Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2001, 23:24
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
деффект межжелудочковой перегородки удвухмес. малыща.

Щелехова Гуня ( - 194.170.168.244) ----- Насколько Дырочка в 5мм в эмбрионазной частиЯ не врач поэтому могу ошибаться в определении опасна для жизни ребенка,. И какой процент операций проходит успешно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2001, 12:56
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Гиляров М. Ю. ( - 195.46.175.167) ----- Как я понимаю, речь идет о дефекте мембранозной части. Многое зависит не только от размеров дефекта хотя от них конечно тоже, но и от параметров гемодинамики - величины сброса крови слева направо, уровня давления в легочной артерии. Кроме того в течение первого года жизни дефект МЖП может закрываться. Операцию обычно выполняют в период от 3 до 6 лет и показана она только при выраженных нарушениях гемодинамики. На сегодняшний день используют и рентгенохирургический метод - закрытие дефекта специальным зонтиком, проведенным в полость сердца через сосуды без торакотомии разреза грудной клетки. С уважением, М. Ю. Гиляров.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2001, 03:15
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Прянишников В.В. ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Для Щелеховой Гуни: Для начала правильным будет сказать, что я пока не доктор. Если же для Вас и моё мнение авторитетно, то – пожалуйста. Единичный дефект межжелудочковой перегородки диаметром в 5мм имеет, как правило, достаточно лёгкое течение. Может сам закрыться и в год, и в три, и в пять лет. А может и не закрыться, но при этом ни чуть не мешать вести полноценный образ жизни. Оперируются с такими дефектами редко, как правило, для собственного спокойствия, а не по медицинским показаниям. Тем не менее, требуется наблюдение у кардиолога. Если не дай Бог! у Вашего ребёнка будут частые простудные заболевания, затруднения при кормлении, недостаточный набор массы тела, то это лишний повод повести/понести ребёнка на консультацию не только к педиатору, но и к _кардиологу_. Довольно интересно и не просто из любопытства, что заставило обследовать ребёнка на наличие пороков сердца – и большие ДМЖП нечасто выявляют в таком возрасте. Для М. Ю. Гилярова: Поясните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под выраженными нарушениями гемодинамики у ребёнка 3-6 лет с ДМЖП, только при наличии которых Вы считаете операцию показанной? Изменение направления тока крови через ДМЖП? Если можно, то пожалуйста, укажите работы в которых получены такие результаты. ...Просто нас учат совсем по-другому. С уважением, В.В. Прянишников.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2001, 21:52
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Гиляров М. Ю. ( - 195.46.175.47) ----- Уважаемый доктор Прянишников! Под выраженными нарушениями гемодинамики имел прежде всего повышение давления в легочной артерии. При незначительных шунтах, риск операции выше, чем возможный риск развития бак. эндокардита наиболее частой причины смерти пациентов с дефектом МЖП. При незначительных шунтах возможность умереть от осложнений операции выше, чем от самой болезни. Согласен с Вами, относительно того, каким образом был выявлен порок. Обычно в первые 6 месяцев это происходит редко. Кроме того мне не совсем понятно, в чем отличия нашей позиции? Или Вас учат оперировать любые дефекты МЖП? Что касается ссылок, то довольно внятно подход к лечению дефектов МЖП изложен в 5-м издании Heart disease под ред. E. Braunvald.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2001, 02:23
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Прянишников В.В. ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Для М. Ю. Гилярова: Уважаемый доктор Гиляров! Возможно, я Вас не так понял, но мне показалось, что Вы считаете операцию показанной только при выраженных нарушениях гемодинамики. Такой подход мне кажется сомнительным, т.к. риск оперативного вмешательства главным образом зависит от степени выраженности гемодинамических нарушений в т.ч. и повышения давления в легочной артерии. И чем этих нарушений больше, тем меньше шансов у хирурга благоприятно провести операцию, а у больного благоприятно её перенести. Более того, по данным ряда авторов, при выраженных нарушениях гемодинамики правда, они в это понятие вкладывают иной смысл, чем Вы - это я и хотел у Вас уточнить закрыть хирургически ДМЖП невозможно. Отсюда и отличие наших позиций: я считаю, что операция выполнена несвоевременно, если у больного есть выраженная недостаточность кровообращения, есть необратимые изменения в сосудах лёгких, есть значительное отставание в физическом развитии... Нас учили может быть и не правильно - ?, что оперировать надо для предотвращения всего этого. Если всё это уже есть, то оперироваться надо тем более. Хотя, конечно, оперировать надо не всех, тем у кого диаметр ДМЖП равен 0,5 см операция вряд ли показана для грудничков, впрочем, следует делать поправку на диаметр аорты. С уважением, В.В. Прянишников.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2001, 12:41
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Гиляров М. Ю. ( - 195.46.175.64) ----- Уважаемый доктор Прянишников! Конечно Вы правы в том, что операцию надо проводить пока не развилась выраженная легочная гипертензия, ибо в противном случае, если уже будет право-левый шунт ее нельзя выполнить. Однако, если соотношение легочный/системный кровоток находится в пределах 1,5-2,0/1, то риск такой операции выше, чем риск развития осложнений. Я, правда, не располагаю данными о том, каков риск при использовании рентгенохирургической техники и закрытии дефекта зонтиком. Вполне возможно, что с появлением этой техники подход к оперативному лечению ДМЖП изменился. С уважением, М. Ю. Гиляров.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.