Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 06.01.2012, 06:51
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Вы знаете, в другой ветке форума развернулась большая дискуссия, точнее даже спор, в которой доктор рерр (Алекс) как раз и писал о том, что в России очень много значения придают МРТ, и меньше внимания уделяют оценке клинических проявлений. Я не пытался особо спорить по этому поводу, хотя и сказал о том, что я не согласен с этой точкой зрения. Вы хоть и не из России, но мои позиции существенно пошатнули, потому как видимо я судил о ситуации на основании опыта своего и коллег из моего круга общения. В данной ситуации необходимости в проведении этого исследования не было. И основываться на томограммы в вашем случае бессмысленно, а необходимо оценивать именно клинические проявления.

С другой стороны, думаю чтои доктор Рерр согласится со мной, что необходимость повторной операции все очевиднее, как я и написал ранее. Стероиды можно уколоть с целью обезболивания, чобы проще было дождаться своего врача, но ждать чудес бессмысленно. Мне сложно оценить что именно произошло - причины, которые я считаю наиболее вероятными, я написал ранее, но я еще больше уверился в своей правоте. настраивайтесь на повторную операцию.
Думаю, что стоит дождаться именно своего врача и не прыгать в поисках другого. Если тяжело ходить - возьмите котыли (точнее сразу возьмите, чтобы спина не разболелась).
А что касается МРТ, то я с большИм удовольствием и пользой для себя посмотрел бы лучше рентгенограммы обоих ваших коленных суставов.

Комментарии к сообщению:
Sereda Andrey одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.01.2012, 08:08
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Nikolaev Посмотреть сообщение
А что касается МРТ, то я с большИм удовольствием и пользой для себя посмотрел бы лучше рентгенограммы обоих ваших коленных суставов.
Вот истинные слова. Согласен. Но я бы не торопил события, лишний раз влезать в сустав то же не бог весть какая положительная вещь.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.01.2012, 08:27
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alandra Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Кирилл Александрович и д-р Рерр.
Я позволила себе побеспокоить вас еще раз. Сегодня по дороге на работу на фоне уже присутствующей боли, появилось ощущение заклинивания сустава с усилением боли. Около 15 минут не могла идти дальше, после того как немного покачала ногой, согнутой в колене, ощущение заклинивания прошло, но до работы дошла с трудом. Оперировавший меня травматолог в течение 2 недель будет находиться за пределами страны. Пришлось обратиться в травмпункт. Там сразу направили меня на МРТ. Врач ( специалист по МРТ) сказал, что по сравнению с предыдущими МРТ динамика положительная и ничего страшного нет. А дежурный травматолог сказал, что есть "суставная мышь", и нужно срочно делась операцию. Без своего доктора мне не хотелось бы предпринимать какие-либо действия. Не могли бы вы сказать почему такое расхождение в заключении доктора функционалиста и травматолога, и еслщть ли у меня 2 недели до приезда моего доктора.
Снимки прилагаю. Заранее благодарна.IMG][/url]
У Вас что там МРТ бесплатно, что ли. Во какая богатая страна. У ВАС наверное уже коммунизм наступил. Хочу к Вам.
МРТ очень часто превращается в суб' ктивное исследование, т. К. Каждый рентгенолог интерпретирует его по разному. У каждого из них свой опыт и свои знания, как впрочем и многие другие исследования, где нет об' ективных данных. Например КТ. в отличие от них электромиография дает четкий результат. Получили замедление проведения импульса до такой то цифры, значит такая то патология. Мало того укладка на МРТ и шаговое расстояние играют существенную роль. В Вашей стуации это была пустая затея. Сделайте нормальные снимки в стоячем положении передне задние в метре от аппарата и боковые в согнутом положении 30 градусов. Ну можно еще добавить Merchant view для определения состояния надколенника.

Комментарии к сообщению:
Sereda Andrey одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.01.2012, 18:12
alandra alandra вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2011
Город: Донецк Украина
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 30
alandra *
Асептический некроз

Уважаемый, доктор Рерр. Страна у нас не богатая, да и исследование стоит недешево. К сравнению- МРТ -один коленный сустав-1/2 моей зарплаты (врача высшей категории). Но если я обращаюсь к врачу как пациент, я должна доверять его действиям. иначе нет смысла в сотрудничестве.
Если можно, вопрос: что можно увидеть на рентгенограмме сустава ? Год тому назад, до операции, мне делали рентгеновские снимки в тех позициях, которые Вы назвали, и никаких отклонений от нормы не нашли.
Сегодня, в канун Рождества, я от всей души хочу поблагодарить Вас и Кирилла Александровича и поздравить Вас обоих с наступающим праздником. Вы делаете благородное дело: помогаете людям разобраться в сложных ситуациях, дарите надежду. возвращаете веру в чистоту белого халата. Я хочу пожелать здоровья и мира Вам и Вашим близким, чтобы сказочная Рождественская ночь принесла в Вашу жизнь пусть маленькое, но чудо. Спасибо Вам от всего сердца. Кирилл Александрович и д-р Рерр.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.01.2012, 21:56
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alandra Посмотреть сообщение
Уважаемый, доктор Рерр. Страна у нас не богатая, да и исследование стоит недешево. К сравнению- МРТ -один коленный сустав-1/2 моей зарплаты (врача высшей категории). Но если я обращаюсь к врачу как пациент, я должна доверять его действиям. иначе нет смысла в сотрудничестве.
Если можно, вопрос: что можно увидеть на рентгенограмме сустава ? Год тому назад, до операции, мне делали рентгеновские снимки в тех позициях, которые Вы назвали, и никаких отклонений от нормы не нашли.
Сегодня, в канун Рождества, я от всей души хочу поблагодарить Вас и Кирилла Александровича и поздравить Вас обоих с наступающим праздником. Вы делаете благородное дело: помогаете людям разобраться в сложных ситуациях, дарите надежду. возвращаете веру в чистоту белого халата. Я хочу пожелать здоровья и мира Вам и Вашим близким, чтобы сказочная Рождественская ночь принесла в Вашу жизнь пусть маленькое, но чудо. Спасибо Вам от всего сердца. Кирилл Александрович и д-р Рерр.
Спасибо за добрые слова.
сочетание клинической картины с картиной на правильно сделанных рентгеновских снимках дает практически полноценную картину для дальнейшей тактики лечения. Как правило МРТ на не оперированном суставе делать нет нужды, при правильном осмотре и сборе анамнеза практически всегда можно определить дальнейшую тактику. Хотя не всегда есть диагноз. У людей после 50 делать МРТ это нонсенс. Пустое исследование, не несущее никакой информации. Стоимость высокая, а информации на грош. Я пишу это применительно к коленному суставу. В других участках тела это исследование несет больше информации.
кстати, я нигде не увидел Ваш возраст. Это важно для понимания процесса.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 06.01.2012, 23:48
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pepp Посмотреть сообщение
Во какая богатая страна. У ВАС наверное уже коммунизм наступил.
Нет, не коммунизм, а даже лучше. При банальном переломе пальца некоторые врачи "заказывают" КТ, а на МРТ больные сами прутся, как сумасшедшие.
Цитата:
Сообщение от pepp Посмотреть сообщение
Хочу к Вам.
Быстро захочется обратно. Оставьте это безумное желание
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.01.2012, 10:12
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Нет, не коммунизм, а даже лучше. При банальном переломе пальца некоторые врачи "заказывают" КТ, а на МРТ больные сами прутся, как сумасшедшие.
Быстро захочется обратно. Оставьте это безумное желание
Вы знаете, что бы я мог у нас заказать МРТ мне надо пуд соли с'есть, написать несколько бумажек с просьбой, об' яснить, зачем я это заказываю и какой дифференциальный диагноз. Это идет в рентгенологическую или ортопедическую комиссию. А она уж разрешит или не. Конечно это бесплатно.
Я согласен что лучше сделать гипердиагностику, чем недогляд. Но иногда гипердиагностика приводит к ненужным действиям. Как например пустой снимок шейного позвоночника и случайное обнаружение увеличенного расстояния между атлантом и денсом или обнаружение неполной дифференциации или сегментации приводит к череде ненужных обследований и облучению.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.01.2012, 09:28
alandra alandra вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2011
Город: Донецк Украина
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 30
alandra *
Асептический некроз

Сделайте нормальные снимки в стоячем положении передне задние в метре от аппарата и боковые в согнутом положении 30 градусов. Ну можно еще добавить Merchant view для определения состояния надколенника.

Здравствуйте. Будьте добры. подскажите, как объяснить рентгенлаборатнту, что такое Merchant view. Насколько я понимаю английский язык, дословно это звучит как торговый вид, а что это означает в медицинской терминологии? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.01.2012, 09:55
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alandra Посмотреть сообщение
Сделайте нормальные снимки в стоячем положении передне задние в метре от аппарата и боковые в согнутом положении 30 градусов. Ну можно еще добавить Merchant view для определения состояния надколенника.

Здравствуйте. Будьте добры. подскажите, как объяснить рентгенлаборатнту, что такое Merchant view. Насколько я понимаю английский язык, дословно это звучит как торговый вид, а что это означает в медицинской терминологии? Спасибо.
Если Ваш техник не знает, что это такое, то его надо гнать взашей. Он плохо учился. Это снимок согнутого колена под 45 градусов, снимок делается параллельно голени сверху.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.01.2012, 11:21
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pepp Посмотреть сообщение
Если Ваш техник не знает, что это такое, то его надо гнать взашей. Он плохо учился. Это снимок согнутого колена под 45 градусов, снимок делается параллельно голени сверху.
У нас зато хорошо знают аксиальную проекцию... Я не думаю, что несколько градусов могли бы сыграть значение в данной ситуации
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.01.2012, 20:52
alandra alandra вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2011
Город: Донецк Украина
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 30
alandra *
Асептический некроз

Здравствуйте, уважаемые доктора. По рекомендации д-ра Рерр сделала рентгенографию коленного сустава в трех проекциях.
Могут ли данные обследования прояснить ситуацию ?
Заранее благодарна.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.01.2012, 21:12
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pepp Посмотреть сообщение
Если Ваш техник не знает, что это такое, то его надо гнать взашей. Он плохо учился. Это снимок согнутого колена под 45 градусов, снимок делается параллельно голени сверху.
Цитата:
Сообщение от Dr.Nikolaev Посмотреть сообщение
У нас зато хорошо знают аксиальную проекцию...
Справедливости ради надо отметить, что классический Merchant - это 45 градусов, но еще можно встретить термин "аксиальная рентгенограмма", которая часто рекомендуется к выполнению под углом в 30 градусов. В принципе можно найти даже размышления и исследования (и, о Боже, в текстбуках тоже) на тему что же лучше - 45 или 30 градусов.

Цитата:
Сообщение от Dr.Nikolaev Посмотреть сообщение
Я не думаю, что несколько градусов могли бы сыграть значение в данной ситуации
Это градусы сгибания-разгибания не сыграют особой роли, а вот отклонение луча от оси межмыщелковой борозды очень даже может дать ложный тилт.

Ну и до кучи - However, there are subtle cases of PFM, in fact
the majority of them, which manifest themselves
at the first degrees of knee flexion, in which the
diagnosis is impossible by conventional radiol-ogy, since at 30˚ of knee flexion the patella relo-cates into the femoral trochlea, because with
knee flexion the patella migrates medially and
distally within the trochlear groove (Figure 6.17).
CT allows us to evaluate patellar tracking from 0˚
to 30˚. CT ought to be used after failure of con-servative treatment and when realignment sur-gery is being considered.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.01.2012, 21:13
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alandra Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые доктора. По рекомендации д-ра Рерр сделала рентгенографию коленного сустава в трех проекциях.
Могут ли данные обследования прояснить ситуацию ?
Заранее благодарна.
Если рентгенограмма выполнена правильно (в чем я сомневаюсь), то имеется латеральная гиперпрессия надколенника, которая и может служить причиной боли.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.01.2012, 21:25
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pepp Посмотреть сообщение
Если Ваш техник не знает, что это такое, то его надо гнать взашей. Он плохо учился. Это снимок согнутого колена под 45 градусов, снимок делается параллельно голени сверху.
Простите, неправда ваша.
Вот что пишет сам Merchant - The central x-ray beam is inclined downward 30 degrees from the horizontal to strike the film cassette (placed distal to the patellae) at a right angle.
Картинки по ссылке прилагаются. Никакой параллельности луча голени нет.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Пожалуйста, Алекс, не будьте так резки.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.01.2012, 22:29
alandra alandra вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2011
Город: Донецк Украина
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 30
alandra *
Асептический некроз

Андрей, спасибо за комментарий, но почему Вы сомневаетесь в правильности выполнения снимка?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.