Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.08.2017, 10:33
perelom17 perelom17 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
perelom17 *
Апикальный перелом наружной лодыжки левой голени

Доброго времени суток.
1) возраст - 28 лет
2) Пол - мужской
3) Рост - 177 см
4) Вес - 96 кг
5) Менеджер, офисная работа.
6) не курю
7) Перелом впервые.

Ночью с 5.08.17 на 6.08.17 оступился на неровной дороге (дача), подвернул ногу.
При падении ни хруста, ни щелчков не услышал. Но боль была довольно сильной.
Дошел до дома самостоятельно, хромая (1-1,5 км). Переночевал, на утро нога по-прежнему болела + появился небольшой отек, но ходить мог, опять же хромая. В обед уехал в город, до конца дня ногу не тревожил.
На след. день поехал на работу (за рулем), на обеде обнаружил что отек увеличился, появились синяки в районе лодыжки. После этого уже отправился на рентген в одну из местных клиник. Там поставили диагноз, обозначенный в названии темы. Наложили фиксирующую повязку почти до колена, но не гипс, а пластик, сказали. В бумаге написано - фиксация по методике 3М. На 4 недели. Выписаны детралекс, трентал, остеогенон, принимаю. На ногу наступать запретили, только костыли.
На втором приеме врач сказал что все более менее, рекомендовал больше ходить на костылях. На приеме 20.08 будет искать признаки сростания.
По факту на костылях чувствую себя крайне неуверенно, боюсь усугубить травму, на улице бываю редко, по дому прыгаю на одной ноге.
Гипс (пластик) уже с зазорами, плотность осталась только в районе самой лодыжки. На данный момент беспокоит то что нога стремительно отекает если опущена вниз и так же быстро отек уходит при переносе ноги в горизонтальное положение. + недавно начались боли в икре при опускании ноги вниз, по ощущениям - икру сдавливает, тянет. Болей в лодыжке нет, периодически сидя позволяю себе опереться на пятку больной ноги. Пальцами шевелю без боли, но движения их несколько ограничены, надеюсь что из-за повязки.
P.S. Сижу за компьютером часто, подставив под ногу стул.


Ради интереса созвонился со знакомым хирургом, практика более 20 лет. Посмотрев снимок он сказал что мне уже можно и нужно ходить без костылей, (конечно же очень осторожно), чтобы реабилитация не затянулась. С одной стороны мне это подняло настроение, с другой - форсировать события не хочу, особенно учитывая мой вес.

Ногу периодически разминаю, без фанатизма. Сгибаю в колене, напрягаю мышцы.

Вопросы:
1) Можно ли определить степень повреждения связок, учитывая все данные? Травматолог о связках ничего не сказал, но при подобной травме они точно повреждены.
2)Боль в икре при вертикальном положении ноги - не норма? Правда, сейчас кажется что боль стала заметно тише.
3)Есть ли смысл в словах знакомого хирурга? Понятно ходить на сломанной ноге я не стану, но обманывать ему меня смысла нет.
4) Буду рад рекомендациям.

Прикладываю рентген от 7.08. За качество снимков прошу прощения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170810_140651.jpg
Просмотров: 264
Размер:	944.7 Кб
ID:	135881  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170810_140730.jpg
Просмотров: 167
Размер:	866.9 Кб
ID:	135882  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2017, 13:45
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от perelom17 Посмотреть сообщение
Выписаны детралекс, трентал, остеогенон, принимаю.
Эти лекарства никакого отношения к травме не имеют, зря принимаете.

Цитата:
Сообщение от perelom17 Посмотреть сообщение
1) Можно ли определить степень повреждения связок, учитывая все данные?
А какие степени Вы знаете?
Что повреждение собственно связки, что отрыв связкой верхушки лодыжки - это, по сути, одно и то же. И лечение одно - иммобилизация в нейтральном положении.

Цитата:
Сообщение от perelom17 Посмотреть сообщение
2)Боль в икре при вертикальном положении ноги - не норма? Правда, сейчас кажется что боль стала заметно тише.
А что, эта боль появилась на фоне полного благополучия, еще до травмы? После травмы про норму вспоминать не приходится.

Цитата:
Сообщение от perelom17 Посмотреть сообщение
3)Есть ли смысл в словах знакомого хирурга? Понятно ходить на сломанной ноге я не стану, но обманывать ему меня смысла нет.
Через 3-4 недели после такой травмы можно прекращать иммобилизацию, и постепенно возвращаться к обычному двигательному режиму. Через ходьбу с одном костылем, затем с тростью.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2017, 14:31
perelom17 perelom17 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
perelom17 *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Эти лекарства никакого отношения к травме не имеют, зря принимаете.



А какие степени Вы знаете?
Что повреждение собственно связки, что отрыв связкой верхушки лодыжки - это, по сути, одно и то же. И лечение одно - иммобилизация в нейтральном положении.



А что, эта боль появилась на фоне полного благополучия, еще до травмы? После травмы про норму вспоминать не приходится.



Через 3-4 недели после такой травмы можно прекращать иммобилизацию, и постепенно возвращаться к обычному двигательному режиму. Через ходьбу с одном костылем, затем с тростью.
Спасибо за ответ!
Степени повреждения связок - растяжение, частичный надрыв, полный разрыв или отрыв связки. К медицине отношения не имею, почерпнул из интернета. К чему данный вопрос - хотелось бы исключить полный разрыв. Правильно ли я понимаю что при полном разрыве связки опираться на больную ногу не получится или это не показатель?

Еще хотел уточнить по поводу снимка. Вертикальную трещину (перелом) на самом кончике левой лодыжки я узрел, далеко не с первого раза, правда. А еще я там вижу белую горизонтальную полосу, примерно напротив вершины таранной кости. Это тоже перелом или мне кажется? Или же с таким качеством снимка этого не установить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2017, 16:10
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от perelom17 Посмотреть сообщение
чему данный вопрос - хотелось бы исключить полный разрыв. Правильно ли я понимаю что при полном разрыве связки опираться на больную ногу не получится или это не показатель?
К опороспособности эти связки отношения не имеют, опираться что с целой связкой, что вообще без нее можно одинаково. И лечение в свежем случае при любом повреждении - одно и то же. Иммобилизация в нейтральном положении стопы 3-4 недели.


Цитата:
Сообщение от perelom17 Посмотреть сообщение
Еще хотел уточнить по поводу снимка. Вертикальную трещину (перелом) на самом кончике левой лодыжки я узрел, далеко не с первого раза, правда.
Никакого перелома наружной лодыжки на этом снимки не видно. И линия отрывного перелома, если он есть, проходит горизонтально.

Цитата:
Сообщение от perelom17 Посмотреть сообщение
А еще я там вижу белую горизонтальную полосу, примерно напротив вершины таранной кости. Это тоже перелом или мне кажется? Или же с таким качеством снимка этого не установить?
Это не перелом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.08.2017, 13:56
perelom17 perelom17 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
perelom17 *
Добрый день.
Завтра должны снять гипсовую повязку, чему я несказанно рад.
На данный момент беспокоят только отеки. Отекает вся стопа и голень, не сказать что очень сильно, но заметно. Происходит это когда конечность находится в вертикальном положении, при чем за считанные минуты. При переходе в горизонтальное положение отек практически сразу ослабевает. По утрам отека либо нет вообще, либо он минимален.
Лечащий врач ничего конкретного по этому поводу не сказал, только о том что отек может сохраняться до двух месяцев после подобной травмы.
Правильно ли понимаю что отеки должны уйти сами по себе? Имеет ли смысл пробовать ускорить процесс с помощью, к примеру, гелей а-ля долобене, фастум и т.п. ? Может быть посоветуете еще что-нибудь из противоотечных?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.08.2017, 14:16
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от perelom17 Посмотреть сообщение
Правильно ли понимаю что отеки должны уйти сами по себе?
Да.

Цитата:
Сообщение от perelom17 Посмотреть сообщение
Имеет ли смысл пробовать ускорить процесс с помощью
Нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.08.2017, 11:56
perelom17 perelom17 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
perelom17 *
Добрый день. Гипс снят. Прописан жесткий ортез на голеностоп +некая мазь. Ну и конечно хождение, не менее получаса в день.
Не могли бы вы подсказать что за мазь в рецепте? Речь идет о гепарине, но простая гепариновая мазь продается без рецепта. Второе слово разобрать не могу.
Фото рецепта прилагаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170828_133336 - копия.jpg
Просмотров: 55
Размер:	1.03 Мб
ID:	136594  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.08.2017, 07:55
perelom17 perelom17 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2017
Город: Екатеринбург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
perelom17 *
Доброго времени суток.
Хожу без костылей, в бандаже на шнуровке. Боли нет, но пока хромаю, так как стараюсь не вставать всем весом на травмированную ногу.
Единственной и главной причиной для беспокойства остается отек. Отекает и стопа, и лодыжка, и голень. Есть ощущение что чуть отекает нога уже и выше колена. При чем по утрам отек сохраняется, хотя и менее выражен.
В день снятия гипса был на узи - все вены проходимы. Мягкие ткани стопы и голени гидрофильны.
Можно ли считать нормальным для моего случая столь обширный отек? Врач прогнозирует отеки чуть ли не до зимы. В конце недели мне собираются закрывать больничный...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.