Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2018, 01:34
marina545 marina545 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2017
Город: москва
Сообщений: 1
marina545 *
Повышенное давление и носовое кровотечение

Мужчина 71 год, вес 80кг, рост 175. Около двух лет назад диагостирована глаукома, капает арутимол. Курит, периодически может выпить. Давление измерял редко, насколько мне помнится было в районе около 130/80. Каких либо лекарств не принимал. В ночь с 28 февраля на 1 марта, около трех часов, носовое кровотечение , кровь лилась струей. Вызвали скорую, кровотечение остановили, давление 190/100. ЭКГ со слов скорой нормальная.
1 марта днем давление 140/80 , 130/80. На ночь полтаблетки капотена.
2 марта , когда встал в 10 утра снова носовое кровотечение , опять течет струйка, снова скорая , давление точно не помню 160 или 180 верхнее,
В тот же день около 13 часов снова кровотечение, давление верхнее 145 остановили кровотечение сами. Дежурный врач из поликлиники выписал валз , бисопрол принимать утром, а также аскорутин и собфер.
Вечером в 20-00 давление 150/80 , после 1/2 таблетки капотена в 22-00 давление 120/80
03 марта в 6-00 давление 140/80 выпил валз и бисопролол, в 10-00, 12-00 давление 110/60, в 15-00 120/60, в 17-00 150/80 небольшое кровотечение остановили сами, принял полтаблетки капотена, вечером в 23-00 давление 125 /75, на ночь ничего не пил.
04 марта около 3-00 ночи опять кровотечение , струей , дали капотен, давление когда скорая приехала , верхнее по моему 130. Cкорая кровь остановить не смогла , увезли в больницу в ЛОР отделение.
Дальше со слов больного, в течение дня 4 марта давление 120/80, 120/70, таблетки валз и бисопролол выпил на ночь.
5 марта ночью опять кровотечение, в течение дня давление примерно такое же 120/80, вечером 120/70.
Разговаривали со врачом , сказала , что будут искать источник кровотечения,и скорее всего выпишут либо 7 или 8.
Хорошо, если найдут и что-то сделают и кровотечения прекратиться , можно будет обследовать по поводу давления , подобрать лекарства. А если нет , опять каждую ночь скорая, он уже боится ложится спать , да и количество крови у человека насколько я знаю ограниченно. Давление у него поднимается без симптомов .
Подскажите в каком направление, что делать, чтобы помочь человеку, какие анализы , исследования нужно сделать , как в этой ситуации при повторяющемся кровотечении лучше поступить .
Может быть подскажите какие- нибудь лечебные учреждения, либо специалист какого профиля это должен быть , тк насколько я поняла в ЛОР отделение не смотрят на давление, а в другом вряд ли что-то сделают с носом.
Если что-то можно почитать по этому вопросу , скажите что, если мне с этими вопросами в другую ветку(ЛОР), скажите , пойду туда
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2018, 15:06
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
проблема с носовым кровотечением - это ЛОР проблема, повышение АД - это лишь провоцирующий фактор, не более, тем более повышение АД при носовом кровотечении было незначительное.
Цитата:
Сообщение от marina545 Посмотреть сообщение
В тот же день около 13 часов снова кровотечение, давление верхнее 145 остановили кровотечение сами. Дежурный врач из поликлиники выписал валз , бисопрол принимать утром, а также аскорутин и собфер.
Вечером в 20-00 давление 150/80 , после 1/2 таблетки капотена в 22-00 давление 120/80
03 марта в 6-00 давление 140/80 выпил валз и бисопролол, в 10-00, 12-00 давление 110/60, в 15-00 120/60, в 17-00 150/80 небольшое кровотечение остановили сами, принял полтаблетки капотена, вечером в 23-00 давление 125 /75, на ночь ничего не пил.
04 марта около 3-00 ночи опять кровотечение , струей , дали капотен, давление когда скорая приехала , верхнее по моему 130. Cкорая кровь остановить не смогла , увезли в больницу в ЛОР отделение.
Дальше со слов больного, в течение дня 4 марта давление 120/80, 120/70, таблетки валз и бисопролол выпил на ночь.
5 марта ночью опять кровотечение, в течение дня давление примерно такое же 120/80, вечером 120/70.
Разговаривали со врачом , сказала , что будут искать источник кровотечения,и скорее всего выпишут либо 7 или 8.
Хорошо, если найдут и что-то сделают и кровотечения прекратиться , можно будет обследовать по поводу давления , подобрать лекарства. А если нет , опять каждую ночь скорая, он уже боится ложится спать , да и количество крови у человека насколько я знаю ограниченно. Давление у него поднимается без симптомов .
Подскажите в каком направление, что делать, чтобы помочь человеку, какие анализы , исследования нужно сделать , как в этой ситуации при повторяющемся кровотечении лучше поступить .
Может быть подскажите какие- нибудь лечебные учреждения, либо специалист какого профиля это должен быть , тк насколько я поняла в ЛОР отделение не смотрят на давление, а в другом вряд ли что-то сделают с носом.
Если что-то можно почитать по этому вопросу , скажите что, если мне с этими вопросами в другую ветку(ЛОР), скажите , пойду туда
Таким образом, по поводу носовых кровотечений к ЛОР, основная причина - в ЛОР патологии, а не в артериальной гипертензии. По поводу артериальной гипертензии - к любому терапевту. Просто, нужно подобрать адекватную антигипертензивную терапию, а не пить короткодействующий капотен. Обследования по поводу артериальной гипертензии - ЭКГ, общий анализ крови и мочи, креатинин, глюкоза, липидный спектр, калий, ЭхоКГ.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.