Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.04.2019, 23:58
fanatka02081988 fanatka02081988 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2019
Город: Пушкино
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
fanatka02081988 *
Мне 30 лет, маленькая дочка, неужели БАС?..

Доброго времени суток всем.
Опишу симптомы за последние месяцы. Началось с желудочно-кишечных проблем, которыми раньше не страдала. Были боли в желудке, кишечнике, изредка поносы, сильные болезненные вздутия. По итогам обследования - гастрит. Пролечились, жкт теперь не беспокоит. Почти одновременно с проблемами ЖКТ заметила, что стало трудно дышать на выдохе (ощущение, что не до конца выдыхаю, чувство кислородного голодания). Проблемы с дыханием уже больше 4 месяцев длятся. Они постоянны, не приступы, независимы ни от чего. Постоянно трудно на выдохе в самом конце. 3 недели назад стало болеть около правой лопатки, боль тупая, ноющая, несильная. И самый непонятный симптом появился 2 недели назад: стал подрагивать большой палец на левой руке. Через пару дней слабость и лёгкое дрожание в левой руке от локтя до кисти и в пальцах (большой, указательный). Спустя ещё пару дней слабость и дрожь в левой ноге. Ещё пару дней - в правой ноге дрожь и слабость, сейчас в правой руке началось в кисти. Дрожь будто бы внутренняя, как будто внутри всё напряжено и гудит-бурлит(в последние пару дней прям "колбасит" как от холода), но внешние подёргивания тоже ЕСТЬ. Дёргается везде. И слабость в мышцах, лёгкое онемение в пальцах по-моему тоже есть. Ноги-руки холодные. Есть температура 37.1-37.2. Была у терапевта: ЭКГ - норма, спирометрия -легкая обструкция, ОАК норма(двухнедельной давности), флюорография норма, гормоны щитовидки - повышен ТТГ. Была у эндокринолога - сказала не ее проблема, посоветовала сдать на Б12. У невролога заключение вегетативная дисфункция, назначила МРТ и ЭНМГ, сдать на ферритин. При осмотре сказала есть сколиоз и в области лопатки мышцы напряжены, при пальпации болят. Про рефлексы вроде сказала норма, в заключении о них ни слова. Сделала ЭМНГ ног и просто в шоке нахожусь. Заключение: признаки аксонально-димиелинизирующего поражения глубокой ветви малоберцового нерва с 2 сторон. Димиелинизирующее поражение большеберцовых нервов с 2 сторон. Рекомендовано дообследование: игольчатая ЭМГ для исключения БАС. Напомню основное что беспокоит сейчас: постоянное чувство дрожи в конечностях(началось с пальца и за неделю перешло на все конечности), сейчас сильно дрожат ноги, подёргивания везде, мышечная слабость, лёгкое онемение, холодные конечности, ноющая боль в области правой лопатки в течение 3 недель, незначительное затруднение в дыхании на выдохе в течение 4 месяцев. Люди знающие, прошу вас, помогите понять, что со мной. Очень страшно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2019, 11:52
nebel nebel на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,966 раз(а) за 1,915 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
БАС себя так не ведет. Ттг можно видеть? Осмотр невролога?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.06.2019, 04:10
fanatka02081988 fanatka02081988 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2019
Город: Пушкино
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
fanatka02081988 *
Доброго дня!
Прошла много обследований за 2.5 месяца. Опишу состояние на данный момент: дергаются мышцы по всему телу постоянно в среднем несколько раз в минуту(лицо в т.ч., прошу прощения, но даже промежность внутри дергается...). Общая слабость, усталость. Периодами ощущаю слабость в левой руке и ноге, при этом мышечная сила есть. Ощущение тугоподвижности в левой кисти. Очень редко дрожат(вибрируют) конечности, это видно глазами. Из ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО: слабость в конечностях стала периодической, проявляется редко; дыхание наладилось, настроение улучшилось.
Результаты обследований напишу по памяти. Если что-то конкретное вы попросите, обязательно приложу протоколы.
КФК норма. ТТГ сдавала три раза(первый раз около 5 было, второй-третий в пределах нормы). Прием эндокринолога - норма. Осмотры неврологов в норме, но были повышены рефлексы. Сдавала на микроэлементы типа калий, магний, б12, железо... Итог: понижено железо, ферритин, трансферин, гемоглобин норма. Игольчатая ЭМГ - изменения в левой дельтовидной мышце, снижено ПДЕ на 25%, пф 1, пов 1, заключение - признаки первично-мышечного поражения. Переделала стимуляционную ЭМГ со всех конечностей в миастеническом центре - всё в норме кроме F-волн в ногах, они не регистрируются(при первом ЭМГ регистрировались). Рентген норма. На ЭКГ признаки метаболических нарушений, сказали, что это не страшно. Теперь про лечение: принимаю фенибут уже 2 месяца, сорбифер дурулес 2 месяца, карнитон 2 месяца, финлепсин пью 2 недели пока, начала пить магнерот первый день, ранее пропила месяц магне б6, милдронат 1 месяц и 1 неделю.
Напишу на всякий случай, что меня еще беспокоило в течение этих 2.5 месяцев. Иногда опухают(отекают) пальцы на руках. Недавно целую неделю очень сильно болела голова каждый день, было низкое давление 90 на 60, принимала обезболивающие. Неделю назад стал беспокоить периодический кашель и боль в горле при глотании(терапевт сказал горло не красное), сейчас горло уже не болит при глотании, но кашель немного беспокоит. Еще появились какие-то проблемы со зрением(летают всякие прозрачные штуки, есть парочка серых пятнышек). К слову у меня минус 7.5 зрение. Но вот эти вещи перед глазами в таком обьёме как сейчас раньше не беспокоили. Также стало беспокоить, что правое веко при засыпании поднимается, тем самым глаз приоткрывается, приходится его закрывать, потом опять открывается... замечаю, что часто просыпаюсь с рукой на правом глазу, может во сне глаз тоже открывается и я его так закрываю. Также вот уже 5 дней лечу какую-то инфекцию в глазах(капаю офтальмоферон), просыпаюсь со слипшимися глазами.
Невролог на данный момент сказал мне так: пить фенибут, карнитон, сорбифер,финлепсин, затем август отдохнуть от лекарств и в сентябре повторить игольчатую ЭМГ и прийти на приём.
Всё бы хорошо, но вот только мои мышцы продолжают постоянно дергаться, лучше в этом плане ни на грамм не стало + появилась слабость именно в левой руке и левой ноге.
Может быть вы поможете понять в каком направлении ещё можно двигаться, чтоб избавиться от этих постоянных подергиваний?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.06.2019, 09:38
nebel nebel на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,966 раз(а) за 1,915 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не вижу у Вас БАС, как в целом и специалисты из миастенического центра. также я не вижу смысла повторно делать игольчатую эмг, тк контролировать нечего.
наличие железодефицита может объяснить большую часть Ваших жалоб, поэтому необходимо его лечение.
Почитайте в нашем разделе ЧАВО про фасцикуляции, после чего необходимо посетить психотерапевта. скорее всего имеется тревожного расстройство, которое надо лечить. также о синдроме доброкачественных фасцикуляций можно почитать тут: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] В целом, чтобы Вы понимали- это не жизнеугрожающее заболевание, однако качество жизни может существенно снизиться. поэтому и рекомендую консультацию психотерапевта.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.06.2019, 13:14
fanatka02081988 fanatka02081988 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2019
Город: Пушкино
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
fanatka02081988 *
Спасибо вам за оперативный ответ!
Невролог грамотный(НИИ Неврологии) сказал, что повторная игольчатая ЭМГ необходима в связи с тем, что первое показало наличие ПФ и ПОВ и снижение ПДЕ.
Я бы никогда и не подумала про этот БАС, если б после первого ЭМГ мне не написали "необходимо дообследование для исключения БАС". До сих пор не могу понять, что же за врач был такой нехороший мягко говоря, кошмар.
Буду только рада, если это тревожное расстройство. Вообще стрессов не было в последние полгода и в целом была довольна своей жизнью в период, когда появились подергивания и слабость(планировали покупку новой квартиры, выбирали, строили позитивные планы). Именно поэтому мне сложно представить, что эти все проблемы со здоровьем вызваны неврозом. Но тем не менее пью Фенибут уже два месяца(я так понимаю он лечит неврозы), изменений не чувствую, к сожалению.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.06.2019, 14:02
nebel nebel на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,966 раз(а) за 1,915 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПФ, ПОВ и снижение ПДЕ вообще говорит не в пользу БАСа, поэтому скажу в 3 и последний раз- я не вижу причин думать в пользу этого заболевания. вполне вероятно, доктор за ПФ и ПОВ в первый раз принял ПДЕ, такое случается. ПФ и ПОВ говорят о текущем процессе, поэтому если в миастеническом центре спонтанную активность не зарегистрировали. то ее попросту нет. и я не вижу смысла вгонять Вас в еще большую тревогу. От фенибута вы и не должны ничего чувствовать, тк он не лечит тревогу. можете пить обычную воду, эффект будет одинаковый. что делать, я написала Вам выше. Здоровья Вам!
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.