Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.06.2008, 16:49  
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327 OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Повышенный уровень Т4 (своб) во время беременности

Здравствуйте,

Мне 36 лет. У меня беременность 17 недель. 3 недели назад (когда было соответственно 14 недель) я сдавала анализы на гормоны в ж/к. Сейчас только получила результат:
ТТГ: 0,41 (при норме 0,17 -4,05)
Т3 (своб): 3,67 (при норме 2,5 - 5,8)
АТ к ТПО: 1,88 (при норме 0 - 20)
Т4 (своб): 16,16 (при норме 8,8 - 14,4).

Из всех анализов Т4 (своб) повышенный. Скажите, пожалуйста, говорит ли этот результат о заболевании? и опасно ли это для ребенка?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.06.2008, 17:25  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотя ТТГ проконтролировали несколько поздновато, результат получили хороший. ТТГ - более точный показатель работы щитовидной железы, чем Т4. Кроме того, на Вашем бланке указаны довольно странные референсные значения (если результат указан в пмоль/л, то верхней границей нормы являются цифры 22-25).

В общем, все хорошо. Прием йодида калия 200-250 мкг в сут - как и всем беременным.
Удачи.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 25.06.2008, 18:09  
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327 OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Повышен уровень Т4 (своб) во время беременности

Здравствуйте,

Мне 36 лет. У меня беременность 17 недель. 3 недели назад (когда было соответственно 14 недель) я сдавала анализы на гормоны в ж/к. Сейчас только получила результат:
ТТГ: 0,41 (при норме 0,17 -4,05)
Т3 (своб): 3,67 (при норме 2,5 - 5,8)
АТ к ТПО: 1,88 (при норме 0 - 20)
Т4 (своб): 16,16 (при норме 8,8 - 14,4).

Из всех анализов Т4 (своб) повышенный. Скажите, пожалуйста, говорит ли этот результат о заболевании? и опасно ли это для ребенка?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.06.2008, 18:20  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не волнуйтесь. С вашими анализами все в порядке.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 25.06.2008, 21:42  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Третью тему будете создавать, чтобы услышать такой же ответ?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.06.2008, 05:31  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, Аня, вы зря сердитесь. На форуме есть два разделa - "эндокринология" и "заболевания шитовидной железы". Откуда пациент знает куда лучше поместить вопрос? Я бы так же сделала, наверное.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо yananshs за данное сообщение:
  #7
Старый 26.06.2008, 07:47  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вторая тема была создана уже после того, как ответили в первой - то же самое, конечно, и более подробно. Одновременное размещение тем в нескольких разделах мне понятно, хотя и противоречит правилам (хотя, конечно, вряд ли их кто читает )
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 26.06.2008, 09:38  
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327 OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Вторая тема была создана уже после того, как ответили в первой - то же самое, конечно, и более подробно. Одновременное размещение тем в нескольких разделах мне понятно, хотя и противоречит правилам (хотя, конечно, вряд ли их кто читает )
Я увидела, что есть еще тема "эндокринология", и, не заметив, что ответ в другой теме поступил, написала туда. К тому же я подумала, что смогу услышать несколько мнений, - особенно меня интересует мнение Галины Афанасьевны Мельниченко. А Вы сразу красные карточки раздавать. Не на футболе.......
Ответить с цитированием
  #9
Старый 26.06.2008, 11:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая респондентка !
Для того,чтобы консультанты могли быстро и эффективно работать с пациентами,мы приняли правила форума ( ведь письмо надо прочесть, подумать, ответить ) Дублирование мешает нам - и будем надеяться, что вы отнесетесь с пониманием
В разделах патология щитовидной железы и эндокринология работает группа врачей - единомышленников,и , как правило, каждый консультант дает исчерпывающие рекомендации ( хотя порой просто по временным ограничениям мы разбиваем ответ на 2 - 3 реплики и тогда помогаем друг другу )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 27.06.2008, 11:14  
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327 OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте еще раз,

Ситуация у меня такая. Врачи в женской консультации, говорят, что верхняя граница T4 - 20 с лишним в норме у не беременных женщин. А дескать на 14 неделе (когда у меня брали кровь), потолок нормы 14.4. и показали какую-то их внутреннюю таблицу показателей Т4 взависимости от срока беременности и сказали обязательно обратиться к эндокринологу, сделать УЗИ и принести заключение.
Я что-то запуталась. Скажите, пожалуйста, действительно верхняя граница нормы Т4 варьируется взависимости от недели беременности?
Нужно ли мне идти к эндокринологу?

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 27.06.2008, 12:16  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Четкая верхняя граница нормы условно определена только для срока 8-12 недель и только для ТТГ (не более 2,5 мМЕ/л).
В норме на сроке 8-12 недель мы ожидаем увидеть ТТГ ближе к нижней границе нормы, а св Т4 - ближе к верхней. Такая ситуация вполне может сохраниться и в 14 недель (мы этому только рады), и уж тем более нет никаких оснований занижать нормы свТ4 для этих сроков. В мире никаких табличек с нормативами для свТ4 по неделям беременности не существует. Скорее всего, это самодеятельность местной кафедры.

У Вас хорошие результаты. УЗИ не было бы показано даже при ненормальных результатах анализа, консультация эндокринолога для Вас не нужна и может иметь смысл только для успокоения тревожных акушеров.

ЗЫ Мы просматриваем сообщения коллег, и если у кого-то возникают разногласия или уточнения - молчать не принято.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 27.06.2008, 14:21  
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327 OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо огромное, Анна, за детальный ответ. Все понятно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.