Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 24.09.2006, 16:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оснований для назначения достинекса или тироксина не было вообще...

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.09.2006, 16:54
Julia_Julia Julia_Julia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 4
Julia_Julia *
Wink

Уважаемая доктор Мельниченко, я уже это понимаю. Но, т.к. и антитела были, и по узи щитовидной были уплотнения, и у мамы большие проблемы со щитовидкой, наверно и назначили. Я очень хорошо себя чувствовала, когда пила по 0,25. Анализы были в норме (после 3-х месяцев приема), исчезла обычная вялость и запоры. А вот при 0,5 пришлось даже успокоительные пить - просто трясло всю и волновалась по любому поводу, как мне потом объяснила врач - это от передозировки. И, хотя Вы уже говорили мне, что этого не может быть, у меня ощущение, что именно на фоне тироксина у меня более менне стабилизировался цикл.
А что касается достинекса, обоснование было такое, "подползает к верхней границе, чего в начале цикла быть не должно", но честно говоря, как это не покажется странным, на меня ни бромокриптин ни достинекс толком и не подействовали, пролактин не снизился до нижней границы.
Я только на третьем году скитаний попала к врачу, которому кажется нормальным мой пролактин
А с другой стороны, легко говорить, что не было оснований. А что делать с невынашиванием, так я хоть как-то отвлеклась и думала, что все наладится. А если бы меня еще и не пытались лечить - я бы точно с ума сошла, хотя наверно это и странно звучит.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.09.2006, 18:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечень препаратов, которые НЕ надо Вам назначать, еще не исчерпан -Вы планируете их все принять, Вас устраивает такой метод лечения?

Обследование и лечение по поводу с-ма привычной потери плода назначают после двух повторных самопроизвольных прерываний, алгоритм этих обследований д.б.известен гинекологам и, насколько я понимаю. у Вас обследование не завершено.
Носительсво АТТРО несколько увеличивает риск невынашивания, НЕ БУДУЧИ его причиной, и требует контроля за уровнем ТТГ вне беременности и особенно во время беременности( назначение тироксина при верхрненормальном для периода вне беременности ТТГ ).

ДО 10 % всех случавев невынашивания так и остаются невынашиваниями неясной причины, что не мешает вероятностному шансу последующей успешной беременности составлять 75%, в то же время аномально низкий ТТГ или пролактин вряд ли будут способствовать нормальной беременности.
Частота невынашивания выше в регионах иодного дефицита, популяционная профилактика - использвоание в кулинарии иодированной соли.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.09.2006, 18:46
Julia_Julia Julia_Julia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 4
Julia_Julia *
При последнем посещении гинеколог сказала, что мне осталось разобраться с эндокринологом (т.к. она видела последние анализы раньше эндокринолога) и сдать прогестерон, после этого она направит на "подсадку" к иммунологу (у него я тоже прошла обследование) и через цикл можно беременеть. К эндокринологу я сходила, она отменила тироксин, а на вопрос о возможной беременности через цикл сказала, что мне к ней нужно прийти только через пол года, а пока у нее ко мне "вопросов нет".
Получается, что обследование завершено. а продолжительностью цикла никто не заинтересовался.
У меня нет ни малейшего повода не доверять своему гинекологу, т.к. помимо положительных отзывов от коллег и пациентов, она по-человечески очень мне очень понравилась и я ей доверяю.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.09.2006, 18:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудесно. Осталось только договориться о жанре нашей беседы.

ЕЕ варианты- Вы с пистолетом требуете у эндокринолога признания " единственно возможной причины эндокринной" или же знакомите Вашего гинеколога с заключением о том, что у Вас нет патологии щитовидной железы или гиперпролактинемии ( если доктор не видела других проблем, то топика для обсуждения нет), что рекомендуемый рядом международных соосбществ алгоритм обследования с-ма привычной потери плода в Вашем лично случае выполнен не полностью, и показать сообщение об АТТРО ( МФ, МС etc)/
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 24.09.2006, 19:02
Julia_Julia Julia_Julia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 4
Julia_Julia *
А что такое АТТРО, я такой аббревиатуры никогда не видела?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.09.2006, 19:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно поэтому я указала синонимы в скобках - это те самые АТМС, которые Вас так тревожили и ложились в контекст маминых проблем и пр.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.09.2006, 19:13
Julia_Julia Julia_Julia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 4
Julia_Julia *
Уважаемая Галина Афанасьевна, я конечно понимаю Вашу категоричность в ответах, но Вы пожалуйста поймите и меня. Время идет, нервы уже на той стадии, когда чуть-что и в слезы, объяснить, что именно нужно делать никто не может (а я сменила уже 5-х врачей). Я Вас очень прошу, если Вы видите какую-то "дыру" и незаконченность в моем обследовании - подскажите пожалуйста, в чем именно это заключается.
гиперпролактинемии нет
аутоимунный тиреоидит есть
АФА нет
генетические маркеры тромбофилии не выявлены
свертываемость в норме
мазки в норме
анализы разными способами на инфекции показывают, что инфекций нет
патологий строения матки и яичников нет
кариотип у меня и умужа в норме
HLA-типирование - ни одного совпадения с мужем
иммунограма и различные антитела (антиспермальные, антиовариальные, к днк и т.д.) в норме, гомоцистеин в норме, еще были иммунологические показатели, которые я на память не могу воспроизвести - тоже в норме
НМЦ есть - причины не известны!

Что еще???

Галина Афанасьевна, я поняла, кто таки АТТРО, но написано, что если остальные гормоны в норме, то лечить не нужно, а если и лечить, то опять тироксином - замкнутый круг?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.09.2006, 19:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юлечка, Вы невнимательны.

Я уже писала Вам, что те самые АТМС, из-за которых и был сыр-бор с диагностикой аутоиммунного тироидита- это и есть АТТРО, которые требуют ТОЛЬКО контроля ТТГ , и возможно, приема тироксина при беременность ( не вне ее) в случае высоконормального ТТГ.Современная медицина не располагет безопасными способами снизить эти АТ, и не считает их причиной невынашивания. Одного факта их наличие НЕДОСТАТОЧНО для назначения тироксина вне беременности.


Вместе с тем я очень прошу гинекологов расскзать Юле еще раз, что еще не сделано в алгоритме обследования по синдрому привычной потери плода и что это за с-м..
В частности, исключены ли мужские причины невынашивания, в частности, AZF
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.09.2006, 19:35
Julia_Julia Julia_Julia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 4
Julia_Julia *
Большое спасибо, Галина Афанасьевна! Я поняла. Буду ждать советов гинекологов.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.09.2006, 20:03
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юлия,
при нескольких прерываниях беременности подряд (2 и более) необходимо пройти следующее обследование:

• кариотипирование обоих родителей
• кариотипирование эмбриональное
• УЗИ
• гистероскопия
• гистеросальпингография
• биопсия эндометрия
• Волчаночный антикоагулянт
• Антитела к кардиолипину (IgG, IgM)
• фактор V Leiden
• ТТГ и АТ-ТПО (уже сделано)
• исключить наличие диабета
• генетическое консультирование

- это только первый этап

на каких сроках прекращалось развитие беременности? исключен ли АФС?
В принципе, все то. что Вами принималось с тем же успехом, или бОльшим, могло быть заменено витаминами .
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.09.2006, 22:04
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Некоторые приведенные рекомендации являются спорными ,в целом можно согласиться с программой обследования
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.09.2006, 22:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я только хотела бы напомнить Юле, что она уже обсуждала с генетиками проблемы мужа, и в его данных есть определенные отклонения.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.09.2006, 19:07
Julia_Julia Julia_Julia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 4
Julia_Julia *
Уважаемые специалисты!
Прерывание было на 5-6 неделе, но при замершей беременности сказали, что размеры эмбриона соответствуют только 4-м неделям.
Что касается кариотипа моего мужа, то генетик, к которому мы ходили в МГЦ (в СПб) в заключении написала и на словах сказала, что это вариант нормы и значения не имеет.
Теперь по списку, предложенному доктором Чеботниковой:
- Кариотипирование сделано
- Эмбриональное кариотипирование не делалось, т.к. не было материала для этого
- УЗИ делалось много раз, но что конкретно там нужно смотреть (я, к сожалению, в УЗИ диагностике мало что понимаю)?
• гистероскопия (не знаю что это, не делалось)
• гистеросальпингография (не знаю что это, не делалось)
- биопсия эндометрия - не делалась
• Волчаночный антикоагулянт - проверяла, в порядке
• Антитела к кардиолипину (IgG, IgM) - проверяла, в порядке
• фактор V Leiden - проверяла, в порядке
• ТТГ и АТ-ТПО (уже сделано) - проверяла
• исключить наличие диабета - проверяла, исключен
- АФС - проверяла, исключен
• генетическое консультирование - проводилось
- HLA-типирование проводилось, совпадений нет

Поясните пожалуйста, что дают те иследования, которые не сделаны гистероскопия, гистеросальпингография, биопсия эндометрия и почему мне могли их не назначить. Еще у меня вирус Эпштейна-Бар (говорят, что не имеет значения) и понижен VIII фактор (48%). Его нужно пересдать. Гематолог сказала, что на невынашивание это повлиять не могло, но для будущей жизни лучше проверить еще раз.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.09.2006, 20:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля, я попробую еще раз объяснить ситуацию. В 10 % случаев с-ма привычной потери плода НЕ УДАЕТСЯ современными методами найти НИКАКИХ отклонений от нормы. Мы можем не подозревать о многочисленных тканевых факторах, необходимых для имплантации и развития эмбриона.
У Вас и Вашего супруга ЕСТЬ некоторые отклонения от идеальной нормы. Как Вы помните. генетик уже писала Вам, что при условии АБСОЛЮТНО идеальных остальных показателей,кариотип Вашего мужа может несколько снизить вероятность вынашивания беременности ( еще 10%)- это первый момент. Всего навсего может несколько снизить..

Есть второй фактор - носительство АТТРО. Сами по себе эти антитела НЕ вызывают выкидыш, они встречаются у многих здоровых женщин они ЧАЩЕ встречаются у женщин с невынашиванием.Почему факт их наличия учитывается в поииске причин.\
Во первых. эти антитела м.рассматриваться как своеобразные доносчики. Они доносят врачу, что у данной женщины есть некие иммунологические проблемы, и здесь есть батарея тестов, кторые могут использоваться дальше или принятие решения об использовании тех или иных иммунологических методов лечения.
Во вторых, они требуют более жесткого контроля за деятельностью щитовидной железы ВО время беерменносТи, посокльку потребность в гормоне может возрасти и понадобиться тироксин ( это не значит. что его избыток до беременности будет на пользу).
И уж совсем копейки- пролактин нужен для имплантации, его чрезмерное подавление до беременность ( а достинекс- препарат с пролонгированным дейсвтием) не есть хорошо.
Россия - регион иодного дефицита, и частота невынашивания может увеличиться. надеюсь, вы не курильщица активная или пассивная ( тоже не улучшающий ситуацию фактор).
Т.е в вашей ситуации нельзя сказать о совсем уж неясном генезе- есть след иммунологических проблем, есть шероховатости в прошлом ведении, есть небольшие проблемы у мужа. Тем не менее это не повод для отчаяния, это повод для принятия решения о необходимости возможных коррекций врачебных и веры самой пациентки в успех.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.