Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.11.2012, 07:58
Anna1226 Anna1226 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Anna1226 *
Вопрос по аллергии

Добрый день. У меня вопрос по аллергии. Сыну в настоящее время 2г. 6мес.

В течение первого месяца у сына обнаружилась реакция на употребления мной коровьего молока. Реакция проявилась в виде сыпи, похожей на подростковые угри. Я полностью исключила молочные и кисломолочные продукты, а также то, что может содержать в себе молоко (т.е. выпечку, печенья и т.д.). Употреблять могла только сливочное масло. Перешла на козье молоко. Кожа у ребенка постепенно очистилась. Около 3-х месяцев ребенкиных я заметила, что кожа на ногах стала шершавой (как наждачка мелкая) и обратилась педиатру с вопросом, что это. Получила ответ, что атопический дерматит. Долго выясняла причину - оказалось, что это на препарат Йодомарина, который я принимала по назначению эндокринолога. Отменила препарат, кожа очистилась. До введения прикорма больше проявления АД не было. Поскольку уже ожидался аллергический настрой у ребенка, прикорм вводила медленно, 1 новый продукт в неделю. Для того, чтобы заметить отдаленную реакцию на продукт. Выявились следующие аллергены:

вишня и слива - вызывают реакцию только в свежем виде, пюре из них кушает и все отлично, еще пил компот - тоже все было хорошо.
морковка, персик, цвет. капуста и брокколи - дают реакцию в любом виде. Морковку пробовала просто выбирать из супа - результат тот же.
Виноград (пробовала только белый), арбуз
Кукурузная крупа, куриное мясо и яйца как куриные, так и перепелиные
Говядина - саму говядину не давала, но картошка, приготовленная с говядиной (тушеная), вызывала реакцию.
Наличие в макаронах или в другом продукте сливочного масла тоже дает реакцию, причем даже съел всего 1 чайную ложку тех же макарон.
Сахар тоже дает реакцию.

Продукты, которые употребляет и на них нет реакции:
Картошка, кабачок, свекла (после термообработки), лук, огурцы, белокочанная капуста, тыква (после термообработки), лук, сладкий перец (использовала только зеленый или желтый), яблоки (зеленые или желтые, компот из красных дал реакцию), груши (тоже даю только желтые или зеленые), бананы, гречка, рис, овсянка, хлеб бел. и черный, а также отрубной, манка, макароны. Свинина, индейка. Козье молоко (использую для приготовления каши), мацони из козьего молока, подсолнечное масло, помидоры (после термообработки). Семечки подсолнечника в небольшом количестве (небольшую горсть) можно кушать, если не каждый день. В качестве подсластителя использую фруктозу - добавляю в каши, в выпечку.

Т.е. на настоящий день я избегаю всех красных и оранжевых овощей и фруктов как минимум в свежем виде. После термообработки даю только те, что уже проверены.

Вопрос: когда и как можно пробовать вводить проблемные продукты? Т.е. вот сейчас он на диете все время, кожа более-менее чистая. Одно время была сильная сыпь, как оказалось он стал употреблять шампунь свой внутрь при мытье головы. Т.е. стал пить воду, стекающую на лицо. А шампунь был Саносан, случайно я обратила внимание на надпись внизу флакона, что он с молочным протеином. После замены шампуня кожа опять очистилась. Но вот все равно он постоянно что-то тянет в рот: то воду из ванной попьет, то еще что где лизнет. И на попке периодически возникают небольшие пятнышки. Но по сравнению с тем, что было - можно сказать, что кожа чистая. И вот как и когда можно принимать решение о том, что можно попробовать продукт из списка аллергенов?

И еще один вопрос про вот такое мнение врача-аллерголога из Самары:
"Забыла тебе сказать про аллерголога, её мнение, чтобы перерасти аллергию на коровий белок нужно исключить из рациона любые белки на годик, т.е. совсем ничем не провоцировать. Как она сказала, что даже если нет кожных проявлений аллергии, внутри процессы могут быть, пить вместо кисломолочных-молочных продуктов спец.смесь (название не помню), но если тебе нужно будет - посмотрю и напишу тебе. А через годик можно будет попробовать вводить белок. Вот такое её мнение."
Насколько стоит к нему прислушиваться. Это моя знакомая обращалась к аллергологу со своим сыном. Ему сейчас год и она никак не может ввести ему толком никаких продуктов - идет реакция. И вот она обратилась к врачу. Мнение этого врача у меня вызывает большие сомнения: в голове моей не укладывается, как может ребенок жить без белка, да и белки они же не только животного происхождения, но и растительного - это получается, надо ничего не есть. Или мы с ней просто не совсем верно поняли слова врача?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2012, 19:43
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сверхжесткая диета с постоянным исключением пищевых аллергенов в течение длительного времени не рекомендуется; при отсутствии кожных высыпаний, нарушений стула и др. проявлений пищевой аллергии можно пробовать вводить ранее исключенные продукты. На первом этапе давать их в небольшом объеме и редко. Со времени должна формироваться пищевая толерантность, и ребенок будет спокойно есть то, что не мог есть раньше. Длительность диеты - индивидуальная, коу-то хватает 6 месяцев, кому-то требуется больше. Вообще, для атопического дерматита характерно постепенное уменьшение роли пищевых аллергенов и увеличение роли других факторов.

Если ребенок на совсем безмолочной диете, можно давать аминокислотную смесь, но это не обязательно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2012, 20:25
Anna1226 Anna1226 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 4
Anna1226 *
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ. Хочу уточнить правильно ли я поняла тактику: ввожу небольшое количество проблемного продукта (при чистой коже), жду реакцию. Если она проявится, то на время (месяц-два) пока его отменяю. Это будет правильно?
Про молоко - он пьет козье молоко, ест каши на козьем молоке, покупаю ему мацони (похож на кефир) из козьего молока и еще вот нашла в Москве сыр полностью из козьего молока. Очень его полюбил. Т.е. в целом молоко у него в рационе присутствует в нормальном количестве.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2012, 00:42
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, правильно. Если дали один раз, и ничего не появилось, не надо на радостях начинать давать этот продукт почти ежедневно, пусть так и остается - изредка, в небольших количествах. И не вводите два новых продукта подряд, в течении 1-2 дней.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.