Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2015, 21:00
LGR LGR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 14
LGR *
Пупочная грыжа рецидив, нужна ли сетка?

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мне 33 года, рост 170, вес 56, пол женский.
10 лет назад во время второй беременности у меня появилась пупочная грыжа. Я тогда не знала, что это грыжа, думала, что просто пуп торчит, как это бывает у беременных. Однако, после родов, он по-прежнему остался торчать. На тот момент у меня были камни в желчном. Когда ребенку исполнилось 9 месяцев (2006 год) была проведена операция методом лапароскопии. Хирурги, которые оперировали, сказали мне до операции, что это у меня липома и они ее уберут, когда будут оперировать. После операции и правда шишка исчезла. Однако, мне не было сказано, что это была грыжа, и что мне надо беречься какое-то время, не поднимать тяжелого. А у меня ребенок маленький. В общем через 2-3 месяца пуп опять вылез наружу. Я решила, что из-за липомы я под нож не пойду. И так и жила все эти годы. Но месяца три назад массажист сказал мне, что это никакая не липома, а грыжа. И что ее обязательно надо убирать, потому что есть риск защемления. Посоветовал идти к хирургам. В районной поликлинике вердикт хирурга был однозначный: грыжа. Меня там чуть не прооперировали сходу, но когда узнали, что я не переношу новокаин, сказали, что связываться не будут и дали направление в больницу. В больнице мне конечно же выписали кучу анализов пройти, после чего приходить на операцию. Спросила хирурга, как он хочет меня оперировать, с установкой сетки или без. Он очень категорично говорит, что сетку мне ставить не будет. Аргументируя это двумя причинами. 1.что у меня небольшое отверстие и можно и так его зашить. и 2.что если я еще соберусь рожать, то эта сетка будет мне мешать, т.к. живот будет растягиваться, а потом опять уменьшится и что там во время всех этих процессов будет делать эта сетка? Но я читала, что во-первых операция с установкой сетки считается наиболее эффективной, менее травматичной и быстрее происходит восстановление после нее, и во-вторых, что если грыжа появилась повторно, то это является прямым показанием к установке сетчатого импланта.
Можете как-то прокомментировать озвученные хирургом причины. Особенно хочется узнать, насколько противопоказана сетка и действительно ли она будет мешать, если вдруг я соберусь родить еще одного ребенка? Сколько ни пыталась найти информацию об этом в интернете, нигде не нашла. На всех сайтах только расписаны преимущества установки сетки, но нигде ни слова, что она как-то негативно может повлиять на будущую беременность. Очень хотелось бы узнать, правда это или нет. Или, возможно, просто хирургу не хочется возиться с установкой этой сетки
Посоветуйте, пожалуйста, нужна ли мне сетка или нет? Размеры грыжевого кольца мне неизвестны, доктор говорит, что маленькое. Грыжа до конца внутрь не вправляется, как я поняла с его слов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2015, 21:10
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего из того, что вычитаете в сети, или то,что услышите тут, НИКАКне может повлиять на решение выполняющего операцию хирурга.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2015, 21:24
LGR LGR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 14
LGR *
Думаю, что можно еще попытаться договориться, если вариант сетки все же более предпочтительный. Ну и кроме того, ведь он не один хирург на белом свете) Меня интересует вопрос, действительно ли не ставится сетка, если есть вероятность беременности? Она на самом деле будет мешать при росте живота? В интернете ничего не нашла об этом. Просто хочется, если уж делать операцию, то чтобы уже больше к этому вопросу не возвращаться. Тем более, что грыжа эта уже повторная у меня.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.