с песиком Тотошкой, Дороти, Железным Дровосеком и Страшилой идем в Волшебную страну Оз по дороге вымощенной желтым кирпичем к Волшебнику за смелостью. И когда я получу смелость, я стану Храбрым Львом.
Цитата:
Посмотрите на свою метафору словно она чужая, чья-то.
Какие вопросы хочется задать автору метафоры для прояснения и большего понимания?
Ты постоянно испытываешь страх, чувство стыда и пребываешь в окаменении и застревании в проблемах, которые накапливаются снежным комом? А без этой компании ты дойдешь один до волшебника? Кто для тебя эти существа, которые идут с тобой?

Цитата:
Какое самое ресурсное/сильное место в метафоре? Опишите эту силу.
Храбрость льва - самое сильное место в метафоре. Она дает возможность делать то, что хочется, когда хочется, добиваться удовлетворения своих потребностей, дает дорогу движению, жизни, защищать себя, дает возможность просить о помощи других, дает возможность общаться, когда нужно.
  #20  
Старый 24.05.2016, 00:11
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Я бегу марафон по очень липкой дороге.
Почему дорога липкая?

Цитата:
Иногда бегу быстро, с настроением, полная сил и у меня хватает энергии бодро отрывать ноги от клея...
Куда ты бежишь? Зачем? Что ждет тебя на финише?

Цитата:
Иногда я выбиваюсь из сил, бегу медленно или даже останавливаюсь в бессилии, увязнув в липкости, плачу, немного отдыхаю, пью воду из фляжки...
Почему останавливаешься?

Цитата:
осматриваюсь по сторонам...зрители приветливо улыбаются, машут руками.
Почему ты смотришь по сторонам? Кто эти зрители?

Цитата:
Я улыбаюсь и киваю им в ответ, и начинаю бежать дальше вперед.
Что дает тебе силы бежать дальше?

Самое ресурсное место - это динамика, возможность быть живой, разрешать себе задерживаться в каждом состоянии, принимать и осознавать свои чувства в конкретный отрезок времени, не убегать от себя живой, находить в этих чувствах ресурс бежать дальше.
  #21  
Старый 24.05.2016, 00:30
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Я лежу одна на зеленой лужайке, руки раскинуты в стороны, солнце светит из-за облачков. Я смотрю на небо и не щурюсь от солнца. Мне тепло. Чувствую, что надо куда-то идти, но нет сил. Надо ещё полежать под солнцем.
Почему ты лежишь?

Почему ты одна?

Как ты поймёшь, что уже достаточно полежала?

Ресурсной место: солнце и тепло от него. Есть надежда в на что-то.
  #22  
Старый 24.05.2016, 05:49
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я-не я.
Это не мое тело. Я марионетка в театре Карабаса Барабаса, меня заставляют думать не мои мысли, жить не мою жизнь. Я мечтаю сбежать оттуда. Я сама веселая, открытая, легкая, стройная, но снаружи груз - тяжелое тело, тяжелые мысли.


Цитата:
Посмотрите на свою метафору словно она чужая, чья-то.
Какие вопросы хочется задать автору метафоры для прояснения и большего понимания?
А кто ты в театре, какой персонаж, опиши себя? Что мешает тебе сбежать?

Цитата:
Какое самое ресурсное/сильное место в метафоре? Опишите эту силу.
Мечта сбежать оттуда. Сила движения, энергия. Сила изменений. Правда непонятно изменения положительные или отрицательные.
  #23  
Старый 24.05.2016, 10:37
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Метафора:
Знаете, бывает делают стоп-кадр и человек зависает в прыжке. Вот так и я ощущаю себя зависшей в прыжке между двух берегов (берега бесконечной усталости с голой землей с верблюжьими колючками и берега реализации своих намерений). И в момент такого зависания налетает очередной порыв ветра жизненных невзгод и отбрасывает меня обратно на берег бесконечной усталости. Ветер стихает и я снова прыгаю, и снова зависаю, чтобы быть отброшенной очередным порывом ветра…


Цитата:
Посмотрите на свою метафору словно она чужая, чья-то.
Какие вопросы хочется задать автору метафоры для прояснения и большего понимания?
Что останавливает в прыжке? Почему происходит "зависание"? От чего такое ощущение, что оно ("зависание") происходит?

Цитата:
Какое самое ресурсное/сильное место в метафоре? Опишите эту силу.
Ресурсное место - "я снова прыгаю" начинаю заново, не сдаюсь, и уже есть некоторый опыт, который, надеюсь, позволит продвинуться дальше.

Аня
  #24  
Старый 24.05.2016, 14:26
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Продолжение:

Посмотрите на свою метафору словно она чужая, чья-то.
Какие вопросы хочется задать автору метафоры для прояснения и большего понимания?

Какое самое ресурсное/сильное место в метафоре? Опишите эту силу.
Метафора
Я – трансформер с большой головой, в которой куча информации, и я не могу, не знаю, как ею воспользоваться во благо себе и окружающим. Я делаю шаг вперед и два назад. Кнопка нужного режима заедает, и начать движение очень сложно. Иногда, кнопка срабатывает и трансформер оживает, используя информацию мыслит и движется с радостью, уверенностью в нужном направлении и не задевая близких. Бывает, кнопка срабатывает в старом режиме и робот спотыкается, падает, задевает окружающих, рядом идущие задевают его и он цепенеет. Трансформеру нужен умелый программист, который задаст алгоритм действий из имеющейся в голове информации.

Вопрос
Что помогает нажать кнопку нужного режима?

Ресурсное место
Информация, куча информации- это сила, которая рано или поздно будет использована во благо трансформера.

Арин
  #25  
Старый 24.05.2016, 21:35
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Продолжение:

Посмотрите на свою метафору словно она чужая, чья-то.
Какие вопросы хочется задать автору метафоры для прояснения и большего понимания?

Какое самое ресурсное/сильное место в метафоре? Опишите эту силу.
Почему тебе так грустно?
Почему ты один?
Ты же так любишь свою свою работу, что с тобой случилось, что она теперь тебя не радует?

Сильное место, это образ, лицо, которое выражает эмоции. Очень яркое обыгрывание определенной эмоции.

Арина
  #26  
Старый 31.05.2016, 00:30
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Девушки, можно задавать друг другу вопросы по метафорам и отвечать на свои вопросы.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #27  
Старый 31.05.2016, 12:38
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Девушки, можно задавать друг другу вопросы по метафорам и отвечать на свои вопросы.
Радмила, правильно я поняла, что я сама на свои же вопросы по метафоре могу отвечать?
  #28  
Старый 31.05.2016, 13:24
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да.


(короткое сообщение, говорят)
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #29  
Старый 31.05.2016, 14:08
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Что останавливает в прыжке? Почему происходит "зависание"? От чего такое ощущение, что оно ("зависание") происходит?
На удивление "головой" я даже не замечала этих "зависаний", что я сама начинаю тормозить свои начинания (прошу прощения за тавтологию). Было только чувство. Потом (после обдумывания метафоры и вопросов по ней) я поняла, что это есть и в правду. Начинаю я, как правило, с теоретической части. Но после нее должны быть практические действия. И здесь возникает проблема - я боюсь, боюсь, что не хватит времени и сил, потому что сейчас их не хватает даже на повседневные дела, куда ж еще... А хочется заниматься не только детьми... И для меня это пока какая-то неразрешимая задача....

Аня
  #30  
Старый 31.05.2016, 15:51
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Почему дорога липкая?
Липкость - это символ созависимости в моем понимании.


Цитата:
Куда ты бежишь? Зачем? Что ждет тебя на финише?
Сложный вопрос. Думаю, что сам процесс бега и есть жизнь. Борьба с собой. Бегу чтобы жить. Чтобы бороться со страхами. Чтобы выбирать себя. Я становлюсь сильнее в процесс бега. О финише не думаю как о цели, сейчас процесс важнее.

Цитата:
Почему останавливаешься?
Иногда страхи побеждают и я замедляюсь, а если кризис останавливаюсь.


Цитата:
Почему ты смотришь по сторонам? Кто эти зрители?
Смотрю кто есть вокруг, ищу понимание и поддержку в те моменты, когда мне тяжело. Зрители - это все, с кем сталкивает жизнь.

Цитата:
Что дает тебе силы бежать дальше?
Цели (маленькие и большие) дают силы бежать. Еще признание себя живой в разных чувствах и состояних дает силы бежать.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.