Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2006, 22:32
Dement Dement вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2006
Город: Петербург
Сообщений: 12
Dement *
Подготовка к лапароскопии и профилактика кисты.

Мне 44г., я готовлюсь к лапароскопической операции по удалению двух паратубарных кист яичника. Основание: УЗИ органов малого таза с 09.2003 по 04.2006г.
Описание последнего УЗИ (на 149-й день сначала посл.месяч-х, которые были 30.11.2004г.) с заключением «НМЦ. Паратубарные кисты слева. Миома м.р-ров»:
- р-р матки 52х40х51мм, контуры неровные, миометрий неоднородный, эндометрий 4мм однородный, моиматозн.узлы мелкие интромуральные диам до 7мм
- пр.яичник 30х19мм с ф-л диам 20х14мм; лев.яичник 25х14мм с ф-л диам 13мм, норм.локализации.
- Слева рядом с яичником анэхоген.об-ия диам30х21мм и диам21х14мм)
Это будет уже 2-я операция. Первую лапароскопию (удаление параовариальной кисты яичника) я перенесла в 98г. (из выписки «Цистэктомия слева. Без осложнений. Экстрагенитал. патологии не обнаружено; тело матки обычных р-ров, формы, окраски; трубы не изменены; яичники обычных р-ров, структуры; тазовая брюшина не изменена. Слева паратубарная киста диам.4см вылущена. Заключение гистологии: серозная киста»).
Т.к. в 98г. не был поставлен вопрос: «Почему возникла киста, как предупредить ее появление впредь и избежать повторения хирургического вмешательства», хочу поставить его именно перед 2-й операцией. Итак, подскажите, что нужно сделать в первую очередь, чтобы:
1) подготовиться к лапароскопии? (В одном источнике рекомендуют обязательно сделать анализ крови на онкомаркер СА-125 и проверить желудочно-кишечный тракт).
2) выяснить причину образования новых кист яичников? (В другом источнике дают такие общие рекомендации: искать причины в гормональном сбое, в воспалительном процессе в яичниках).
3) уменьшить вероятность появления кист яичников в условиях нарушения менструального цикла? Природа этого нарушения пока не ясна, возможно это пременопауза (однако, ФСГ – в норме и в яичниках есть фолликулы по данным УЗИ).
Сразу скажу, что ТТГ и Т4 у меня оказались в норме. В 2003г., когда начались нарушения цикла, обнаружили, что прогестерон ниже нормы и назначили Утрожестан, который нормализовал мой цикл на два года. В декабре 2005 его отменили из-за кисты, из-за того, что менструация не наступила после очередного курса. Возможно, важно то, что с 30 лет у меня наблюдается гирсутизм (отдельные волосы растут на груди, животе и на шее) и непрерывно появляются все новые и новые родинки (по не установленным до сих пор причинам). Последние т.н. воспаления я пережила в 96-97г. (пролечен хронич. кандидоз. вульвовагинит и ВПГ).
P.S. Кстати, качество моей жизни после 2003г., несмотря на прием Утрожестана и нормализацию цикла, резко снизилась: во-первых, я быстро набрала вес (с 48р-ра до 52-54) и появился варикоз н/к; во-вторых меня стали мучить сильные боли в пояснице и приступы головной боли, доводящие до рвоты; у меня стало прыгать давление (с привычных гипотонических 110/80 до 140/90); в-третьих, сильно выпадали волосы; стала более пористой и нечистой кожа лица…
Заранее спасибо за внимание, Тамара.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2006, 14:03
Dement Dement вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2006
Город: Петербург
Сообщений: 12
Dement *
Профилактика кисты

Уважаемые врачи! Что необходимо сделать ДО и ПОСЛЕ уже второй лапароскопической операции (удаление двух паратубарных(?) кист яичника), чтобы они не возникли вновь (как это случилось после первой лапароскопии 98г., когда была удалена серозная параовариальная киста). Боюсь третьей операции с общим наркозом. Куда в Петербурге можно обратиться с этой проблемой? Заранее спасибо, Тамара.
P.S. Задавая этот вопрос, я, конечно, понимаю, что сама по себе лапароскопия тоже может многое сказать о природе возникающих кист. Возможно, поэтому также важно выбрать то учреждение в Петербурге, где лапароскопия будет использована для качественной диагностики. Буду признательна, если дадите какие-то рекомендации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2006, 15:02
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тамара,
чаще всего такие кисты вообще не оперируют. Параовариальные кисты всегда доброкачественны, не мешают наступлению беременности и не вызывают болевого синдрома. Причина их образования - хронический воспалетельный или спаечный процесс .
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2006, 15:12
Dement Dement вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2006
Город: Петербург
Сообщений: 12
Dement *
Воспалительный процесс как причина кист

Если воспалительные процессы никак себя не выражают, а прошлая лапароскопия (98г.: удаление серозной кисты) не выявила каких-либо изменений органов, как объяснить появление новых кист? Да и перед прошлой операцией я, естественно, сдавала анализы на одиозные инфекции (СПИД, Сифилис, Гонорея) и на некоторые скрытые (н-р, хламидиоз), причем несколько раз. Насколько необходимо сейчас провериться на ВСЕ скрытые инфекции? Спасибо за ответ, Тамара.
P.S. Уважаемые эндокринологи, может ли быть причиной рецидива кист именно какой-то серьезный гормональный сдвиг (проявлением которого является и гирсутизм, и постоянное появление новых родинок, а теперь и нарушения цикла с выпадением волос, ростом веса и другими прелестями, несмотря на прием Утрожестана, компенсировавшего низкий уровень Прогестерона)?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.05.2006, 17:59
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тамара,
задача у вас "Что ДЕЛАТЬ?", а не "КТО ВИНОВАТ?".
Типично российское восприятие действительности - в поиске виновных, мб, начать конструктивный поиск решения проблемы?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.05.2006, 11:51
Dement Dement вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2006
Город: Петербург
Сообщений: 12
Dement *
Поиск причин возникновения новых кист

Мне жаль, если мои слова можно понять таким образом. Поэтому хочу уточнить формулировку проблемы:
1. Одна лапароскоп.операция по удалению кисты яичника уже была сделана;
2. Однако, через несколько лет возникла необходимость сделать вторую лапароскопию, т.к. появились новые, видимо, нефункциональные и гормонально независимые кисты, сохранение которых может привести к их онкоперерождению;
3. В связи с этим возникла потребность предотвратить появление новой кисты после второй лапароскопии, чтобы не делать затем третью (разве не было доказано в каком-то исследовании, что общий наркоз сокращает жизнь на несколько лет?).
Это можно сделать только установив (инфекционную, гормональную) причины постоянного возникновения кист и устранив их;
4. При этом возникла проблема:
а) в анамнезе нет серьезных инфекционных з/б, хотя обследования на некоторые скрытые инфекции никогда не проводились;
б) гормональный сбой определен только один - уровень прогестерона в 2003г. был зафиксирован ниже нормы, но это компенсировалось приемом Утрожестана
Есть косвенные свидетельства непорядка с гормонами: гирсутизм, родинки, выпадение волос, резкий рост веса, нарушения менструального цикла, несмотря на прием Утрожестана - однако природа этих нарушений не установлена.
Отдельно замечу, что я никого из врачей не хотела обидеть. Если у меня и могут быть претензии, то только к себе: мой чисто позитивистский подход привел к тому, что мне приходится делать уже 2-ю операцию. Спасибо за ответ, Тамара.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.05.2006, 18:28
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Dement,

лучше обсуждать проблемы по мере их поступления.
парвовариальная киста доброкачественна, то есть не имеет склонности к малигнизации - перерождению в злокач. образование). Кисты стабильны, не растут. Оснований для операции нет. Или Вы что- то мб, недоговариваете?
Уточните, на сколько кг и за какое время вы прибавили? Увеличение веса чаще всего связано в уменьшении физ. нагрузок или увеличении калорийности рациона, чем эндокринными заболеваниями. Нарушения МЦ могут быть естественными и вызванными возрастными изменениями в яичниках. И прогестерон - далеко не главный в списке гормонов, синтезируемых в яичниках. В целом, то, что вас беспокоит, с кистами не связано, и операция для вас - не панацея...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.05.2006, 12:02
Dement Dement вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2006
Город: Петербург
Сообщений: 12
Dement *
Причины возникновения кист яичника

О чем еще не сообщала - о хр. з/б ЖКТ (холецистит, колит). Это важно?
Остались вопросы:
1. Если, в моем случае, исключаются гормональные и инфекционные причины возникновения кист (сначала параовариальной, серозной, теперь двух, как полагают, паратубарных), то должна быть какая-то третья причина их воникновения?
2. Без лапароскопии или постоянных анализов на онкомаркеры как можно исключить возможность онкоперерождения нефункциональных, гармононезависимых кист?

P.S. Увеличение веса произошло без изменения образа жизни (привычек питания и уровня активности). Поддерживаемый до 2003г. без усилий стандарт 66-68кг сменился на новый стандарт 78- 80кг. Это совпало с приемом Утрожестана (его отмена сама по себе не привела к снижению веса). Для возвращения в прежнее состояние приходится значительно менять прежний образ жизни. Возвращение к прежним привычкам быстро возвращает вес. При снижении веса не улучшается состояние здоровья.
Спасибо за ответ, Тамара.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.05.2006, 17:52
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
колиты и жкб не повод для возникновения кист.
Тамара, не все кисты подлежат оперативному лечению, а параовариальные и паратубарные всегда доброкачественны, для них существует правило - наблюдение. И если киста не растет в быстром темпе и не создает болевого синдрома - от операции толка нет. Онкомаркеры информативны для исключения рака яичников, и то условно. Для "околояичниковых" они не нужны.
Кстати, в поиске " виновных" в формировании кист пора остановиться. Достаточно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.05.2006, 01:19
Dement Dement вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2006
Город: Петербург
Сообщений: 12
Dement *
Поиск виновных прекращается

Спасибо большое за подробные ответы на мои вопросы. Тамара.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.