Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.01.2016, 01:08
vigovskaya vigovskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2016
Город: Анапа
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
vigovskaya *
17ОН прогестерон. Нужно ли лечение??

Добрый день. Помогите разобраться пожалуйста.
У меня был повышен уровень 17ОН и Пролактин. Их значения ДО назначения лечения (сдавались на 5-6 дни цикла:
Пролактин - 961 МЕ/мл (Норма 108,78-557,13)
17ОН - 3,5 н/моль (норма 0,4-2,1) В лютеиновую фазу поднимался до 10-14 н/моль (при норме лаб. 1-8,7)
Назначили Достинекс - пролактин сразу почти встал в норму (МРТ показало аденому). Доза Достинекс на сегодня 1/4 таблетки в неделю. Так же назначен Дексаметазон. Постепенно на нем уровень 17ОН снизился до нормы. (Лабораторной).
Сейчас принимаю 1/4 табл в день. Данные препараты принимаю 2й год. Планирую беременность. Почитала инф про 17ОН. Много пишут о том, что при значениях ниже 6 н/моль не нужно принимать Декс. Так ли это??
И если я брошу пить сейчас этот препарат - не спровоцирует ли это сбой в организме? Так же читала, что если 17ОН даже немного повышен, то возможны выкидыши. Поэтому и не понимаю как лучше поступить - продолжать принимать или нет?
Сегодня у меня 18 дц. ПА были и беременность теоретически возможна.
Спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2016, 03:20
vigovskaya vigovskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2016
Город: Анапа
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
vigovskaya *
Хотела бы более точно написать свой вопрос.
Я понимаю, что мне наверное ответят, что прием дексаметазона не нужен в моей ситуации.
Интересует, как правильно прекратить его прием - есть какая-то схема?
Меня это волнует в данный момент по причине возможной беременности, тк ПА был в день овуляции. Или лучше отменить препарат дождавшись менструации?
И еще, анализ на 17ОН всегда сдавался мною на 5-6 день цикла. Сейчас прочла, что надо было на 2-4 дни. Это как-то влияет существенно на результат? Может нужно пересдать после отмены Декса??
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2016, 09:13
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дозировку дексаметазона укажите и длительность приема
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2016, 22:06
vigovskaya vigovskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2016
Город: Анапа
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
vigovskaya *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
дозировку дексаметазона укажите и длительность приема
Принимаю по 1/4 таблетки ежедневно
Длительность приема 2 года
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2016, 22:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что послужило причиной проведенных исследoваний ?
Да, 17 опг оценивается на 3 день , но что еще важнее - сама по себе крошечная Ваша цифра не диагноз и не повод для лечения.
Фракция макропролактина исследована ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2016, 01:06
vigovskaya vigovskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2016
Город: Анапа
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
vigovskaya *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Что послужило причиной проведенных исследoваний ?
Да, 17 опг оценивается на 3 день , но что еще важнее - сама по себе крошечная Ваша цифра не диагноз и не повод для лечения.
Фракция макропролактина исследована ?
Причина исследований. Не наступала беременность и врач назначил сдать гормоны. И в том числе и те, которые я описала. И назначил такое вот лечение. (Причем данные назначения сделали мне 3 врача. Так как я сомневалась принимать или не принимать - обошла трех врачей из-за этого. И все назначили дексаметазон...)
Фракция макропролактина - нет, такой анализ мне не назначали. Нужно сдать? Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать?
(И будет ли верен результат, учитывая, что сейчас я принимаю достинекс?)
Спасибо большое за ответ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2016, 10:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назанчили бы и 4 врача - это память о 60-х годах прошлого века, так учили и х учителей - а с той поры никто ничего не менял в их знаниях .
Сейчас нужно отменить достинекс - при наступлении беременности его отменяют , и , хотя дексаметазон вы принимали долго, тем не менее маленькая доза делает спорным вопрос о стойком подавлении надпочечников - но беременность не то время , когда особо разгуляешься с отменами / переменами/ Хочу верить , что очный врач отменит достинекс и примет компрримссное решение об отмене дексаметазона и 5 мг преднизолона - а дальше по уму и ситуации
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2016, 16:30
vigovskaya vigovskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2016
Город: Анапа
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
vigovskaya *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Назанчили бы и 4 врача - это память о 60-х годах прошлого века, так учили и х учителей - а с той поры никто ничего не менял в их знаниях .
Сейчас нужно отменить достинекс - при наступлении беременности его отменяют , и , хотя дексаметазон вы принимали долго, тем не менее маленькая доза делает спорным вопрос о стойком подавлении надпочечников - но беременность не то время , когда особо разгуляешься с отменами / переменами/ Хочу верить , что очный врач отменит достинекс и примет компрримссное решение об отмене дексаметазона и 5 мг преднизолона - а дальше по уму и ситуации
Спасибо. Подскажите - через какой перод после отмены Достинекс мне сдать анализ на макропролактин?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.01.2016, 21:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем ???? Вы беременны- достинекс отменяется по факту беременности , у беременных пролактин не смотрят вообще- не то, чтобы по фракциям
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.01.2016, 01:34
vigovskaya vigovskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2016
Город: Анапа
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
vigovskaya *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Зачем ???? Вы беременны- достинекс отменяется по факту беременности , у беременных пролактин не смотрят вообще- не то, чтобы по фракциям
Я не говорила, что беременна. Я написала, что ПА были в овуляцию и беременность теоретически возможна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.01.2016, 09:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Виновата- тогда тем более вместо дексаметазона 5 мг преднизолона и достинекс отменяем при наступлении беременности
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.