Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.03.2018, 00:31
belel belel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: белгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
belel *
Question Аритмия у ребенка.

Добрый день, огромная просьба ответить на мои вопросы.
Дочь 8лет, рост 132см, вес 23-24 кг.
В последние полгода стала периодически жаловаться мне, что сильно стучит сердце и болит. Через некоторое время все проходит.
Ребенок активный, много бегает, прыгает, занимается танцами 5-6 часов в неделю.
Сделали экг и узи (ниже ссылки), к кардиологу в мест поликлинику идем на прием в сер.марта.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Исходя из экг и узи есть ли опасения для жизни ребенка?
2. Нужны ли доп обследовпния? Искать граммотного кардиолога и лечиться?
3. Занятия танцами не вредны?
4. Что мне делать, предпринимать когда у ребенка начинается учащенное сердцебиение? Обычно мы садимся или ложимся на диван.
5. Аритмия с ростом организма может пройти?
Заранее спасибо!

Ссылки (надеюсь, что разместила верно):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2018, 10:20
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,434 раз(а) за 9,604 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответьте на все вопросы с сохранением вопросов:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275962

Гемоглобин, ферритин, ТТГ?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2018, 14:17
belel belel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: белгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
belel *
Добрый день, Александр Иванович.

Прилагаю ответы на вопросы:
1. Возраст, когда впервые возникли жалобы;
- примерно год назад, в 7лет.

2. Случаи внезапной смерти в семье, в т.ч. в результате несчастных случаев (ДТП, утопление и т.д.);
- на сколько я знаю случайных смертей в семье нет.

3. Начало и окончание приступа (внезапное или постепенное);
- скорее всего внезапное, тк ребенок говорит "мама, приложи руку и послушай как сильно стучит сердце", а др этого вела себя нормально.

4. Провоцирующие факторы (изменение положения тела,эмоциональный стресс, физическая нагрузка, и.т.д.);
Учащенное сердцебиение может быть и при физ нагрузке и в спокойном состоянии (например на занятиях с репетитором)

5. Частота рецидивирования (приблизительно);
- точно не могу сказать, тока сейчас начала вести записи когда было учащен.сердцебиение, но думаю, что 1раз в неделю.

6. Характеристики приступа (продолжительность приступа, ритмичное или неритмичное сердцебиение);
- Продолжительность минут 20 и меньше, скорее всего ритмичное.

7. Симптомы во время приступа помимо сердцебиения (головокружение, слабость, одышка, потеря сознания, боль в области грудной клетки, чувство тревоги и.т.д.);
- Жалуется, что сердце быстро бьется и болит.

8. Витальные показатели во время приступа (частота сердечных сокращений, артериальное давление);
- не считала ЧСС и не мерила давление.


9. Эффективность лекарственных препаратов/вагусных маневров (задержка дыхания с натуживанием, рвотный рефлекс и др.) во время приступа (корвалол и валокардин не указывать).
- приступ сам проходит без лекарств и вагусных маневров.

Приношу свои извинения за не полные ответы, но как-то раньше я не уделяла особого внимания на приступы учащенного сердцебиения. Теперь буду вести дневник.

Прилагаю анализ крови, ттг и ферритина нет, обязательно сдам.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Александр Иванович, без наличия анализа на ттг и ферритина вы можете прокомментировать работу сердца? Мои вопрсы в 1 сообщении.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2018, 14:49
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,434 раз(а) за 9,604 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно делать Холтер (или несколько раз) и "ловить" этот приступ.
Ферритин не надо, ТТГ желательно.
Без понимания что это за аритмия ответить на Ваши вопросы нельзя.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2018, 16:35
belel belel вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: белгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
belel *
Александр Иванович, спасибо за ответ, хотя меня он ввел в заблуждение. Холтер сделаем обязательно.
Вы пишите, что не понимаете, что за аритмия и ее нужно поймать. Это наверно из-за моих неточных ответов? Я обязательно буду теперь считать чсс, засекать время при приступах. Но как так по экг (прикрепленна в 1 сообщ) сделали заключение "синусовая аритмия, чсс 80уд-58уд, эос-вертикальная"?
И еще вопрос. По прикрепленной экг и узи есть ли у ребенка отклонения в работе сердца? Надо ли бить тревогу или действовать без паники?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2018, 17:25
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,434 раз(а) за 9,604 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело не в Ваших ответах и не в "эос-вертикальная". Нужна ЭКГ во время приступа. Остальное не имеет никакого значения. Вы же не можете оценить Луну по фотографии Солнца... ЭКГ вне приступа не может ничего сказать о приступе. И на УЗИ это не увидеть.

Записывайтесь на Холтеры и повторяйте, пока не поймаете.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.