Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 29.03.2008, 11:07  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EvgeniyaZ Посмотреть сообщение
Пока мысли такие ...Расход тироксина тоже увеличивается, так как функционируют 2 плаценты, соответственно и 2 "комплекта" дейодиназ. Кстати, гипертироксинемии у моей пациентки нет, поэтому можно ожидать и снижение тироксина.
Как нет? А ТТГ с чего подавлен?

Вы стойко защищаете йодный дефицит
Ответить с цитированием
  #17
Старый 29.03.2008, 18:10  
EvgeniyaZ EvgeniyaZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 11 EvgeniyaZ *
Я имею в виду, что не было зафиксировано повышения свободного тироксина...
Да уж, от чего другого, но от недостатка йода мои беременные не должны "пострадать"
Если серьезно, не могу понять по какой причине может быть гипотироксинемия в данной ситуации. Буду очень благодарна за указание источника информации, который бы раскрыл мне глаза.
Ответить с цитированием
  #18
Старый 30.03.2008, 09:14  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EvgeniyaZ Посмотреть сообщение
Я имею в виду, что не было зафиксировано повышения свободного тироксина...
Да уж, от чего другого, но от недостатка йода мои беременные не должны "пострадать"
Если серьезно, не могу понять по какой причине может быть гипотироксинемия в данной ситуации. Буду очень благодарна за указание источника информации, который бы раскрыл мне глаза.
Я не думаю, что она здесь вообще может быть В этом случае всё говорит об обратном.
Ответить с цитированием
  #19
Старый 30.03.2008, 10:59  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот тот абстракт, про который я говорила. Может быть, все же не нужно уделять столько внимания уровню свТ4 в первом триместре?

Цитата:
Гипотироксинемия и исходы беременности

Casey BM, Dashe JS, Spong CY, McIntire DD, Leveno KJ, Cunningham FG. Perinatal significance of isolated maternal hypothyroxinemia identified in the first half of pregnancy. Obstet Gynecol 2007;109:1129-35.

Цель данной работы – установить специфичные для беременности пороговые уровни свободного тироксина и оценить перинатальные эффекты, связанные с изолированной гипотироксинемией матери, выявленной во время первой половины беременности. В хранившихся образцах сыворотки 17298 женщин, ранее подвергшихся скринингу ТТГ во время первой половины беременно-сти, определялся уровень свободного тироксина (свТ4) и антител к тиреопе-роксидазе. Считалось, что женщины с концентрацией свТ4 менее 0,86 нг/дл, однако нормальным уровнем ТТГ, имели изолированную гипотироксинемию беременных. У этих женщин, а также у женщин с субклиническим гипотире-озом, были проанализированы уровни АТ к ТПО и взаимоотношение между ТТГ и свТ4.
Результаты: изолированная гипотироксинемия беременных выявлена у 233 женщин (1,3%). В этой группе не было отмечено увеличения числа неблаго-приятных исходов беременности. Повышение концентрации АТк ТПО (более 50 МЕ/мл) наблюдалось с одинаковой частотой как у женщин с изолирован-ной гипотироксинемией (5%), так и у женщин с нормальными показателями ТТГ и свТ4 (4%); однако гораздо чаще встречалось в группе женщин с суб-клиническим гипотиреозом (31%, P<.001). Обнаружена негативная корреля-ция между уровнями ТТГ и свТ4 в группе здоровых женщин (r(s)=-0.19, P<0.001), а также в группе женщин с субклиническим гипотиреозом (r(s)=-0.11, P=.007). Корреляция у женщин с изолированной гипотироксинемией не была достоверной.
Авторы делают вывод о том, что изолированная гипотироксинемия беремен-ных не оказывает неблагоприятного влияния на исход беременности. Кроме того, в отличие от субклинического гипотиреоза, в группе женщин с изоли-рованной гипотироксинемией отмечалась низкая частота втречаемости по-вышенного титра АТ к ТПО и отсутствие корреляции между ТТГ и свТ4, что ставит под сомнение ее биологическую важность.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #20
Старый 30.03.2008, 11:12  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Вот тот абстракт, про который я говорила. Может быть, все же не нужно уделять столько внимания уровню свТ4 в первом триместре?
Эта работа весьма полезна, но куда сложнее, когда нужно принимать решение в конкретной клинической ситуации - когда напротив сидит беременная с низким уровнем тироксина на ранних сроках.
Ответить с цитированием
  #21
Старый 30.03.2008, 11:34  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть, я безответственна.. Вот пример из прошлой недели: 10 недель, ТТГ 0,7 свТ4 9,6. Повторно ТТГ 0,68 свТ4 10,1. Ничего не назначила (кроме йодида калия ). До сих пор думаю, что правильно поступила. Нет?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #22
Старый 30.03.2008, 11:45  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Может быть, я безответственна.. Вот пример из прошлой недели: 10 недель, ТТГ 0,7 свТ4 9,6. Повторно ТТГ 0,68 свТ4 10,1. Ничего не назначила (кроме йодида калия ). До сих пор думаю, что правильно поступила. Нет?

Трудно сказать. Методически определение уровня св.Т4 у беременных достаточно сложно, в связи с чем не разработаны референтные интервалы отдельно по срокам.

Если у женщины нет никаких признаков тиреоидной патологии (антитела, УЗИ) - скорее всего, это норма, поскольку ТТГ всё-таки в норме. Но...

Если что-то будет не так с ребёнком (а у нас ставят всевозможные диагнозы, типа постгипоксическое состояние), есть риск потратить время на разъяснение того, почему Вы не назначили беременной со сниженным тироксином заместительную терапию.

У меня такого рода ситуации бывают редко. Нужно хорошо дружить с лабораторией. Кстати, каким методом и на каком аппарате определяли св. Т4. Наверняка это был какой-то автоматический анализатор.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.