Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2006, 17:52
Svivs
Гость
 
Сообщений: n/a
Синдром Штурге Вебера

Здравствуйте! У моей сестры синдром Штурге-Вебера, у меня кажется нет... Читала на форуме, что это наследственное. Врач при рождении старшей сестры сказал, что, возможно, от перенесенного семьей деда туберкулеза. Какие анализы помогут определить наличие этого синдрома у моих будущих детей и может быть у меня? как передается эта болезнь?
Заранее благодарна за ответ.

PS нигде не могу найти информацию по этому вопросу! Надеюсь только на вашу помощь

Светлана
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2006, 19:59
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
According to Nelson's Textbook of Pediatrics, the incidence of SWS is estimated at 1 per 50,000. No regional differences have been identified. The inheritance is sporadic.
На основании данных учебника Нельсона по педиатрии (библия педиатров), встречается с частотой 1:50.000. Не имеет никаких региональных (а также половых или расовых - это написано там же, но в другом абзаце) предпочтений. Встречается спорадически (случайно). Таким образом, к дедушкиному туберкулезу и к наследственным заболеваниям отношения не имеет.
Наберите на англ. Sturge-Weber - найдете полно информации.
Можете посмотреть и здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , но это информация для врачей.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2006, 11:22
Svivs
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо за столь скорый ответ. Но вот что странно - у мамы есть брат. у него дочь. Так вот у ее ребенка (через 2 поколения, получается), такое же пятно, как и у моей сестры. только не на лице, а на шее, и намного светлее... Она вполне нормальный, не отстающий ни в умственном, ни в физическом развитии ребенок (ей уже 15). Что это может быть? И еще последний вопрос: неужели никакие анализы не скажут мне о присутствии этого заболевания у меня? что мне делать? рисковать или не рожать детей вообще?

Заранее спасибо,
Светлана
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2006, 12:04
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пятно цвета портвейна НА ЛИЦЕ - это показание к обследованию, а совсем не 100% наличие синдрома.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2006, 12:06
Svivs
Гость
 
Сообщений: n/a
Последний вопрос: как планировать беременность? можно ли на ранних сроках определить наличие этого синдрома и какими анализами? Обращаться надо к генетику?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2006, 12:11
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от isstan
такое же пятно, как и у моей сестры. только не на лице, а на шее, и намного светлее... Она вполне нормальный, не отстающий ни в умственном, ни в физическом развитии ребенок (ей уже 15). Что это может быть?
Не знаю. Покажите ее врачу.
Цитата:
Сообщение от isstan
что мне делать? рисковать или не рожать детей вообще?

Заранее спасибо,
Светлана
Вопрос "рожать или не рожать" решается ТОЛЬКО ВАМИ И ВАШИМ СУПРУГОМ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2006, 12:20
Svivs
Гость
 
Сообщений: n/a
Может быть как то можно определить патологию на ранних сроках? Я просто не знаю, куда мне обращаться, а родители моего мужа меня спрашивают, какова вероятность рождения больного синдромом ребенка Но что я могу ответить, не имея на руках никаких анализов... И не зная, какие анализы сдавать... И к кому вообще обращаться. Мою сестру даже не брались лечить, говорили, что навсегда и прописывали болеутоляющие. Никому не пожелаю того, что вынесла мама и не хочу повторения ситуации
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.03.2006, 13:32
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В многочисленных источниках указывается, что эта болезнь не является наследственной. То есть, тот факт, что ваша сестра больна, не доказывает, что для вас риск рождения больного ребёнка выше, чем для другой любой пары. Во всяком случаи на данный момент медицина располагает такими данными. Поскольку данное заболевание не соотносится с каким-то определенным генетическим изменением (мутация в гене, хромосомное изменение) - диагностика невозможна.
Сходите на очный прием к генетику. Я думаю, от него вы получите похожий ответ и покажите его родителям мужа. Им будет этого достаточно?
P.S. А что без разрешения родителей ваш муж не может принять решение ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.03.2006, 13:50
Svivs
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от nata-k
P.S. А что без разрешения родителей ваш муж не может принять решение ?
Может. Но и как любой здравомыслящий человек он хочет здоровых детей. На словах доказать что-либо невозможно, а жена с патологией в роду - это, увы, не плюс, а жирный минус...А уж когда зашла речь о планировании ребенка...Ооо...Я хочу оградить себя и мужа от постоянных укоров со стороны свекрови в том, что "вот родятся больные дети, вот тогда будешь знать"... Неприятно все это, хочется какой-то определенности, чтобы перестала доставать нас.
Спасибо Вам за ответ!
Я правильно поняла, что во время беременности невозможно диагностировать синдром? Но ведь даунизм уже научились определять что же делать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.03.2006, 14:39
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от isstan
Я хочу оградить себя и мужа от постоянных укоров со стороны свекрови в том, что "вот родятся больные дети, вот тогда будешь знать"... Неприятно все это, хочется какой-то определенности, чтобы перестала доставать нас
А может стоит попробовать наоборот – пускай муж оградит вас от нападок родственников? Но это уже не для обсуждения в разделе генетика.....

Те болезни, которые обусловлены генетически и для них известен тип генетического дефекта (например, даунизм) - диагностируют.
Но существует много болезней, которые не связаны с генетическим дефектом. Более того, их множество! Вы собираетесь боятся их всех?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.03.2006, 14:59
Svivs
Гость
 
Сообщений: n/a
Да нет, не собираюсь, но определенные опасения есть. Получается, что вероятность рождения ребенка с таким заболеванием - просто своего рода ужасное невезение ? И шансы родить здорового ребенка равноценны парам без патологии в роду?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.03.2006, 16:33
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от isstan
Получается, что вероятность рождения ребенка с таким заболеванием - просто своего рода ужасное невезение ? И шансы родить здорового ребенка равноценны парам без патологии в роду?
Приблизительно так.

Светлана, учитывая характер ваших опасений, советую вам всё же обратиться к генетику очно. Думаю, это поможет вам окончательно определиться с решением.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.03.2006, 09:05
Svivs
Гость
 
Сообщений: n/a
Огромное спасибо за Ваши ответы!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.03.2006, 16:50
Svivs
Гость
 
Сообщений: n/a
Возник такой вопрос:почему у двух здоровых людей родился ребенок, с синдромом Штурге-Вебера? Почему? Это должно же чем то обуславливаться! Неправильное питание во время беременности, алкоголизм отца, курение, падение на большом сроке? все это способствует развитию синдрома у ребенка? Поймите меня правильно, я пытаюсь найти причину развития заболевания... И буду очень благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.03.2006, 18:01
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от isstan
Поймите меня правильно, я пытаюсь найти причину развития заболевания... И буду очень благодарна за ответ!
На сегодняшний день причина развития этого синдрома неизвестна. Увы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.