Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2015, 13:41
Conohoa Conohoa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2015
Город: Фрязино
Сообщений: 7
Conohoa *
Колющая боль в пупке

Добрый день. Девушка, 17 лет.
У меня периодически возникает непонятная боль в пупке, как будто колет иголкой туда. При этом очень заметно отдает в гениталии, кажется, в мочеиспускательный канал. Сегодня я сидела, сильно согнувшись, еще один раз такое было, когда я так же сидела и начала кашлять. Один раз началось просто во время ходьбы. Была у хирурга-уролога, он ничего не нашел, отправил на УЗИ брюшной полости, там, само собой, тоже ничего не обнаружили (просто по ощущениям это не внутри живота, где внутренние органы, а как бы больше на поверхности, почти прямо под кожей). Тогда он сказал, типа, нестрашно, не обращайте внимания. Но это мешает жить невероятно, никогда не знаю, когда начнется, боюсь отойти от дома даже в институт, а если начинается - страшно сказать, как до дома добираюсь. Проходит только в совсем неподвижном состоянии (то есть даже дышать еле-еле) или если ооочень аккуратно двигаться, чуть не так как-то двинешься - больно. Ходить, конечно, тоже не могу во время такой боли. Только лежать. Продолжается где-то лет с 10.
Беременности, операций, пирсинга не было.
Что это может быть? Может, нерв какой или еще что-то такое от пупка ведет к мочевому пузырю и у меня с ним проблемы? Варианты какие-нибудь, вообще любые предположения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2015, 18:31
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может, урахус. Компетенция уролога.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2015, 19:19
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже хотел перечислить урахус в числе возможных причин.
Урахус - это остаток канала, соединяющего мочевой пузырь с пупком в процессе эмбрионального развития.

В числе других возможных причин:
- омфаломезентериальный проток
- эндометриоз пупка
- маленькая пупочная грыжа с периодическим ущемлением липомы
- другое

Что надо сделать:
1. УЗИ передней брюшной стенки
2. КТ брюшной полости

Если это урахус или омфаломезентериальный проток, надо делать лапароскопию и убирать эту патологию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2015, 20:00
Conohoa Conohoa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2015
Город: Фрязино
Сообщений: 7
Conohoa *
Iluhin, Fedenko,
странно, хирург, к которому я ходила, был по совместительству и урологом, он это все даже не предположил. А УЗИ бр. полости, по идее, все это показать и не могло?
Спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2015, 20:24
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ надо делать брюшной стенки. А это другой датчик, в отличие от брюшной полости. УЗИ надо сделать еще в другом месте, чтобы было второе мнение. При КТ обязательно возьмите диск с исследованием, чтобы потом можно было проконсультироваться с другим специалистом.

А вообще вполне вероятно, что так ничего и не будет найдено.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2015, 20:35
Conohoa Conohoa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2015
Город: Фрязино
Сообщений: 7
Conohoa *
Понятно. Хорошо, сделаю так.
Ну ведь от чего-то эта боль возникает, не может быть, что все нормально, но при этом что-то все-таки болит?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2015, 21:15
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я не говорю, что причины нет. Я говорю, что вполне вероятно, что ее не получится выявить. Наши знания и возможности очень ограничены.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.03.2015, 23:15
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не факт, что будет достаточно УЗИ и КТ. И КТ какое, нужно ли что-то контрастировать? Возможно, нужна визуализаия мочевыводящей системы тем или иным способом. В общем, на мой взгляд, как обычно - сначала врач, потом анализы, обследование и т.п.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.03.2015, 14:35
Conohoa Conohoa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2015
Город: Фрязино
Сообщений: 7
Conohoa *
Iluhin,
так я же написала, что была у врача. Сходить к другому? И если он тоже ничего не сможет сказать, передать ему ваши предположения? Мне кажется, он и слушать не будет, что мне там в интернете сказали, ведь часто люди ставят сами себе диагнозы по интернету и потом с этой чушью к врачу идут
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.03.2015, 19:38
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы спросили совет - его дали. Как Вы с ним поступите - дело Ваше. По-моему, очевидно, что надо искать специалиста, который обсудит с Вами возможные причины проблемы и предложит программу диагностики.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.03.2015, 19:50
Conohoa Conohoa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2015
Город: Фрязино
Сообщений: 7
Conohoa *
Ну да, знать бы еще, где его искать... Ладно, спасибо в любом случае.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.03.2015, 19:16
Conohoa Conohoa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2015
Город: Фрязино
Сообщений: 7
Conohoa *
Извиняюсь, снова я.
Была сегодня у еще одного уролога, во время приема рассказала и о ваших предположениях тоже. Она сказала, что она меня, конечно, может отправить на УЗИ и КТ, но 99%, что проблема не в этом, а в связках, то есть, как я поняла - они растягиваются и натягивают кожу, из-за этого появляется боль.
Собственно вопросы: насколько это вообще реально? Я попыталась искать информацию, но в интернете пишут в основном о беременных, т.е. явно не мой случай. Она даже не уточнила, какие именно связки и почему так происходит.
Если реально, то что с этим делать и как вообще проверить, оно ли это? Ее я тоже спросила, но она ответила как-то весьма пространно, что можно так оставить или подождать, а потом вообще ушла, т.к. говорила она мне все это почему-то уже когда я уходила. В общем, ничего определенного.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.03.2015, 08:00
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете сколько угодно ходить по поликлиникам и выслушивать разные фантастические предположения. Это бесперспективный путь.
У вас есть задача: получить объективную информацию о состоянии вашего пупка и передней брюшной стенки. Это невозможно сделать никаким другим путем, кроме КТ и УЗИ. А для того, чтобы сделать КТ и УЗИ, вам врачи и направления от них не нужны. Идите в платную клинику, и делайте.
Не забудьте взять диск с КТ (это очень важно). УЗИ делайте высокочастотным датчиком для мягких тканей. Если вам сделают просто исследование брюшной полости, информации может и не быть. Смотреть надо именно брюшную стенку.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.03.2015, 11:46
Conohoa Conohoa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2015
Город: Фрязино
Сообщений: 7
Conohoa *
Это тоже была платная клиника, по бесплатным давно уже не хожу.
Нет, с УЗИ я поняла, сделаю в любом случае, просто в Москве нашлось только две клиники, которые это делают, и до обеих я пока не могу дозвониться, поэтому пока неясно, когда. Но сделаю. К врачу я пошла, чтобы уточнить, какое делать КТ, как сказал Iluhin. Но она мне сказала вот то, что написано в предыдущем сообщении, поэтому я решила спросить здесь - насколько это возможно? Ваши предположения я поняла и проверю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.