Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2012, 13:12
Fiamma Fiamma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 52
Fiamma *
Шейный остеохондроз, приступы зевоты, ДСТ - правильное ли лечение?

Здравствуйте!
Мне 31 год, женщина, сложение астеническое, вес 56 кг, рост 173 см.
Всегда ставили остеохондроз шейного отдела, сколиоз грудного 1 ст., миопия средней и высокой степени, плоскостопие, сейчас вот нашли пролапс митрального клапана. Давление в норме, нервы в норме, не смотря на стрессы на работе и дома. Сон нормальный, выносливость низкая, физическая сила и мышечная сила - небольшие. После родов - диастаз сильный по всей белой линии живота.

Жалобы: с 2007 года бывали периодически (несколько раз в год), а теперь бывают по паре раз на дню неприятные состояния. В статическом положении, сидя или стоя, в состоянии сильной концентрации, сосредоточенности, зрителньой, мыслительной, углубленности в процесс, например при просматривании цифр, при ответе одновременно на 2 вопроса, либо при сдерживании позы - в транспорте, в тесноте, духоте, я испытываю крайне неприятное ощущение в голове, как будто мысли стали шестеренками и царапают голову, тут же следует сильное раздражение на любой провокатор - после этого я ощущаю дурноту, осознаю, что давно не делала вдох, что у меня зажаты мышцы шеи и всего тела, после чего наступает сильное расслабление мышц шеи и челюсти с неукротимой частой зевотой, сама по себе зевота не приносит облегчения, но после нее восстанавливается самочувствие. Иногда это сопровождается перистальтикой с газообразованием. Концентрация и сжатие иногда наступает от сжатия желудка (утром натощак). Общее состояние похоже на то, как будто у меня внутри проходит некий живой стержень и что-то давит на него и я ощущаю дурноту - либо это кишки, либо желудок, либо шея - в итоге что-то сдавливается и я недополучаю воздуха и от этого зеваю. Последний год эти состояния бывают часто. провокации - поднять тяжелого малыша на руки, резко вскочить после сна, спать на неудобной подушке, слишком много выпить горячей воды (у меня диастаз и желудок прям "упал", когда стал полон воды), и какой-то вирусный энтерит, после которого тоже болел-сжимался желудок и зевота почти не прекращалась.
От неудобной подушки неделю было обострение остеохондроза - шея справа была малоподвижна, ее жгло, щипало, болела голова, пекло голову сзади. С тех пор когда сильно сержусь, что бывает редко-редко, начинает горячий валик давить на голову от шеи к затылку.

С этими жалобами пришла на обследование.

Пройдены ЭКГ, ЭЭГ, УЗИ сердца, УЗИ БП, УЗИ сосудов головного мозга, сдана ОАК и биохимия. Заключения - терапевт - здорова, офтальмолог - расширены сосуды сетчатки как при остеохондрозе всегда бывает, кардиолог - ПМК, никак не влияющий на здоровье (врожденный), невролог - по результатам УЗИ сосудов и ЭЭГ сказала, что от осетохондроза у меня нарушен венозный отток (в данных УЗИ - венозная дисциркуляция паравертебрально. Значимых препятствий кровотоку не выявлено. ) Все изменения на ЭЭГ от этого венозного оттока по ее словам. Там сказано " легкие диффузные изменения БЭА мозга с дисфункцией срединностволовых стурктур.Неустойчивость общего функционального состояния ГМ, косвенные признаки раздражения желудочковой системы, не исключается гипертензионно-гидроцефальный синдром (сопоставить с клиникой). Эпилептоморфные признаки не выявлены.

Назначены мне: мексидол (как антиоксидант, поскольку вследствие нарушения венозного оттока надо отводить от мозга избыточный скопившийся углекислый газ) - на месяц 2 т в день, причем вместе с детралексом. Я спросила - разве мексидол не бестолковый? Врач сказала, что в сочетании с детралексом он будет мне полезен в моем случае. Соответственно, детралекс пить тоже 2 раза в день. Еще прописали препарат магния - магнерот (магния оротат) 3 р в день по 1 т - месяц. Это как помощь при ДСТ, для сердца и чего-то еще, я не запомнила. И наконец, грандаксин - 1 т 2 р в день 1 мес. Это для устранения стресса и для того, чтобы не копила мышечное нервное напряжение.

Правильно ли назначено лечение? Можно ли обойтись без какого-то из этих лекарств? Почитала побочки... нынешнее состояние не настолько меня угнетает, чтобы променять его на тошноту и бессонницу.

Повторюсь - у меня нет ПА, нет ВСД, нет невроза. Я просто довольно-таки истощенная активной насыщенной жизнью мама, которая только что закончила кормить ребенка грудью, вывела из кризисной ситуации свою мать и бабушку и я радуюсь жизни, готова заниматься спортом, правильно питаюсь, но вот - мешает мне остеохондроз и эта зевота, и то что перед ней происходит. Может мне можно какие-то упражнения делать, или пить глюкозамин-хондроитин из-за ДСТ, но не нооторпы с антианксиалитиками.. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2012, 13:43
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно ненужное лечение, тем более в том толковании, которое представил Вам лечащий врач.
А вот на психо-эмоциональную сферу обратить внимание все-таки нужно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.10.2012, 15:00
Fiamma Fiamma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 52
Fiamma *
Спасибо! А что же делать тогда с приступами зевоты и шейным остеохондрозом? Плавание поможет решить проблему или надо принимать препараты хондроитина и коллагена? Я сейчас высыпаюсь, проблемы позади, остались вот эти нездоровые состояния только.
Я не против магния и детралекса, они мне от ДСТ пригодятся. А вот мексидол и грандаксин - она говорит, это не от нервов, а чтобы снять мышечные зажимы, но без миорелаксантов. Миорелаксанты не стала прописывать.
В общем, если не это лечение, и если я буду продолжать стабилизировать психоэмоциональную сферу, то что сделать для шеи и от этой зевоты в частности?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2012, 16:57
Fiamma Fiamma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 52
Fiamma *
Прошла тесты, предлагаемые здесь для оценки психического самочувствия:

Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Алекситимия: 53
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

________________________________________
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:
________________________________________
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2012, 05:17
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fiamma Посмотреть сообщение
А вот мексидол и грандаксин - она говорит, это не от нервов, а чтобы снять мышечные зажимы, но без миорелаксантов.
Никакие "зажимы" мексидол не снимает, равно. как и "отводы избыточно скопившегося углекислого газа". В этом случае показаны именно миорелаксанты и ничто другое.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.10.2012, 09:53
Fiamma Fiamma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 52
Fiamma *
Ну вот.. я ей говорю - вы миорелаксанты пропишете? Она говорит - миорелаксанты вас очень сильно расслабят. а вы говорите вам с ребенком нужна алертность. А мексидол с детралексом будут как антиоксидант, а грандаксин вместо миорелаксанта будет вам не давать зажимать мышцы на стрессе.

Что вы бы порекомендовали тогда из миорелаксантов? И это вообще правда, что эта зевота у меня от нарушения венозного оттока и углекислого газа в кровообращении мозга? Я прошла психологические тесты - все вроде бы в норме. (см.выше)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.10.2012, 10:33
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зевота - это эквивалент тревожного синдрома, которым вы страдаете. Вам необходима консультация психотерапевта. Мексидол, детралекс в мусорку. Сдавали ли вы кровь на ТТГ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.10.2012, 10:34
Fiamma Fiamma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 52
Fiamma *
Уважаемые специалисты, пожалуйста, ответьте, что со мной и как это исправить? У меня есть прибор для вдыхания кислорода - купила маме - стоит ли мне дышать кислородом (живем на шоссе, воздуха свежего мало). Или при нарушении венозного оттока не поможет?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.10.2012, 10:37
Fiamma Fiamma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 52
Fiamma *
Да, сдавала кровь на ТТГ, все в норме.
Это не тревожный синдром, увы или ура. Это соматическое состояние. В моменты тревоги такого не бывает. Причины появления такой зевоты - либо подъем тяжестей, либо наполнение желудка, либо долгая концентрация в скованном положении, либо резкий подъем после сидения на корточках. Это что-то, связанное с физиологией органов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.10.2012, 11:15
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проведенные обследования патологии не выявили. У вас нет нарушения венозного оттока. Ваши проблемы со здоровьем психогенного генеза. Если у вас есть недоверие к мнению врачей форума, зачем тогда вы сюда пришли? Лечитесь сами неэффективными лекарствами от несуществующих болезней.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.10.2012, 11:22
Fiamma Fiamma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 52
Fiamma *
Прошла тест на тревогу по шкале Занга.

"Ваш результат 30. Результат вашего теста на тревогу и фобии соответствует психической норме.У вас нет причин для беспокойства."
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.10.2012, 11:26
Fiamma Fiamma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 52
Fiamma *
lizaliza, не сердитесь. Но вот к примеру ваш коллега zsv говорил со мной о миорелаксантах и не упоминал о том, что у меня тревожный синдром. В диалоге с неврологом, назначившим лечение, я несколько раз спрашивала, не психогенный ли характер (ведь она видела меня и мое поведение) - нет, к психотерапевту меня пока направили только вы.

Я внимательно отношусь к словам всех врачей, с которыми консультируюсь, к сожалению, опыт показывает, что не стоит принимать все на веру.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.10.2012, 05:38
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Fiamma! Вы совершенно зря обиделись на мою коллегу. Если вы еще раз обратите внимание на пост №2, то увидите, что я Вам так же советовал обратить внимание на психоэмоциональную сферу. Дело в том, что существуют т.н "скрытые" или "маскированные" депрессии. Выявить их простыми тестами чрезвычайно сложно - там используются другие специальные тесты и шкалы. Поэтому совет на счет психотерапевта, я бы советовал не игнорировать. Не нужно бояться этого слова - в России уже давно другие времена, и психо- давно уже не ругательство. Не зря же во многих странах существуют кроме личных адвокатов еще и личные психологи и психотерапевты.
По поводу вдыхания кислорода - Вам это не показано, т.к. гипоксии у Вас нет, а избыток кислорода - сам по себе является ядом, и может нанести повреждения клеткам организма, и прежде всего - клеткам органов дыхания.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.10.2012, 12:38
Fiamma Fiamma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 52
Fiamma *
Спасибо вам за ответ, ZSV! Я приму к сведению ваши с lizaliza советы относительно психотерапии и обращусь к этим специалистам. Скорее всего начну здесь же на форуме. Моя реакция объясняется безапеляционностью данной вашей коллегой рекомендации. Я имею возможность наблюдать человека с психосоматической проблемой, но я не врач, я не могу объяснить вам разницу, она точно есть - даже если допустить, что у меня есть некая подавленная и вытесненная тревога, то - по итогам обсуждении с неврологами, здесь - могу ли я быть уверена, что соматическая проблема исключена? Психотерапевт может помочь мне справиться с психоэмоциональной сферой, но моя шея-то - ведь остеохондроз так и есть, шея болит. Вот сегодня, например, она просто болит в месте соединения с головой, жжется, отдает за ушами болезненно и голова ограничена в движении (зато вот не зеваю!). Можно ли как-то исправить ситуацию с остеохондрозом? Или действительно по данным УЗИ и ЭЭГ, что я привела, я здоровый человек? Я тогда просто займусь спортом, хоть тем же плаванием, или танцем, потому что скованность мышц шеи мне была неведома, пока я танцевала и плавала. Даже по осанке видно, что шея сейчас как-то вжата в плечи, она "просела".
Спасибо за разъяснение про кислород, надо же как оказалось. Нас-то убеждают (в рекламе), что жители мегаполисов страдают от гипоксии.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.10.2012, 05:37
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не всегда нужно верить рекламе. Вспомните старую истину - "хорошее в рекламе не нуждается, его будут рекламировать сами люди друг другу".
По поводу психотерапевта - можно начать и с форума, но заочный специалист не назначит Вам медикаментозного лечения - он не имеет на это право. а вот очный специалист - сразу же назначит комплексное лечение. Поэтому, в Вашей ситуации лучше сразу пойти на прием к очному врачу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.