Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.09.2017, 06:42
Sasha22 Sasha22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2017
Город: Миасс
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 7
Sasha22 *
Экстрасистолия и ГВ. Лечить или нет.

Здравствуйте.
Женщина. 30 лет. Рост 168 см, вес 50 кг. Не пью, не курю. Сейчас в декрете. 1г 3 м назад родила двойню в 30 недель.В мае этого года после похорон дедушки вечером вдруг почувствовала удары в грудной клетке: т.е. сердце стучит-стучит, потом замолкает, и раз - сильный удар, от которого неприятно, не больно, но неприятно так, что уснуть сложно. Продолжалось часа 4. К ночи прошло. Я успокоилась, думала, перенервничала.
Вообще весь год был нервным, дети были в реанимации после рождения, потом на втором этапе, потом весь год пугали разными диагнозами (дцп). Плюс ночами конечно не спала, то колики, то зубы. К их году (т.е. к июню) уровень моей тревожности уже зашкаливал. Тут еще 2 неожиданных смерти.
Я обратилась к психологу. Начали работать. К августу благодаря этому мне стало значительно лучше, я успокоилась и выдохнула наконец-то, и тут началось. Приступы, которые были в мае, я начала чувствовать постоянно - и днем, и ночью. Во время них появился страх смерти. Я вызвала скорую. Они сняли экг, но в приступ не попали. Сказали, что нужен суточный мониторинг. А пока до приема кардиолога пить аспаркам и при приступах анаприлин. Анаприлин я пить не стала, аспаркам пила.
Проверила также гормоны щитовидки:
Т4 свободный 12,36
ТТГ 0,847
АТ-ТПО <3.00

Суточный мониторинг показал экстрасистолы.

Пока я доехала до кардиолога, приступы почти прошли.
Врач считает, что виноват гастрит. Выписал пробное лечение, но сказал, что оно не совместимо с ГВ, и надо срочно заканчивать его. Но я бы не хотела этого делать. Я спросила, угрожают ли эти экстрасистолы моей жизни, она как-то замялась с ответом, и я поняла, что вроде как да. Она сказала, что они у меня средней степени тяжести, которые стоит лечить.
В итоге в заключении приема она выписала лечение, которое совместимо с ГВ, а на листочке, которое нет, и сказала, чтоб я выбирала.
Через месяц после лечения повторить суточный мониторинг и , если не пройдут экстрасистолы, ехать на прием к аритмологу в федеральный кардио-центр, и там меня "будут серьезно лечить".
Все исследования прилагаю.
Лечение, которое несовместимо:
Магний В6 1 т. 3 раза 1 месяц,
конкор-кор на ночь 1 т
Париет 20 мг 1 т. утром до еды 2 недели
Де-нол 1 т 3 раза до еды 2 недели

Адекватное ли выписано лечение? Как срочно мне нужно его начинать, и сворачивать ли ГВ?

( в сл. сообщении выкладываю все анализы)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2017, 06:58
Sasha22 Sasha22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2017
Город: Миасс
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 7
Sasha22 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2017, 07:05
Sasha22 Sasha22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2017
Город: Миасс
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 7
Sasha22 *
Прием врача
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Эхо
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ЭКГ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2017, 07:56
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большая часть ссылок не открывается...
Нужно перезалить картинки.
Есть ли там анализ крови общий, а также биохимия с железом, трансферрином и ферритином?
Если нет - пока будете перезаливать картинки - сделайте это тоже.
Терапия в описанном виде сию минуту не требуется.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2017, 08:35
Sasha22 Sasha22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2017
Город: Миасс
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 7
Sasha22 *
ОАК сдавала весной.
Еще забыла написать: весной и в августе немел язык. Весной минут 15 это длилось. В августе (как раз , когда экстрасистолы ощущала сильнее всего) минуты 2.
Сейчас ощущаю их редко (раз-два в день) и слабо.
Гематокрит 41.4 %
Гемоглобин 13.7 г/дл
Эритроциты 4.62 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 89.6 фл
RDW (шир. распред. эритр) 14.0 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 29.7 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.1 г/дл
Тромбоциты 237 тыс/мкл
Лейкоциты 5.68 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число), % 56.7 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 36.6 %
Моноциты, % 5.6 %
Эозинофилы, % 0.7 %
Базофилы, % 0.4 %
Нейтрофилы, абс. 3.22 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 2.08 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.32 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.04 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.02 тыс/мкл

СОЭ (по Вестергрену) 6 мм/ч

Попробую картинки через савепик тогда.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2017, 09:13
Sasha22 Sasha22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2017
Город: Миасс
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 7
Sasha22 *
Суточный мониторинг
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Эхо
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Прием врача
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Экг
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.09.2017, 13:46
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sasha22 Посмотреть сообщение
Лечение, которое несовместимо:
Магний В6 1 т. 3 раза 1 месяц,
конкор-кор на ночь 1 т
Париет 20 мг 1 т. утром до еды 2 недели
Де-нол 1 т 3 раза до еды 2 недели

Адекватное ли выписано лечение? Как срочно мне нужно его начинать, и сворачивать ли ГВ?
Магний Б6 - в мусор.
Гастрит можно лечить совместимым с ГВ антацидом Ренни.

На Холтере есть пробежки желудочковой тахикардии. Поэтому Вам показан прием метопролола (беталок), а не конкора (последний при желудочковых аритмиях не эффективен). Прием метопролола грудному вскармливанию не мешает. После начала приема метопролола через 1-2 месяца нужно повторить Холтер.
Обмороки и/или головокружения в жизни бывают?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.09.2017, 14:54
Sasha22 Sasha22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2017
Город: Миасс
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 7
Sasha22 *
Александр Иванович, спасибо за ответ.
Обмороков нет, но головокружения были после родов первые пол года. Потом прошли. т.е. с весны их не было ни разу.
Т.е. начинать метопролол? А в какой дозировке?
Получается действительно серьезное что-то и опасное? Запрещены ли мне физ. нагрузки? ( а то я тут бегать хотела опять начинать).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.09.2017, 15:20
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Метопролол под контролем давления. Начните с 25 мг. Если давление будет позволять, то через 3 дня можно увеличить дозу до 50 мг. Если метопролол будет Беталок Зок, то вся доза принимается за 1 прием. Если любые другие метопрололы, то доза делится на 2 приема в сутки.

Удлинения QTс на ЭКГ нет, поэтому ограничений никаких нет.Избегайте только изнурительных нагрузок, но это всем лучше избегать.

Пробежки ЖТ короткие, неустойчивые и гемодинамически незначимые, но лучше бы их не было.
Через месяц-два метопролола хорошо бы повторить Холтер.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.09.2017, 15:42
Sasha22 Sasha22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2017
Город: Миасс
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 7
Sasha22 *
Александр Иванович, спасибо большое. Начинаю принимать препарат.
А биохимию с железом, трансферрином и ферритином имеет смысл делать, судя по анализу крови? А то я увидела, что гемоглобин в норме и успокоилась.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.09.2017, 16:18
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sasha22 Посмотреть сообщение
Александр Иванович, спасибо большое. Начинаю принимать препарат.
А биохимию с железом, трансферрином и ферритином имеет смысл делать, судя по анализу крови? А то я увидела, что гемоглобин в норме и успокоилась.
Гемоглобин с эритроцитарными индексами часто не очень коррелируют с показателями обмена железа. Т.е. проверить смысл есть, только можно не спешить и сделать это с другими анализами, когда возникнет необходимость, т.к. сейчас явных признаков ЖД в анализе нет.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.09.2017, 21:01
Sasha22 Sasha22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2017
Город: Миасс
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 7
Sasha22 *
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.09.2017, 15:56
Sasha22 Sasha22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2017
Город: Миасс
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 7
Sasha22 *
Выпила утром пол таблетки. Давление держится 90/55, иногда 95/55. Пульс 75. Чувствую себя нормально вроде. Мое обычное давление примерно 100/60, иногда 110/70.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.09.2017, 21:18
Sasha22 Sasha22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2017
Город: Миасс
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 7
Sasha22 *
Александр Иванович, еще вопрос - эти таблетки мне нужно теперь пожизненно пить? Или каким-то курсом?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.09.2017, 20:30
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Магний Б6 - в мусор.
Гастрит можно лечить совместимым с ГВ антацидом Ренни.

На Холтере есть пробежки желудочковой тахикардии. Поэтому Вам показан прием метопролола (беталок), а не конкора (последний при желудочковых аритмиях не эффективен). Прием метопролола грудному вскармливанию не мешает. После начала приема метопролола через 1-2 месяца нужно повторить Холтер.
Обмороки и/или головокружения в жизни бывают?
Никаких курсов, длительно и ежедневно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.