Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2017, 01:51
AnnNaliv AnnNaliv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
AnnNaliv *
На метипреде вырос 17 он прогестерон. Так бывает?

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста. У меня гиперандрогения, симптомы на лицо - излишние волосы на лице и выпадение волос на голове на протяжении нескольких лет. Цикл регулярный, 26-28 дней. Овуляция есть. Компенсированный гипотериоз на 75 л-тироксине на фоне зашкаливающих показателей в сотни раз АТ к ТПО. За ТТГ слежу. В последние месяцы был стабильно меньше 2,5. Гормон 17-он прогестерон все время на верхней границе нормы или превышает. При норме до 2 нмоль/л, у меня обычно 2,4-2,5. Врач эндокринолог для планирования беременности назначил 1/4 метипреда на ночь. Побочки были в виде угнетенного состояния, приступов паники (может метипред конечно и ни при чем, не знаю). Через месяц приема метипреда 17 ОН прогестерон скакнул до 3,7, хотя я ожидала, что они начнет снижаться. ТТГ тоже вырос до 3. Все пью также, запиваю водой. Я в растерянности. Это нормально, что на метипреде у меня вырос 17 он прогестерон вместо снижения? И еще ТТГ поднялся?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2017, 05:49
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,937
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем вообще его брать, если есть регулярный овуляционный цикл?
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2017, 07:52
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,957
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,132 раз(а) за 2,057 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас не было показаний к приему метипреда.
Не путайте гиперандрогению и гирсутизм на лице.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2017, 20:08
AnnNaliv AnnNaliv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
AnnNaliv *
Добрый день. Постараюсь объяснить почему назначили. Мне 34 года.Сыну 13 лет. Беременность с ним проходила с тонусом, лежала на сохранении из-за повышенных мужских гормонов. Принимала во время беременности дюфастон до 20 нед. и дексаметазон очень долго. 3 года назад был обнаружен гипотериоз на фоне больших АТ ТПО и миома матки. Пока подбирала дозировку ТТГ скакал, но последний год на 75 мг л-тироксине был в норме 2-3. Миома небольшая до 3 см 2 узла и мелкие есть. С зимы пытаюсь забеременеть. Мой врач гинеколог не видит проблем в миоме и моих гормонах для беременности. Я не буду писать обо всех гормональных анализах, чтоб не путать. Я сдавала их очень много.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.06.2017, 20:17
AnnNaliv AnnNaliv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
AnnNaliv *
Проявления гирсутизма на лице сильные (делаю лазер), на голове андрогенетическая алопеция. Гормон 17-ОН прогестерон всегда был на верхней границе нормы или незначительно превышал ее. При норме до 2 нмоль/л, на 3-5 день цикла у меня могло быть 2,5. Цикл регулярный, правда как-то сокращается. Раньше было 28 дней, сейчас 26. Овуляция есть по узи. Ни разу не было чтоб месячные не начинались, кроме беременности. Гинеколог назначила только витамины ангиовит, принимать не по инструкции, а длительное время. Мне витаминки нравятся. Эндокринолог сказала, чтоб я пила метипред четвертинку на ночь. Сегодня я пересдала снова 17-ОН, уже до 4 поднялся за месяц приема метипреда. Эндокринолог говорит продолжать, и еще дюфастон добавить. Я в панике. Знаю что дюфастон может непредсказуемо повлиять на миому матки. Метипреда уже боюсь пить дальше из-за скачка 17-ОН.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.06.2017, 21:57
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет и не было гиперандрогении, нет и не было показаний к приему метипреда (равно как и дексаметазона) - равно как никогда не было и нет сейчас "повышенного 17-ОН-прогестерона". https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50461
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.06.2017, 01:58
AnnNaliv AnnNaliv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
AnnNaliv *
Спасибо большое, что ответили. Прочитала статью. И про гирсутизм тоже. Для меня эти статьи как откровение... Т.к. все врачи, у которых я была говорила про повышенные андрогены, мужские гормоны, необходимость декса/метипреда. Можно я задам еще вопрос. Извините, заранее что так много вопросов. Просто врач даже слышать не захотела про отмену препарата. Убеждает меня, что я неправильно сдала. Хотя сдаю я на 3-4 день, в 8 утра. Как соскочить с метипреда? Знаю, что его нельзя резко бросать. Или с такой небольшой дозировкой как у меня, можно просто перестать пить?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.06.2017, 19:18
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно просто перестать.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.08.2017, 00:25
AnnNaliv AnnNaliv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
AnnNaliv *
Добрый вечер! Спасибо большое за рекомендацию. Перечитала темы на сайте. Поняла что мой уровень 17-ОП прогестерона исключает НВДКН. Пересдала снова анализы. Прошло 2 месяца как перестала пить метипред. 17-ОП упал до 1,4 нг/мл. ТТГ снизился до 2,9. Подскажите пожалуйста насчет ТТГ. Знаю, что для беременности нужно хотя бы 2,5 мкМЕ/мл. Нужно ли мне сейчас на этапе планирования увеличить л-тирокс с 75 мг до 100 мг? Или подождать пока.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.08.2017, 07:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Планируйте.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.08.2017, 08:21
AnnNaliv AnnNaliv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
AnnNaliv *
Галина Афанасьевна, доброе утро. Извините, не много не поняла ответ. Наверно это я некорректно задала вопрос. Не получается забеременеть пока самостоятельно, ТТГ периодически скачет. Сейчас 2,9 почти. Нужно ли мне увеличить л-тироксин с 75 мг до 100 мг, чтобы было менее 2,5? Или оставить пока 75 дозировку?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.08.2017, 08:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ не скачет и не думает скакать - это минимальные колебания. Бесплодие НИКАК не связано с уровнем ТТГ и волшебная цифра 2,5 никак не приведет к зачатию - именно поэтому оставьте все как есть , лечите бесплодие и при задержке увеличьте тироксина на 25 мкг
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.08.2017, 12:20
AnnNaliv AnnNaliv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 1
AnnNaliv *
Большое спасибо!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.