Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.04.2019, 15:53
lermontova lermontova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 31
lermontova *
Заикание в 3,5 года

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Девочка 3,5 года от первой беременности, б. без осложнений, естественные роды в срок, неонатологами сразу отмечена проблема с дыханием, ребенок отправлен в реанимацию, поставлен диагноз диафрагмальная грыжа, прооперирована на 2 сутки жизни.
С момента выписки из больницы серьезных проблем со здоровьем не имели, кроме ортопедических - вальгус, ножки иксом, плоскостопие и повышенного тонуса в ножках с младенчества.
Ребенок развивается по возрасту, в 1 и 6 мес говорила простые слова, примерно в 1 и 10 небольшими предложениями. Рано встала - в 6 мес. уже ходила вдоль опоры.
Некоторое время назад (примерно, с февраля - марта 2019г., ребенку 3и6 - 3 и 7 мес, возможно раньше) я стала замечать, что она повторяет первое слово. Это было первое слово в предложении (Мамамам, купи конфету) или "я" (Яяяяя хочу конфету) или в середине предложения, когда задумается. Обычно это было в ситуациях, когда она ко мне прибегала и что-то хотела. В магазине, к примеру. Я не придавала большое значение, считала что торопится и не успевает поймать мысли.
С 11 по 22 февраля ребенку сделали курс массажа. Упор был на ножки, но массажист делал и общий массаж.
Примерно с 15 марта (девочке 3г и 6 мес) дочка стала заикаться (повторять первые слога или буквы слова) более часто. Не могу утверждать, что именно в эту дату была какая-то переломная точка, но я стала уделять внимание именно с этой даты. В тот день мы ходили на день рождения ее друга в игровой центр - много впечатлений, игровых автоматов, все сверкает и тп. Позже я из нее вытянула, что она очень испугалась в детском лабиринте - не могла спуститься со 2 этажа, думала я ее там оставила. Я помню этот момент, она ко мне прибежала, но ни слез, ничего подобного не было. Я видела, можно сказать, какое-то смятение, но не более. Тогда я спросила почему она прибежала, она не ответила, побежала играть недалеко от меня.
На сегодняшний момент она заикается в какой-то день больше, в какой-то меньше. Возможно скажу глупость, но скажу. За прошедший месяц было 2 дня, когда она сильно заикалась. Это были дни пасмурные, когда я и сама себя плохо чувствовала. Попробую приложить видео - оно записано в первый такой день, дочка заикается почти на каждом слове. Перед этим девочка болела, была дома несколько дней, потрясений никаких не было, заикалась 2 предшествующих дня очень мало.
Также скажу, что с тех же 15х чисел я заметила, что дочка сильно вытянулась, искривление ножек заметно уменьшилось. Ее речь и само мышление стали более сложными. У нее отличная память - четверостишье запоминает раза с 4-5, проблема лишь в усидчивости. Длинные стихи Чуковского знает наизусть. С гаджетами не дружим, гуляем-спим регулярно и хорошо. С того же времени дочь желает спать только с родителями, хотя раньше не изъявляла желания, или полежав минуту - две убегала к себе в кроватку.
Закрепленную тему Важно: Ребенок начал заикаться. Что делать? только сегодня прочла, но мы так и действовали раньше. Также я заметила, что дочка заикается чаще в предложениях, которые являются началом ее мыслей, другими словами, на вопросы она отвечает ровно, редко заикается в диалогах (хотя на видео иначе, но это редкий случай).
Посетили окулиста - проблем нет.
08.09 были у невролога. Вопросов/претензий к общему состоянию ребенка не возникло. Врач выписала препараты: Пантогам табл 250 mg - 50 дн, Gomeostress 14 дн. Сказала как пропьете препараты - все пройдет. Явка по необходимости через 3-4 мес.
Я, со своей непрофессиональной точки зрения, не уверена в лечебном действии назначенных препаратов и боюсь, что через 3-4 месяца состояние ребенка уже будет "запущенным".
Так же упомяну, что у дочки с рождения тонус в ножках. Сейчас ортопед и эндокринолог заметили, что вся левая сторона у дочки напряжена, ассиметрична, в сравнении с правой.
Пожалуйста, если это возможно, скажите свое мнение по состоянию ребенка и плану дальнейших действий.
Есть ли реальная необходимость принимать прописанные препараты?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2019, 18:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. В этом разделе консультируют педагоги. Ваш вопрос, как я поняла, к врачам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.