Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.07.2017, 11:42
Verro Verro вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Kiev
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 24
Verro *
Post 5-я беременность. Высокий риск трисомии 21 (1:140). Вопросы по дальнейшим действиям.

Добрый день, уважаемые врачи форума.

Прошу Вашего совета.
Мне 35 лет, рост 160 см, вес 49кг. 5я беременность, 15,5 недель. Беременность 5я (2003 аборт; 3 детей, роды: 2010 (норма), 2012 (порок развития, оперирован), 2014 (норма).

Скрининг первого триместра:
биохим.риск+NT - 1:140,
возрастной риск - 1:231,
трисомия 13/18 низкий риск - 1:10000.

В заключении к скринингу: "по полученным показателям биохимических маркеров с учетом возраста и параметров УЗИ беременная входит в группу высокого риска по хромосомной аномалии плода (хромосомы 21). Рекомендована инвазивная пренатальная диагностика".

Профессионально выполненое УЗИ на 13й неделе отклонений не показало (к сожалению, сейчас не могу найти само заключение; боюсь, что забыла в женской консультации).

В связи с рисками по скринингу и опасением перед инвазивной диагностикой сдала тест Panorama. В ожидании результатов в течении 2 недель.
Через неделю записана на повторное УЗИ и скрининг, срок будет ровно 17 недель (до результата теста). От скрининга, понятное дело, откажусь.

ВОПРОСЫ:
1. что делать с УЗИ? идти на сроке 17 недель, как запланировано? либо переносить на другие сроки (после результата теста)? На форуме читала, что показательнее УЗИ на 20 неделе... Так ли это? может я неправильно что-то поняла... Либо делать УЗИ и на 17 неделе, и на 20-21-22 например?
2. по результатам первого скрининга записана на бесплатную консультацию к генетику (результата Панорамы еще не будет). Есть ли в этой консультации смысл? либо лучше перенести её на период когда придут результаты теста?

Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2017, 18:05
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день,
1. на 17 неделе УЗИ обычно не делают. Скрининговый срок 20-22 неделя.
2. Думаю, очевидно, что чем больше данных Вы предоставите, тем лучше. По результату 1 скрининга можно только рекомендовать инвазивную диагностику.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.07.2017, 09:49
Verro Verro вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Kiev
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 24
Verro *
Благодарю Вас за оперативный и исчерпывающий ответ
И УЗИ, и визит к генетику уже благополучно перенесла на другие дни.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2017, 14:52
Verro Verro вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Kiev
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 24
Verro *
Уважаемая Наталья,

Подскажите, пожалуйста, нужно ли тратить время на визит к генетику (через неделю) в случае, если результаты теста Панорама таковы:
фетальная фракция 14%
по всем параметрам (трисомии 21, 18, 13, моносомия Х, триплоидия, включая микроделеции) - низкий риск с коэф.риска <1/10 000

В роду генетических отклонений не встречалось.
Второй УЗИ скрининг будет только через 4 недели.

Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.08.2017, 16:47
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вам не нужно направление на инвазивную диагностику, то не нужно.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.08.2017, 10:10
Verro Verro вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Kiev
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 24
Verro *
благодарю
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.