Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.07.2009, 19:00
lurili lurili вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: пенза
Сообщений: 5
lurili *
Болезненное отношение к прыщам

Здравствуйте!
Мне 23 года, рост 170, вес 65.
Уже несколько лет я страдаю дерматоманией. Началось это в подростковом возрасте когда стали происходить гормональные перестройки и появились прыщики, я сразу стала их ковырять, сначала просто ногтями, а потом стала использовать маникюрные ножнички и щипчики для бровей. Каждая неровность для меня - ужасная трагедия. Мне кажется, что если прыщик не выдавить, то сам он не пройдет, то есть так и будет в коже. Хотя на самом деле так и происходит - черные точки, закрытые комедоны и т.д. - от них нет в дерматологии средства, можно только незначительно уменьшить их количество. Да и у всех людей бывают прыщи, просто я к этому очень болезненно отношусь. Если вижу какую то неровность, то у меня начинается беспокойство, мучают мысли только о том, чтобы побыстрее от него избавиться сковырнув.
Обращалась к психиатру по этому вопросу, мне назначали курс лекарств на 4 недели (анафранил в уколах, ципролекс, ремерон, дозировки не помню уже, но могу уточнить). Но эффекта почти не было: да, мне хотелось много спать, какие-то ранки зажили, но в целом после проведения курса все возобновилось. Хотя и лекарства действовали на меня как надо, но мысли и желания поковырять все равно оставались(

Я уже не знаю что делать(( так жить просто невозможно, я не могу выйти из дома, не могу пойти на работу, все лицо в ранах и красных пятнах, которые просто невозможно замазывать.
Я пыталась это побороть силой воли, не трогать лицо неделю-две, болячки проходили, но появившиеся новые прыщи и черные точки за это время так нервировали меня, что я в итоге срывалась из-за постоянного напряжения и беспокойства. У меня навязчивая мысль, что если я перестану выдавливать их, то я вся покроюсь прыщами и буду продолжать покрываться: одни будут проходить немного-другие появляться и в итоге никогда не будет чистой кожи((

Уважаемые врачи, специалисты, подскажите что можно с этим сделать? я в таком отчаянии, что просто не представляю как дальше жить(((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2009, 05:35
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,808
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,803 раз(а) за 10,702 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала выложите фото,без осмотра диагноз не поставишь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2009, 11:37
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, очень хорошо, что к нам подключился дерматолог. Действительно имеет смысл выслать (выложить) фотографии, чтобы попытаться начать вам помогать.
Что касается ваших вопросов именно к психотерапевтам:
1) пройдите тесты здесь
2) расскажите о себе подробнее, о вашей семье, о вашем характере (какая вы, как вообще относитесь к своему физическому состоянию, есть ли еще настолько же волнующие вас моменты?)
3) когда (если помните) начались проблемы с кожей и вашем отношении к ней - конкретно. что этому предшествовало (какие-то стрессы), как до этого относились (в детстве к проблемам своего здоровья, как к ним относились ваши родители?)
4) при обращении к психиатру вам были выписаны в целом адекватные препараты. Смущает срок, на который они были назначены. Обычно их принимают несколько месяцев и больше. С чем связано это и чем это мотивировал доктор?
5) где вы живете - могли бы посоветовать вам специалистов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2009, 14:57
lurili lurili вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: пенза
Сообщений: 5
lurili *
РЕЗУЛЬТАТЫ:

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 15.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги - Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу

Опросник для выявления панических атак - Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для:
Ложь: 4
Аггравация: 3
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 1
Агрессивность: 1
Ригидность: 3
Интроверсия: 4
Сензитивность: 8
Тревожность: 6
Лабильность: 7
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 54
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2009, 15:37
lurili lurili вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: пенза
Сообщений: 5
lurili *
Фотографии я сделала. Они, я так понимаю, нужны для определения степени угревой болезни для дерматолога, но дело в том, что в виду моей мании на сегодняшний момент уже выдавлены все беспокоящие меня элементы и на фото одни только раны и ужасные шрамы от старых ран((( не пугайтесь(
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.07.2009, 17:03
lurili lurili вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: пенза
Сообщений: 5
lurili *
2) расскажите о себе подробнее, о вашей семье, о вашем характере (какая вы, как вообще относитесь к своему физическому состоянию, есть ли еще настолько же волнующие вас моменты?)
Сколько себя помню я всегда была очень скромной и застенчивой, с самого наверно детского садика, тихоня, на меня никогда не жаловались ни воспитатели, ни учителя в школе. Мама впрочем такой меня и воспитывала, чтобы я была скромной, вежливой со взрослыми и тихой, чтобы я всем нравилась и создавала впечатление хорошего ребенка, которым можно гордиться, потому что для нее, как она повторяла, нет ничего хуже чем чувства стыда за что-либо или кого-либо. По характеру я считаю, что я эмоциональный человек, но очень стараюсь всегда контролировать свои эмоции и даже если меня что-то выводит из себя, то я пытаюсь это не показывать, может если только с близкими или друзьями я даю волю эмоциям в полной мере.
Есть у меня одна черта, которая меня всегда очень гложила - моя безотказность. Я с трудом говорю людям "нет", при отказе я чувствую какую-то вину или даже не знаю что, кажется что человек которому я отказала будет потом плохо ко мне относиться или подумает, что мне наплевать на него (даже если это не очень близкий человек). Часто эта безотказность идет в ущерб мне и моим интересам, потом конечно я сожалею об этом и думаю, что стоило бы отказаться, но не могу уже подвести человека если обещала. От этого у меня постоянно возникало чувство, что меня используют.
О семье - я считаю, что выросла в благополучной семье, и очень благодарна родителям за все, и наверно даже могу сказать, что хотела бы себе такой же брак. Может конечно у них и не абсолютно идеальный брак, но каких-то категорично отрицательных моментов нет (будь то пьянство кого-то из родителей, постоянные ссоры,скандалы и т.д.). Отношения с мамой стали портиться после начала моей болезни, она была в ужасе, что я ее позорю. Отец конечно тоже не в восторге был, но более сдержанно на это реагировал.
Моя болезнь для меня уже на протяжении нескольких лет - тяжкое бремя, оно создает мне невероятное чувство несвободы, несамостоятельности, ущербности. Я и так никогда не была очень уж уверенным в себе человеком, а это еще больше подорвало мою самооценку. На данный момент могу сказать, что я целиком и полностью недовольна своим внешним видом, я стыжусь его, но несмотря на это я также постоянно нахожусь в надежде и вере в то, что я поборю это и буду вспоминать как кошмарный сон, как временное помутнение сознания. Я часто представляю себя без этой болезни, с хорошей кожей, счастливой и свободной гуляющей на улице.
Что касается других аналогично волнующих меня моментов, то у меня лет с 12 всегда была идея похудеть. Не то чтобы я была толстой, но всегда кг 5-7 лишних было. Мама очень приветствовала эту идею, ей хотелось, чтобы я была стройной и красивой. Она часто приводила мне в пример кого-то из моих худых подруг, прятала от меня вкусности, хлеб. Тогда мне казалось, что если я буду стройной, то это будет просто предел мечтаний. Я до сих пор горю желанием скинуть 5-7 кг, хотя уже сейчас на фоне проблемы с лицом лишний вес не кажется мне уже чем-то ужасным и сильно портящим меня.
3) когда (если помните) начались проблемы с кожей и вашем отношении к ней - конкретно. что этому предшествовало (какие-то стрессы), как до этого относились (в детстве к проблемам своего здоровья, как к ним относились ваши родители?)
Я как ни странно отчетливо помню как лет в 8-9 спрашивала у мамы что такое прыщи, и отчетливо помню как лет в 12 у меня появился прыщик на лбу и я стоя перед зеркалом и не зная что делать взяла и сковырнула его ногтем, провела пальцем по тому месту и почувствовав, что неровности больше нет, обрадовалась и пошла дальше заниматься своими делами. Потом это стало входить в привычку, прыщ - ковыряние. Я тогда даже не помышляла о том, чтобы их лечить или что-то еще. Мне казалось ковыряние легким способом избавиться от проблемы. Мама начала ругать меня и советовать просто мазать их спиртом, мол сами пройдут со временем, но я все равно по-тихоньку их ковыряла. Тогда это было просто незаметно почти. Так длилось лет до 19-20, когда я начала уже не ковырять, а просто вырезать эти прыщи глубоко из кожи.
Если попытаться вспомнить, что предшествовало началу ковыряния, то никаких серьезных стрессов не было. Ко всем моим болезням в детстве мама относилась очень серьезно (она не работала и могла всецело мной заниматься), лично я к каким то проявлениям болезней относилась тоже нормально (помню спокойно пережила ветрянку и краснуху в детском саду, ничего не ковыряла, укусы комаров расчесывала бывало, но не всегда и не маниакально).
Единственное, что помню был период (вот только не помню до или в процессе начала мании ковыряния) когда у нас в доме завелись маленькие рыжие муравьи (соседи снизу были пьяницами и квартира была у них в ужасном состоянии, муравьи распространились по всему подъезду). Я помню очень переживала это (хотя родители так с ума не сходили), очень брезговала ими, они казались мне чем-то мерзким и нечистым, а они буквально ползали везде (на кухне в еде, в полках с одеждой, бельем, в моих тетрадях, личных вещах и т.д.). Каждый день перед сном на протяжении наверно года я гладила свое постельное белье в кровати, чтобы убить всех кто ползал. От каждого щекотания на коже я дергалась, боясь что по мне ползут эти муравьи. Перед тем как надеть какую-то одежду я тщательно изучала ее на предмет наличия этих насекомых и если находила их, то вещь эту уже не надевала. Мне снились иногда кошмары, что вся моя постель в муравьях и они кишат и ползают на мне. Потом вместо тех соседей заселились другие жильцы и муравьи пропали сами по себе. Не знаю имеет ли это отношение к началу моей болезни, но для меня тот период был сильным напряжением, да и до сих пор я очень брезгую насекомыми. Если они садятся на меня, то я готова потом этот участок кожи с мылом вымыть.
4) при обращении к психиатру вам были выписаны в целом адекватные препараты. Смущает срок, на который они были назначены. Обычно их принимают несколько месяцев и больше. С чем связано это и чем это мотивировал доктор?
После беседы со мной психиатр приняла решение поставить такой срок, потому что по результатам разговора посчитала, что у меня легкокорректируемая зависимость (а точнее обссесивно-компульсивное расстройство было ее диагнозом), как она сказала, что видит мою адекватность в неправильности этих действий(ковыряние) и активное желание побороть это.
В целом во время приема препаратов изменений в сознании почти и не было, только хотелось спать много, и то это было только после уколов анафранила первые пару часов и я чувствовала себя точно также как и обычно. Тяга к ковырянию сохранялась, беспокойство о наличии какой-либо неровности на лице тоже.
5) где вы живете - могли бы посоветовать вам специалистов.
Я живу в Москве, понимаю, что в столице при таком обширном наличии хороших центров для лечения - просто грех не лечиться, и я очень настроена на терапию, но при моем состоянии с лицом просто невозможно выйти на улицу, особенно сейчас в жару (зимой еще шапку и шарф можно надеть), а уж ездить по несколько раз в неделю куда-то на очные консультации - я просто не представляю как мне замазать все эти раны, люди на улице будут просто в ужасе.
Психиатр, который мне назначала лечение приезжала домой для беседы и осмотра((
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.07.2009, 21:54
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за такой подробный ответ. Надеюсь, к нам подключится кто-нибудь из московских коллег. Посоветовать вам психотерапевта, выезжающего на дом, пользующегося комплексным лечением (психотерапией и психофармакотерапией) можно.
Пока вы ищете подобного специалиста, если вы считаете, что ситуация не терпит отлагательств, можете позаниматься онлайн (любой из специалистов в разделе он-лайн консультации). Информация, как с нами связаться - есть в профиле.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.07.2009, 22:23
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обсудив вашу ситуацию с дерматологами, мы пришли к выводу, что вам необходимо возобновить лечение у психиатра, как только наши московские коллеги подключаться к беседе, они вам посоветуют конкретное решение, если вы согласитесь на лечение, конечно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.07.2009, 23:30
lurili lurili вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: пенза
Сообщений: 5
lurili *
Boris71, благодарю за рассмотрение моей ситуации.
Только мне хотелось бы уточнить, что конкретно при обсуждении с дерматологами привело вас к выводу, что мне необходимо продолжить лечение у психиатра? я не против, просто хотелось узнать немного подробнее ваши мнения с профессиональной точки зрения.

Я последнее время очень углубилась в изучение вопроса психотерапии и медикаментозного лечения. Я полагаю, что у меня все-таки был не очень удачный опыт в лечении транквилизаторами, антидепр. и осталось большое разочарование конечно в виду того, что оно не возымело практически никакого эффекта. Возможно и я мало старалась, да и к тому же наверно сильно полагалась на чудодейственный эффект таблеток, которые не являются панацеей. Сейчас уже это понимаю. Самый оптимальный в лечении вроде считается подход и с медикаментозной стороны и с психотерапевтической.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.07.2009, 11:35
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да. Вы правы. У вас действительно был неудачный опыт в лечении. Дело в том, что ситуация, подобная вашей прежде всего требует четкой диагностики у специалистов, для того, чтобы назначить правильное лечение психофармакологическими средствами. Далее обязательно подключить психотерапию. Все это под постоянным контролем со стороны врача.
Самое главное, что у вас есть желание лечиться.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.07.2009, 12:05
Timazov Timazov вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.03.2008
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,180
Поблагодарили 320 раз(а) за 307 сообщений
Timazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimazov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На представленных вами фото нет признаков угревой болезни, только следы ваших манипуляций с кожей.
Наружно лечение в настоящий момент необходимо только для предотвращения вторичного инфицирования присутствующих экскориаций и язв.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.