Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.08.2017, 15:09
Taninja Taninja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2017
Город: Подмосковье
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Taninja *
У ребенка температура более 2х недель.

Добрый день.
Никак не можем выбраться из болячек, впервые такое, решила дополнительно обратиться за советом сюда, может не там ищем проблему?

Мальчик, 2,3г, вес 10,5-11, рост около 84см.
Рожден путем ЭКС (41 неделя), 53см, 3580, 8/9 по Апгар.
ГВ до 1,5лет, аллергии и каких-либо особых проблем по здоровью нет, все прививки по плану.
В сад/развивашки не ходим, болеет редко. Из перенесенного - ОРВИ в легкой форме (четко во время прорезывания зубов, несколько дней температуры и прозрачный насморк, без кашля) и непонятный подъем температуры 30 июня с.г. (предполагаю перегрев).

Ситуация на сегодня такая, что болеет с 3 августа, вылезают разные кратковременные симптомы, и температурит все эти 2,5 недели! Мы никуда не ходим, откуда все это цепляется – непонятно. Напишу все по порядку (извините, что будет длинно, но может что-то окажется важным).

31 июля поставили манту.
3 августа (1й день болезни) - проснулся с насморком, температура за день до 38,2. Не сбивала. Педиатр из поликлиники сказал, что ОРВИ, назначил Кипферон, тантум верде и лизобакт. Через три дня, если не станет лучше, - антибиотик.
Сразу оговорюсь, я не сторонник феронов, кучи сомнительных лекарств, как и антибиотиков без анализов и т.п. В предыдущие ОРВИ в нос капали аквалор и все.
4авг (2й день) - насморк уменьшился, температуру не меряла, наощупь была поменьше. Несколько раз покашливал разово, думаю, от насморка, когда втягивал носом сопельки. Ребенок активный, бодрый, аппетит хороший.
5авг (3й день) – Вечером вдруг поднялась температура до 39,1. Сбила панадолом.
6авг (4й день) - до 39,1, причем с утра, дважды за день сбивала. Насморка почти нет, выделения остаточные по-прежнему прозрачные, других симптомов нет. Ребенок бодрый даже в 39, аппетит отличный. Решила утром 7го сдавать ОАК (есть ли бак.осложнение) и идти к врачу уже с результатами.
В 10 вечера 39,7! я испугалась и вызвала скорую. Дали панадол 5мл+5мл, обтерли, предложили госпитализацию, согласилась. Положили в инфекционку, сразу вкололи цефтриаксон и взяли разные мазки (из зева и попы). Цефтриаксон кололи с 6 по 11е августа, 500мг х 2р/д в/м
7авг (5й день) - с утра 39,1, сбила свечкой. Взяли анализы (кровь из вены, мочу, кал). Обход: дыхание чуть жестковатое, горло слегка красноватое, почти норм (возможно от бывшего насморка). ОРВИ? ждем результатов анализов.
В 5 вечера опять 39, сбиваю. В ночь уходим с 38, не сбиваю. Кроме температуры по сути ничего нет. Дежурная врач вечером увидела, что очень красная десна, обширно - идут остатки последнего 20го зуба. Вечером обработала фурацилином, след.дни - мирамистином несколько раз в день.
Анализы (ниже выложу в деталях, пока вкратце):
копрология без особенностей, соскоб на энтеробиоз отрицательный, я/ц не обнаружено.
мазок зева (гриппы/гепатиты, флора) - все ок
по крови - вирусное, бактериальной инфекции нет.
В моче эритроциты (10 в п/з) - единственное, что настораживает. Пересдать.
8 авг (6й день) - температура за день до 37,1. Начался понос. Взяли ПЦР кал на киш.инфекции (сразу напишу, что ничего не нашли). Но я думаю, что это на грушу. Дала в 11 и до 17 было расстройство, вечером стул был нормальный (после смекты) и на след. день все было ок.
Моча по Нечипоренко - эритроцитов 2000, лейкоцитов 750
9авг (7й день) - сделали УЗИ органов брюшной полости. Небольшая гепатомегалия, реактивные изменения печени, перегиб желчного пузыря, пиелоэктазия справа (4,4мм).
Температура вечером 37,2. Появилась небольшая сыпь на животе. Не прыщами, а как бы пятнышками разного диаметра. Подумала, что аллергия на антибиотики.
Ночью спал ужасно, сильно вспотел, просыпался несколько раз с дикими истериками, как никогда. Кричал "не так, не это, по-другому", орал дурниной, бился головой о борта кровати, еле взяла на руки, дрался, вцеплялся мне в лицо. Он бывает плоховато спит, но такое поведение меня напугало. Врач сказала дать фенибут в ночи, я почитала описание и решила повременить. Вторую половину ночи спал нормально. Правда, спит с тех пор плохо, наверное, это стресс от больницы, чем какой-либо симптом.
10авг (8й день) - сыпи стало больше - живот, пах, грудь, спина. Температура до 37,2 вечером, днем нет.
11авг (9й день) - температуры днем нет, сыпь почти прошла. ОАК в порядке. Выписали.
Вечером дома опять 37,2
12авг (10й день) утро началось уже с 37, в полдень 38,2. Записалась платно к врачам - педиатр и уролог.
Осмотр педиатра - красноватое горло, диагноз - острый ринофарингит. В который раз я уточнила, может ли быть пневмония без кашля (в больнице не раз спрашивала). Она хорошо слушала, простукивала - все ок, ничего не слышит тоже подозрительного. Лечение: називин в нос (насморка нет давно, но она увидела небольшой отек слизистой), лизобакт (толочь в порошок). Нужны свежие анализы крови и мочи.
Сдали ОАК из пальца.
Осмотр уролога (насчет эритроцитов в моче) - небольшое воспаление крайней плоти (обработка мирамистином), в остальном вряд ли есть проблема, ждет анализы мочи.
Температура поднималась чуть позже до 38,7, но не сбивала. В ночь заснул с 37,6, потом сильно вспотел и в 2 ночи 36,2 было.
Анализы крови пришли - вирусное (ниже фото).
13авг (11 день) - утром 36,5. Сдали анализы мочи (ОАМ, Нечипоренко, бакпосев - Моча хорошая, эритроциты уже в норме (сказали ввиду высокой темпы было). Выскочил прыщик на губе, парочка на теле и вокруг ануса несколько. В обед 36,2.
Сходили к педиатру (вышло, что другой врач). Предположили, что в больнице была розеола. Осмотр показал очень красное горло с прыщиками - диагноз: герпангина, Коксаки (в выписке - острый тонзиллофарингит, энтеровирусная инфекция?).
Отменил вчерашние назначения, назначил кипферон, горло мирамистином, на прыщики Каламин. Наверное, привезли из больницы, т.к. оттуда сразу на такси и ни с кем контактов больше не имели.

с 14 авг по 16е (12-14й день) - лечим горло, прыщиков больше не стало, они не беспокоили, не мазала ничем. Аппетит отменный, ребенок активный - как все эти две недели. Кипферон не ставила. Температура по прежнему до 37,2 по вечерам эти дни((
17е (15й день) - проснулся с соплями вдруг. Мы никуда не ходили все это время, чтобы никого не заразить, кондея дома нет. Откуда? Температура 37,7 днем. Психанула (2 недели ребенок свежего воздуха не видит), пошли погулять на стадион. На улице нос стал получше, в ночь заснул с 37,1
18е (16й день) - утром 37,4, пошли на прием. Осмотр: горло гораздо лучше, но рыхлое. Насморк прозрачный, немного. Пожурили, что не даю кипферон, мол, такой ситуации бы не было, а так - получите. Предположение, что к энтеровирусу еще и герпес какой-то прицепился, больше не знают, что и думать. Надо сдать кровь из вены (ПЦР к разным типам герпеса), слюну на тоже самое и ОАК. Лечение: кипферон, фенистил, в нос називин, аквамарис, сиалор, в горло мирамистин чередовать с тантум верде.
19е (17й день) - нос забит, не течет, выделения прозрачные. Капаю називин и аквалор. Температура 37,8 вечером. Планирую сдавать ОАК из пальца (мониторинг вирусное/бактериальное). Прикинула бюджет назначенных анализов на герпес - мне уже не по карману. И надо ли? Если этот вирус есть почти у всех.
20е (18й день)- утром 37,4. Кровь сдать не вышло – выходной. Сходим утром завтра. Сейчас ребенок спит, хрюкает носом и начал во сне кашлять (надеюсь, от насморка)

В общем, с одной стороны, меня можно критиковать - я не выполняю назначения врачей (но курс антибиотиков пройден, и получается, он не нужен был, да? если кровь вирусная), с другой стороны, если у ребенка отличное состояние/аппетит/ни на что не жалуется, анализы без осложнений, прозрачный недлительный насморк - надо ли его пичкать всей этой кучей лекарств, этими феронами? Но вот эта постоянная температура - что это? Где копать? Может что-то упускаем? Сделать рентген? (может ли быть пневмония без кашля и прослушивания?) Где-то идет воспаление, где может быть? Если вирус за вирусом у него, почему не заболела я ничем из списка, да и откуда, если дома сидим вдвоем? А вот поставишь этот ферон и ребенок выздоровеет, наконец, потому что давно пора, так скажут же - это потому, что ты наконец, пролечила феронами, давно надо было. Лечь опять в больницу на дообследования? А начнут опять без разбору антибиотиками пичкать, еще раз там что-то цепанем, не хотелось бы все это.
В общем, длительное присутствие температуры меня беспокоит, как и вообще вся эта неожиданная безвылазная цепочка болячек, буду очень благодарна за мнения и рекомендации.

Анализы больничные:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Анализы (кровь/моча) после выписки, на очередной волне температуры выше 38 (ввиду герпангины, если не ошиблись):
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Завтра сдадим ОАК из пальца, приложу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2017, 16:26
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Череда орви, после пребывания в инфекционном стационаре, обычное дело
Дома сидеть не надо, гуляйте и вкусно кормите ребёнка, градусник уберите куда-нибудь подальше
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2017, 16:58
Taninja Taninja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2017
Город: Подмосковье
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Taninja *
dobrada,
спасибо за ответ, Наталья Григорьевна.
Градусник бы я убрала, но червячок-то точит. Итак на меня уже косо смотрят знакомые/родня, что я мать-ехидна (не лечу ребенка типа, прописывают же тонну, а я игнорирую почти все). Почитала на форуме, что и тантум верде, и сиалор тоже не рекомендованы малышам, хорошо, что не давала
Сколько в норме после ОРВИ может быть повышенная температура? Это температурный "хвост" или что?

Сегодня утром опять 37,4, сдали ОАК из пальца, сходили к педиатру в поликлинику. Дыхание чистое, горло здоровое. Сказали, что здоровый ребенок и вероятно всему виной зубы. Нос в то время был нормальный, а дома чего-то захрюкал (я уж думаю, может дома на что нос реагирует? но температура при аллергии не бывает же? и постоянного насморка нет, так что вряд ли, пожалуй)

Анализы прикладываю. Как я понимаю, бактериального ничего не прицепилось, уф.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Смущает гемоглобин (низковатый?) и тромбоциты.
Что-то у разных лабораторий свои нормы, на этом бланке вообще, наверное, для взрослых. Но за 2 недели сдали 4 раза кровь и тромбоциты все растут - это нормально?
07 авг - 137
11 авг - 222
13 авг - 313
21 авг - 442

Спасибо за внимание к моим вопросам!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.08.2017, 19:46
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бедный ребёнок, ну зачем столько раз кровь сдавать, это же больно
Чем чаще Вы посещаете медицинские учреждения, тем чаще ребёнок контактирует с больными людьми
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.