Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.04.2017, 16:44
OlguwkaB OlguwkaB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: Московская область
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 16
OlguwkaB *
Низкий гемоглобин, ачтв, ТИА в анамнезе

Здравствуйте! Не знаю точно в какую тему мне писать, так как есть вопросы к разным специалистам: гематологу, неврологу, гинекологу. Готова продублировать вопросы и в другие разделы, если это необходимо.

Мне 32 года, 3-ья беременность, 25 недель. Рост - 168 см, вес до беременности - 68,5 кг, сейчас около 72 кг. 1 роды в 2012 году - в срок через естественные родовые пути, 2 роды в 2014 году - экстренное к/с из-за ТИА (транзиторной ишемической атаки).
Результатов анализов 2 беременности у меня нет, так как стояла на учете в обычной ЖК, всё время говорили, что анализы нормальные.
Приступ произошел 20 января вечером: сначала появились пятна перед глазами (как если б перед этим смотрела на яркую лампочку), не могла сосредоточиться, не могла понять значение некоторых слов при разговоре с мужем, что у меня вызывало смех, потом не смогла написать текстовое сообщение - стала путать буквы, переписывала несколько раз, что опять же мне было забавно и смешно, хотела рассказать об этом мужу, но не могла вспомнить, как его зовут, чтобы позвать. Муж испугался, когда я сказала, что не помню, как его зовут, до этого он, видимо, думал, что я дурачусь, не понимая, что такое зефир. К этому моменту у меня начала неметь правая часть тела: ноги и руки. Давление измерили - как обычно, около 110/60, ЧСС - не помню. Муж помог мне лечь в кровать, накапал капли (карвалол или валакордин, или и те и другие, не помню точно). Онемение прошло очень быстро, помутнение тоже прекратилось. Скорую помощь вызывать не стали, так как меня бы просто отвезли в ближайший роддом без каких-либо обследований и лечения. Утром позвонила своему врачу и поехала в РД при ГКБ # 15, где была осмотрена: гинеколагами-акушерами, несколькими неврологами и окулистами, терапевтом, кардиологом, взяли кучу анализов и сделали КТ (на КТ никаких патологий не обнаружили). На ночь меня оставили в больнице, утром начались схватки, врачи приняли решение об экстренном к/с. Никакого лечения в связи с приступом не получала.
Цитирую выписку из роддома: своевременные оперативные роды в 37 недель, транзиторная ишемическая атака, синдром корковых ветвей левой средней мозговой артерии, синусовая тахикардия, ДХМИ (не знаю, что это такое), ангиопатия сетчатки.
Через полгода после ТИА был непонятный приступ, отдаленно похожий на предыдущий, давление в норме, вызывали скорую: дали таблетку глицина.
Через дня 2 проходила обследование в НИИ им. Бурденко, где никакие патологии не были выявлены (со слов невролога, смотревшего результаты обследований).
МРТ: органической патологии головного мозга, шейного и верхнегрудного отделов позвоночника по данным МРТ не выявлено
Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов: дистальный отдел плечеголовного ствола, проксимальные отделы подключичных артерий, общие, внутренние и наружные сонные, позвоночные артерии в экстракраниальных отделах визуализированы, проходимы. Комплекс интима-медиа обеих ОСА не утолщен. Левая ВСА у входа в череп имеет неровность хода (не исключено наличие S - образного изгиба в интракраниальном сегменте). Диаметр левой ПА 3,4 мм, ЛСК (V2) 60 см/с. Диаметр правой ПА 3,2 мм, ЛСК 55 см/с.
Трансканиальная допплерография сосудов головного мозга: симметрично увеличена инейная скорость кровотока в обеих СМА. Увеличена линейная скорость кровотока в прямом синусе мозга.
Электроэнцефалограмма: в ЭЭГ выявляются негрубые общемозговые изменения в виде нерезкой дезорганизации биопотенциалов мозга, признаков раздражения коры и срединных структур мозга. Четких очаговых нарушений в коре больших полушарий в настоящее время не определяется. В качестве локального признака можно отметить нерезкий акцент негрубых острых потенциалов в левой височно-центральной области. Двухминутная гипервентиляция существенных изменений в картину ЭЭГ не привносит
Невролог предположил паническую атаку, тревожно-депрессивное расстройство и сказал приходить после окончания грудного вскармливания для подбора антидепрессантов.

Новая беременность:
На сроке 11 недель - госпитализация в связи с угрозой прерывания беременности (кровотечения). Назначения: дюфастон, утрожестан, магний б-6, свечи с папаверином + в больнице были уколы папаверина и диценона. Токсикоз с 6 до 18-20 недель, постоянная тошнота, рвота до 5-8 раз в день. Встала на учет по беременности в частную ЖК сразу после больницы. Врачу в ЖК не нравились мои анализы, потеря веса, анамнез, она постоянно запугивала меня какими-то страшилками. Так же постоянно говорила категорическое "нет" на мое желание ЕР после к/с.
Результаты анализов в больнице при поступлении от 17 января 2017 года: гемоглобин - 131 (112-152), тромбоциты - 111* (150-450), лимфоциты - 4,0* (1,2-3,0), ачтв - 23* (28,4-32,4), протромбиновое время - 11,0* (11,3-11,8).
Пересдала анализы 27 января: гемоглобин - 118 (117-155), гематокрит - 33,1* (35,0-45,0), тромбоциты - 231 (150-400), ачтв - 24,9* (25,4-36,9, протромб. время - 13,7 (10,3-16,6), фибриноген - 4,3* (2,0-4,0), д-димер - 401** (1 триместр < 286, 2 триместр < 457). Врач дала направление к гематологу с диагнозами: гиперкоагуляция, тромбоцитопения?.
Прием терапевта от 3 февраля: Диагноз по МКБ: G90.9. Расстройство вегетативной (автономной) нервной системы неуточненное
Прием кардиолога и ЭКГ от 3 февраля: ритм синусовый правильный. Умеренная синусовая тахикардия. ЧСС 90 уд/мин. ЭОС нормальная. НБПНПГ. (ЭКГ в пределах допустимой нормы)
Пока ждала приема у гематолога прошел почти месяц, поэтому пересдала анализы еще раз 24 февраля: гемоглобин - 109* (117-155), гематокрит - 31,1* (35,0-45,0), эритроциты - 3,76* (3,80-100), ачтв - 24,3* (25,4-36,9), тромб время - 14,1 (10,3-16,6), фибриноген - 3,8 (2,0-4,0).
Заключение гематолога от 1 марта: на момент осмотра данных за патологию свертывания крови нет. Изменения в представленной коагулограмме соответствуют ожидаемым на данном сроке беременности 17 недель. Рекомендовано: наблюдение акушером-гинекологом по м/ж; контроль коагулограмма - ачтв, тв, пти, фибриноген, д-димер, рфмк - 1 раз в 2-3 недели. В настоящее время в лечении не нуждается. Консультация невролога (учитывая в анамнезе ТИА). Еще порекомендовал сдать анализы на ферритин и сывороточное железо
Моя врач в ЖК же сказала, что это всё ерунда, что гематолог не прав, что у меня серьезная патология, нужно принимать кроверазжижающие препараты, в том числе курантил и что-то еще (не запомнила). Что ТИА перед предыдущими родами - из-за образования тромбов и всё в таком роде (хотя по результатам КТ, а позже и МРТ кровоизлияния не было!). После этого я поменяла себе врача.
Новый врач согласилась с гематологом и, наконец, разрешила постепенно перестать пить дюфастон, а потом и магний б-6.
Результаты анализов от 22 марта: гемоглобин - 102* (117-155), гематокрит - 30,0* (35,0-45,0), эритроциты - 3,56* (3,80-5,10), лейкоциты - 11,17* (4,50-11,0), соэ - 45*; д-димер - 270 (2 триместр < 457), ферритин - 12 (10-120), железо - 5,53* (9,0-30,4).
Узи плода от 22 марта: всё в пределах нормы
На приеме у врача 28 марта: мальтофер 1т х 2 раза в день, порекомендовала сдать анализы на наследственные тромбофилии + направление к неврологу по поводу ТИА в анамнезе
Результаты анализов от 4 апреля: ачтв - 23,7* (25,4-36,9), фибриноген - 4,9* (2,0-4,0), тромб время - 13,9 (10,3-16,6); наследственные тромбофилии не выявлены
Примерно через неделю после начала приема мальтофера у меня обострился геморрой, запоры, мазь "гематромбин" совсем перестала помогать. А потом обычные головокружения превратились в непонятные приступы слабости: сильное головокружение, потливость, холодные руки, подкашиваются ноги, одышка, тахикардия... Еще через неделю стала болеть правая нога в самом верху, недалеко от геморроя, утром - почти не беспокоит, но стоит хоть немного посидеть, появляются боли, прихрамываю, похожу-похожу, становится легче, боль почти проходит. Так же опять вернулась тошнота (вне зависимости от времени суток и приема пищи, тошнит постоянно), несколько раз была рвота. Мальтофер в последние дни пью не каждый день, геморрой и запоры стали беспокоить меньше, тошнит тоже чуть меньше
На приеме у гениколога была 19 апреля, получила направление на пересдачу всех анализов + ЭКГ.
ЭКГ от 24 апреля - Умеренная синусовая тахикардия. ЧСС - не помню, между 90 и 100
Сегодня получила результаты анализов от 24 апреля: глюкоза - 3,9* (4,1-5,9), общий белок - 62* (64-83), железо - 4,35** (9,0-30,4), гематокрит - 26,8** (35,0-45,0), гемоглобин - 91** (117-155), эритроциты - 3,27* (3,80-5,10), лейкоциты - 14,77* (4,50-11,0), ачтв - 21,7* (25,4-36,9), фибриноген - 4,8* (2,0-4,0), д-димер - 688** (2 триместр < 457, 3 триместр < 644), волчаночный антикоугулянт - отрицат.

Хотелось бы получить объективный взгляд со стороны:

1- Как поднимать гемоглобин, учитывая ситуацию с геморроем и тошнотой?
2- Нужно ли обратить внимание еще на какие-то пониженные/повышенные показатели в анализах? И что с ними делать?
3- Непонятные боли в ноге - связаны ли с геморроем? Что с этим делать?
4- АЧТВ, фибриноген и д-димер - на сколько критичны данные показатели? Могут ли они вызвать ТИА?
5- На сколько оправданно было к/с после ТИА или же я могла родить сама без последствий?
6- Учитывая ТИА в анамнезе и результаты анализов, могу ли я рассчитывать на ЕР после предыдущего к/с?
7- Можно ли как-то подстаховаться от повторного приступа ТИА?
8- Могут ли головокружения быть связаны с низким уровнем глюкозы в крови?

Так же добавлю, что все остальные анализы крови, мочи и по гинекологии - хорошие
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2017, 17:37
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. Заменить препарат железа (ферретаб, сорбифер)
2. ТТГ?
3. Осмотр хирурга/проктолога
4. Не нужно пересдавать
5. Невозможно ответить на этот вопрос
8. Наиболее вероятна связь головокружений с анемией.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.04.2017, 18:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,151 раз(а) за 31,503 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. еше оптимальнее - в/в венофер, ЖДА может быть как причиной укорочения АЧТВ, так и фактором риска рецидива ишемич. атаки или даже инсульта

Комментарии к сообщению:
MrsPetson одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.04.2017, 19:28
OlguwkaB OlguwkaB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: Московская область
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 16
OlguwkaB *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
2. ТТГ?
Спасибо за быстрый ответ.
ТТГ сдавала в рамках всех анализов 27 января - 1,21 мЕд/л (0,4-4,0; при беременности: 1 триместр: 0,1-2,5; 2 триместр: 0,2-3,0). Т4 свободный - 14,10 (9,00-19,05)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.04.2017, 19:33
OlguwkaB OlguwkaB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: Московская область
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 16
OlguwkaB *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
1. еше оптимальнее - в/в венофер, ЖДА может быть как причиной укорочения АЧТВ, так и фактором риска рецидива ишемич. атаки или даже инсульта
Спасибо за быстрый ответ!
Ой... То есть не исключено, что ТИА могло быть вызвано ЖДА? Почему-то эту причину никто ни разу не рассматривал...

Почитала про венофер, что его вводят в/в и довольно длительное время (до 3,5 часов). Как же это можно организовать? Я же не могу просто прийти в клинику и попросить мне его ввести? Где и у кого можно получить назначение, дозировку и прочее?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.04.2017, 19:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,151 раз(а) за 31,503 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете показать своим докторам:

Iron-Deficiency Anemia Leading to Transient Ischemic Attacks due to Intraluminal Carotid Artery Thrombus
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

даже в Индии знают, что в/в венофер хороший и быстрый способ ликвидации ЖДА у беременных, если препараты внутрь плохо переносятся

https://forums.rusmedserv.com/showpo...9&postcount=88

если Ваш уровень здравохра в МО не дотягивает даже до индусского, то остается только приобретать венофер, нанимать медперсонал и проводить введения в амб. условиях.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.04.2017, 14:49
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, да?
Купленный вами венофер могут прокапать в дневном стационаре вашей женской консультации, если он у них есть. Если нет - надо договариваться с процедурной медсестрой из поликлиники, чтобы она организовала на дому.
Главный плюс - это не десять капельниц, а одна.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.04.2017, 08:41
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня поправили, венофер вводится не один раз, а все же около восьми введений.
Прошу прощения.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.05.2017, 15:20
OlguwkaB OlguwkaB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: Московская область
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 16
OlguwkaB *
Здравствуйте! Договориться о капельницах не получилось... Гинеколог сказала, что они не могут взять на себя такую ответственность и вводить в/в венофер в клинике, так как очень много побочных эффектов и прочее, прочее, что это можно осуществить только в больнице. А в больнице будут лечить только так, как решат врачи уже там, меня никто спрашивать не будет... Поэтому выписали мне новый препарат: "ферро-фольгамма" по 1 капсуле - 3 раза в день. Принимаю с начала недели, пока ничего необычного или непривычного не заметила. Самочувствие - такое же, улучшений нет: головокружения, слабость, одышка, полное отсутствие сил и энергии.
Плюс пью йодомарин 200 (по 1 таблетке) и омега-мама (по 1-2 таблетке)

Еще мне дали направление к гематологу и неврологу в центр акушерства, геникологии и перинатологии им. Кулакова, но я попаду туда только 12 мая. Предварительно сказали сдать там несколько анализов. Результат уже получила.... Я так поняла, что все показатели в пределах нормы, кроме д-димера и РКМФ, очень смутило заключение. Честно, так и не поняла, что это значит... Подскажите, надо ли что-то предпринимать? Или не беспокоиться и ждать очной консультации?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MyAp3dVM9kI.jpg
Просмотров: 19
Размер:	301.6 Кб
ID:	128536  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.05.2017, 15:26
OlguwkaB OlguwkaB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: Московская область
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 16
OlguwkaB *
Все еще жду комментариев от невролога)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.05.2017, 18:04
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще ненужный анализ.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.05.2017, 17:41
OlguwkaB OlguwkaB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: Московская область
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 16
OlguwkaB *
Доброго времени суток!
Срок беременности - 27-28 недель
1) Была сегодня на очных консультациях. Как и следовало ожидать, гематолог назначил препараты от тромбов. При чем как такового диагноза не поставил, а просто в качестве профилактики. Изучив информацию на форуме, я правильно поняла: клексан/фраксипарин колоть не нужно? Но как мне убедить в этом своего гениколога? Невролог назначение тоже подтвердил
2) Гематолог назначил препарат феринжект от анемии (в/в, 1000 мг за один раз). Сегодня сразу и прокапали в центре. Когда нужно сдать повторные анализы и какие именно: гемоглобин, ферритин, сыв.железо? Правда ли, что этой дозировки достаточно, чтобы справиться с анемией до самых родов? Самочувствие после капельницы сразу изменилось: перестало темнеть в глазах, уменьшилась одышка, даже цвет лица поменялся с серого на розовый
3) Имеет ли смысл сдавать анализы на "антитела к кардиолипину..." и прочие из списка?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8593.JPG
Просмотров: 13
Размер:	855.5 Кб
ID:	128993  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8594.JPG
Просмотров: 12
Размер:	644.9 Кб
ID:	128994  
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.05.2017, 17:54
OlguwkaB OlguwkaB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: Московская область
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 16
OlguwkaB *
Почему-то 2-ое фото обрезалось, выкладываю еще раз
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8594.JPG
Просмотров: 8
Размер:	963.6 Кб
ID:	128995  
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.05.2017, 18:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,151 раз(а) за 31,503 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. зачем кого-то в чем-то убеждать, ведь Вы с ним не обручены, не замужем? смените его на вменяемого - и все, НМГ Вам могут быть показаны так как в анамнезе у Вас была ТИА, но нужны 100% или нет, если анемия будет ликвидирована - неизвестно
2. повторите ОАК и ферритин через 1 месяц, если гемоглобин будет менее 110, то понадобится еше введение, ориентировочная доза железа для Вас 1700 мг, быть может с учетом беременности и все 2000 мг
3. никакие-такие анализы сейчас не нужны
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.05.2017, 20:34
OlguwkaB OlguwkaB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: Московская область
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 16
OlguwkaB *
[quote=Dr.Vad;2547135] НМГ Вам могут быть показаны так как в анамнезе у Вас была ТИА, но нужны 100% или нет, если анемия будет ликвидирована - неизвестно

Здравствуйте, Вадим Валерьевич! Ваш ответ меня совсем запутал... Так как понять, необходимы данные уколы или нет? Я пока от них отказалась, сказала врачу, что не уверена в их необходимости. После введения железа через несколько дней сдавала ОАК, гемоглобин поднялся до 101, самочувствие улучшилось. Нужно поднять гемоглобин до 110, а потом сдать д-димер и прочее? Или как понять взаимосвязь ТИА, анемии и анализов? Кстати, невролог на последнем приеме поставил под сомнение сам диагноз ТИА
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.