Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2010, 13:45
Irushka Irushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irushka *
Тревожность, ком в горле, раздражительность.

Добрый день, Меня зовут Ирина, мне 31 год.
Диагноз у невролога - ПА, лечение: фенибут (прозак не прошёл), 6 сеансов иглорефлексотерапии.
Узел в щитовидке, анализов пока нет, псориаз.
Очень хотела бы попросить консультирование по интернету. Очно была записана на прием в поликлинику, придти не смогла (деть температурил), повторно записывать они не любят, да и был печальный опыт, когда меня попросили представить полянку с цветами, чего я делать абсолютно не умею. Ходить к платному психологу не могу себе позволить.

Попробую рассказать подробно, что меня беспокоит и беспокоило раньше. Извините, если слишком подробно.

В 2004 году мне гинеколог назначила бусерелин, решив что я бесплодна... Во время приема был искусственно вызванный климакс с приливами и прочими прелестями. Спорить не имела знаний, в итоге через три месяца приема получила что-то очень похожее на эпилептический припадок... ЭЭГ было нехорошее и мне назначили карбамазепин (вроде так). Сказали, что теперь буду болеть. Я бусерелин бросила сразу же после приступа, карбамазепин тоже пропила месяц и бросила. Сходила в эпицентр через месяц, другая невролог делала ЭЭГ, диагноз не сохранился, помню что было там сказано про левую височную область, вроде как что-то не сильно хорошо, но не было уже судорожной готовности. Отпустила с миром. После этого без таблеток родила и выкормила двоих детей, ничего не было.
Но.. С этого самого приступа я постоянно боялась того, что это со мной обязательно приключится заново. Я физически ощущала, что вот сейчас я начну терять сознание.. Боялась покалечить детей, что упаду, когда буду держать на руках или купать... и все в этом роде. Постепенно эти страхи уходили, но не совсем.
Этим летом разошлась с мужем, прожили вместе 11 лет. Но часто были склоки, ссоры. Не могу сказать, что только из-за моей раздражительности. Муж (скорпион) очень тяжелый по характеру, так что хороши оба.
В общем, в итоге я получила сильный удар по самолюбию, самооценка ниже плинтуса, срываюсь на детей, на родных, бешусь и прочее.
В добавок с этого же лета пошли новые страхи (как раз после "развода"), если я консервировала огурцы-помидоры - в них обязательно должен был поселиться ботулизм, потом стала бояться есть рыбу, хотя еле её постоянно, в общем, идиотизм. Ела зиртек, боясь отёка, потом появился ком в горле.
Причем, когда я ложилась спать я именно панически боялась, что вот-вот мне станет нечем дышать, что-то отечёт или что-то в этом роде...
Пошла к неврологу, он мне поставил ПА, велел пить фенибут и прозак. Фенибут начала сразу же, он несколько пришиб, стало все "фиолетово", но ком никуда не делся. Прозак присоединила позже, после одной таблетки стала бояться ещё больше и его отменили. Прокололась 6 раз, больше не было денег, результат не закрепился, был какой-то половинчатый. Ком то был, то не был... неясно...
Но я поменяла свое отношение к нему (кому), теперь, вроде, не боюсь, но он явно физически мешает.
Также постоянно боюсь за детей, боюсь пожара, впереди кроме тупика ничего не вижу. На работу пойти пока не могу, никому не нужен сотрудник на неполный день... Подрабатываю по мере возможности, на этой почве так же происходят стычки с "мужем", они приходит раз в неделю к детям, я испытываю постоянный негатив.
Сейчас ем новопассит...
Вот. Прошу прощения за объем информации.

Зачем пришла? Хочу разобраться со своими страхами, с этим самым комом в горле, перестать ненавидеть "мужа" и перестать срываться на детях.

Заранее спасибо!

Результаты тестов.
1. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

2. Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 22. Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

3. Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки
(Сразу отступлю, до лечения у невролога результаты были бы явно другими. Я панически боялась того что со мной что-то случиться и дети останутся в квартире одни)

4. Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 0
Аггравация: 4
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 4
Агрессивность: 3
Ригидность: 4
Интроверсия: 5
Сензитивность: 8
Тревожность: 7
Лабильность: 5
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

5. Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 70
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

6. Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10 Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2010, 19:46
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы из какого города, Ирина? Если я правильно вас понял, вы уже ходили к психотерапевту? (Кто-то же назначил прозак).
У вас безусловно достаточно сложный симтомокомплекс, где задействована эндокринная система, ЦНС, психологические причины. Вас должны вести, как минимум эндокринолог, невролог, терапевт, гинеколог, психотерапевт. С соответствующими анализами, обследованиями, назначенными каждым из специалистов.
Поэтому в первую очередь хотелось бы узнать, имеется ли возможность очного посещения врачей.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.01.2010, 00:05
Irushka Irushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irushka *
Я из Москвы.
Прозак назначал невролог, я об этом написала в своём сочинении)
По гинекологии сейчас всё в порядке, у эндокринолога была, она мне даже по этой части гормоны сдавать не говорила (отталкиваясь от стабильности цикла). Сдам гормоны щитовидки (и когда-то был повышен тестостерон, его тоже) , естественно пойду лечиться, узел это не шутка.
Невролог поколол иголочки (поколол бы и ещё, да деньги кончились), посоветовал "прерывистое" дыхание, сказал, что мой ком в основном от вегетатики.. За сим и распрощались. Неврологически здорова.
Терапевт (даже два) послал к психологу/психотерапевту.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.01.2010, 02:09
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверное, тогда я бы попросил вас сформулировать основные проблемы, с которыми вы бы пришли к психотерапевту.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.01.2010, 03:25
Irushka Irushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irushka *
Спасибо!

Первая проблема - это ком в горле и постоянная необходимость чего-либо бояться.. Об этом в первом посте говорила, не буду засорять. Суть в том, что когда я "отбоюсь" одного, на смену приходит другое.
Сейчас понемногу научилась это отгонять, но все равно присутствует. В основном по части жизни и здоровья.

Вторая проблема - раздражительность и срывы на детях. Я не изувер, конечно, но поменьше кричать было бы неплохо, а ещё лучше совсем не кричать

Третья проблема - мне надо как-то заново научиться общаться с бывшим мужем, он же приходит к детям. С моей стороны негатив, с его стороны негатив, соответственно получаем ругань.

На счет самооценки - тоже проблемка, но не такая острая.

Вот где-то так.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.01.2010, 21:13
Irushka Irushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irushka *
Прошу прощения, мне ждать ответа?
Я не тороплю, просто не поняла.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.01.2010, 22:46
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ира, (правильно)
Раздумывая над вашим случаем я бы хотел подчеркнуть, что все же склонен думать. что вы могли бы найти психотерапевта (психолога) за приемлемую оплату. Москва - большой город, в ней есть все).
Однако, чтобы вы четко знали с чем к нему идти и то, что психотерапевты достаточно разные, давайте попробуем поработать над формулировкой задач для дальнейшей очной работы.
Как вы относитесь к такому предложению?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.01.2010, 23:14
Irushka Irushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irushka *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
вы могли бы найти психотерапевта (психолога) за приемлемую оплату. Москва - большой город, в ней есть все).
Согласна, только у меня нет возможности оценить компетентность того или иного доктора, тем более, если рассматривать бюджетные варианты.. Насколько я поняла, работа должна быть длительной, т.е. еженедельно в течение многих месяцев я должна "откладывать" столько же, сколько трачу на все наше питание.. А работы в ближайшее время не предвидится..
Поймите меня правильно, я не то чтобы скряжничаю, я должна знать что у меня будет на всё про все. Сейчас вижу, что не потяну, а выкинуть деньги в форточку (как в случае с незаконченным курсом иголочек) очень не хотелось бы.
Так что для меня вариант - либо самой пытаться выбраться из этого положения, либо с Вашей помощью.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
давайте попробуем поработать над формулировкой задач
Давайте попробуем, может это чем-то поможет. Я писала свои основные проблемы чуть выше, это не подходит?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.01.2010, 00:16
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я хотел бы еще раз подчеркнуть: мы работаем над формулировками. Подразумеваю под этим, что часто впервые выделенные для работы проблемы могут быть изменены.
А что касается специалистов, мы вам их можем посоветовать.
Пока что - выберите из этих задач самую актуальную.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.01.2010, 01:26
Irushka Irushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irushka *
C этим сложно..
Я так понимаю, что самая основная на сей день проблема - это страх... И тот самый ком в горле, подозреваю, что основа у них одна. А страх распространяется на данный момент - это страх что со мной что-то случиться и дети останутся одни в "такой опасной" квартире, некормленые... ну и т.д. И никто не придет....
Смешно, позавчера белье гладила и боялась, что вот сейчас помру, а утюг на ночь включенный останется, а дети не смогут даже выключить)))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.01.2010, 17:24
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая может быть основа у страха и кома в горле?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.01.2010, 19:07
Irushka Irushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irushka *
Про ком в горле - подозреваю, что из-за нервозности... Ибо когда в очередной раз срываюсь на крик чувствую его, ком, сильнее...
А про основу страха - не знаю, я мозгами-то понимаю что всё в порядке (что ту же рыбу, к примеру, я ела сто раз и никакого отёка не будет), но самочуЙствие ухудшается на тот момент...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.01.2010, 18:24
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите, что происходит с комом. Подробнее опишите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.01.2010, 19:06
Irushka Irushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irushka *
Ощущение постороннего напряжения, сковывания(?), сначала думала, что это какое-то новообразование....
Схожее ощущение возникает, когда хочется заплакать, не знаю, знакомо ли это мужчине..
Когда злюсь или покричу ощущение усиливается....
Утром, если резко вскакиваю по будильнику, опаздывая, или дети закричали - тоже явный дискомфорт.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.01.2010, 19:20
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете сказать в одной фразой, когда возникает ком? Какие условия для этого нужны?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.