Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2014, 00:36
Goodluck Goodluck вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2013
Город: Самара
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 21
Goodluck *
частая головная боль

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Помогите, пожалуйста, найти причину моей головной боли. Страдает качество жизни.
1) Женщина, 34 года, рост -176 см вес - 64кг
2) Характер Вашей работы?
Косметолог. Часто приходиться находиться в неудобной позе. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за годовалым ребенком.
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
На сколько я помню, головные боли появились примерно лет в 18. В то время я пристрастилась пить чашку кофе по утрам, и если я не успевала его выпить, то после обеда начинала болеть голова, появлялась тошнота и иногда рвота. Я это связывала тогда с понижением артериального давления. На следующий день, после сна, я всегда хорошо себя чувствовала. Такие приступы были нечастыми, может пару раз в месяц.
В 30 лет я использовала для контрацепции гормональное кольцо Новаринг в течение года. В этот период были частые сильные головные боли с тошнотой и рвотой. В этот период я отлеживалась.
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
Во время беременности голова не болела. Сейчас я кормлю грудью и голова болит чуть ли не каждый день. Боль стала менее интенсивная.
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
Голова начинает болеть днем и проходит на следующий день к обеду. Т.е. утром я еще чувствую отголоски головной боли.
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
Трудно ее охарактеризовать, сначала она не очень интенсивная, затрагивает заднюю поверхность шеи, затылок, темя. Ночью она становиться иногда сверлящей одно полушарие и пульсирует в глаз. Если буду спать на здоровой стороне, то боль утром мигрирует туда, в другое полушарие.
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
Преимущественно задняя поверхность шеи, затылок, темя.
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
Голова болит монотонно в течение всех суток
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
Около суток
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
Несколько раз в неделю. Примерно 10 раз в месяц.
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
С утра не вышла на улицу, не прошлась пешком. Утром не выпила или поздно выпила зеленого чая.
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
Тошнота всегда, рвота иногда.
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
Нет
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
Нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
да
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
3
17) Чем купируется головная боль?
Ничем. Становиться легче, но не на долго на свежем воздухе, при массаже воротниковой зоны, при физических нагрузках.
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
Никогда. Сейчас кормлю грудью.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
Не знаю. При УЗДГ сосудов шеи выявили снижение кровотока на 40% при повороте головы.
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
Раньше я связывала головную боль именно с низким давлением. Сейчас оно в норме, а голова болит.
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
Да.
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
Да. У папы и брата.
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
Нет
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
Не замечала зависимости.
25) Пройдите тесты, выложите здесь результаты.


Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 5.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Ольга
Ложь: 1
Аггравация: 2
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 3
Агрессивность: 5
Ригидность: 5
Интроверсия: 7
Сензитивность: 6
Тревожность: 7
Лабильность: 5
Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 63
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2014, 16:43
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятнее, это мигрень
__________________
С Уважением, Александр Ильич
Per aspera ad astra
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2014, 21:05
Goodluck Goodluck вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2013
Город: Самара
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 21
Goodluck *
Александр Ильич, спасибо за внимание к моей теме.
У меня еще несколько вопросов:
1) как снизить количество приступов?
2) как купировать приступ головной боли, если он уже начался?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.