Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2009, 10:48
manas manas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2009
Город: москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
manas *
как избавиться от психологического блока на изучение ин.языков?

Мне тридцать один год. Раза четыре пыталась учить немецкий язык, два - английский (в школе был немецкий, но школу не считаю). Причем по собственному желанию, вполне искреннему, очень хотелось. Это похоже на фобию. В детстве были две фобии - страх птиц и страх высоты, от обоих избавилась без посторонней помощи через преодоление. Здесь не получается( Мне нужен хотя бы английский язык. Чем проблема с языками мне напоминает фобию? Я даже читать не могу, максимум - медленно, по слогам и с жуткими ошибками. Ошибки вижу и пытаюсь проговорить слова сначала про себя (со стороны выглядит, как "подвисаю"), снова пытаюсь - снова ошибаюсь, в горле встает ком, не могу говорить, оказываюсь на гране истерики. Любая попытка давления педагога выливается в конечном счете в нее родимую - в истерику. В последний раз (2004 год) она представляла из себя двадцатиминутный припадок со рыданиями, усиленным сердцебиением и сбитым дыханием. В институте педагог признал меня необучаемой и попросил в конце концов не ходить вообще, прийти только на экзамен, где дал мне возможность списать, уйдя минут на двадцать из аудитории. Не могу накопить достаточный словарный запас даже для исключительно письменной речи, в памяти даже отдельные слова держатся слишком короткое время. Ради эксперимента поставила цель тупо и жестко заучить небольшой абзац текста - через неделю зубрежки смогла запомнить только первое предложение. Как только перестала ежедневно зубрить этот абзац - через несколько дней в памяти остались только первые два слова из этого предложения, и то, боюсь, только потому, что это имя и фамилия человека.
В других областях у меня нет таких проблем, нормально все и с заучиванием стихов, и с усвоением материала на русском языке. Вообще довольно легко обучаюсь, если мне интересна тема. Помню, что в школе, когда только-только началось преподавание немецкого языка, уроки мне давались легко, я была одной из первых. Через несколько месяцев в классе сменилась учительница немецкого языка, и развитие остановилось - просто не захотелось продолжать. Не было ничего плохого и отвращающего в новой учительнице и ее преподавании, просто я любила старую учительницу и общение с новой не доставляло мне удовольствие. Что случилось потом - я не знаю, я оказалась неспособной учить языки вообще Реально ли как-то преодолеть эту проблему? Я не могу найти способ(
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2009, 11:19
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Манас.
Эту проблему преодолеть реально, если заняться ею вместе с психологом (психотерапевтом). Прежде всего вы можете сформулировать свои цели, при этом их формулировка возможна при участии специалиста. Правильная постановка задачи, как известно, содержит 50% решения). А вот что именно выплывет в качестве задачи сейчас не известно, потому что проблема, как вы ее описали, представляется только вершиной айсберга. И за ней может лежать целый комплекс других задач.
Вы можете найти себе специалиста для работы?
вы из Москвы, можете посмотреть в профиле наших психотерапевтов и психологов и отправить им в личку или связаться с ними другим способом)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2009, 11:42
manas manas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2009
Город: москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
manas *
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Опросник нервно-психической дезадаптации
Соматическое благополучие: 45
Психическое благополучие: 37
Депрессия: 56
Астения: 44
Психический дискомфорт: 73Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки психической дезадаптации, проявляющейся психическим дискомфортом. Желательна консультация специалиста.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 10.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :Алекситимия: 44
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 4
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к низкой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 2
Аггравация: 1
Экстраверсия: 8
Спонтанность: 7
Агрессивность: 8
Ригидность: 6
Интроверсия: 5
Сензитивность: 6
Тревожность: 3
Лабильность: 6Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Панических атак никогда не было. Для паники должна быть весомая причина.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2009, 11:53
manas manas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2009
Город: москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
manas *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Манас.
Эту проблему преодолеть реально, если заняться ею вместе с психологом (психотерапевтом). Прежде всего вы можете сформулировать свои цели, при этом их формулировка возможна при участии специалиста. Правильная постановка задачи, как известно, содержит 50% решения). А вот что именно выплывет в качестве задачи сейчас не известно, потому что проблема, как вы ее описали, представляется только вершиной айсберга. И за ней может лежать целый комплекс других задач.
Вы можете найти себе специалиста для работы?
вы из Москвы, можете посмотреть в профиле наших психотерапевтов и психологов и отправить им в личку или связаться с ними другим способом)
Здравствуйте, boris71, спасибо за ответ. Я догадываюсь, что всплыть могут гораздо более существенные моменты, чем просто "не могу изучить язык", более того - я понимаю, что мне было бы неплохо не только по этому моменту поработать очно с хорошим психотерапевтом. Но я не знаю, как сделать выбор, вероятно, с выбранным человеком мы должны как-то найти общий язык, это не всегда реально. Я понимаю, что вы не можете ткнуть пальцем и сказать - "вот этот не просто обученный, а очень умный человек". С середины следующей недели я уже переберусь на пмж в город Орел.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2009, 12:07
manas manas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2009
Город: москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
manas *
Психолог и психотерапевт - это одна и та же профессия или нет? как сориентироваться, какой именно специалист нужен? - ведь у каждого свой "конек".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.07.2009, 17:42
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот в этой теме содержится информация о подборе психотерапевта. Специалиста в г. Орел может быть найдем. Спросим у коллег. Отличие между психотерапевтом и психологом в России - психотерапевт - врач, психолог - нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.