Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.07.2012, 09:04
calimera calimera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2012
Город: Подольск
Сообщений: 20
calimera *
Помогите разобраться с ТТГ и гемостазом!

Здравствуйте возраст - 28 лет, рост - 167 см, вес - 60 кг.
Месячные с 13 лет, продолжительность 5-6 дней, цикл 30-32 дня. Группа крови 2 "-"
На данный момент беременность 20 недель, в сентябре 2010 г. была ЗБ на сроке 6 недель, перед ЗБ сдавала все анализы на гормноны, инфекции (совмесно с мужем) все в норме было, кроме прогестерона у меня он всегда понижен был и по сей день пью Утрожестан. Причиной мог стать стресс (еще незная о Б примерно было недели 2 от зачатия трогически погиб папа), смог сильнейший в Москве на тот момент и нехватка прогестерона, как сказали мне врачи. Перед этой Б так же повсторно сдавали все анализы, все ОК, ну опять таки кроме прогестерона.
На сроке 11 недель Гинеколог назанчил сдавать гормоны ТТГ, Т3 св, Т 4 св.
Результаты:
ТТГ 2,7 (0,4-4)
Т3 3,5 (1,5-4,1)
Т4 1,2 (0,8-1,9)
После получения результатов моих на руки сказала все ОК и больше на этом не акцентировала внимание. В ЖК я посетила терапевта неделю назад и она мне сказала что для 1 триместра был повышен ТТГ и что нужно было его снижать. Сейчас попросила пересдать его.
Скажите на сколько критичны были мои значсения? Если Сейчас сдам и снова они будут повышены, возможно ли их скорректировать? И как это отрозиться на ребенке?
Заренее спасибо, очень переживаю, т.к.Б очень желанная.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2012, 09:46
calimera calimera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2012
Город: Подольск
Сообщений: 20
calimera *
Помогите разобраться с ГЕМОСТАЗОМ!

Здравствуйте возраст - 28 лет, рост - 167 см, вес - 60 кг.
Месячные с 13 лет, продолжительность 5-6 дней, цикл 30-32 дня. Группа крови 2 "-"
На данный момент беременность 20 недель, в сентябре 2010 г. была ЗБ на сроке 6 недель, перед ЗБ сдавала все анализы на гормноны, инфекции (совмесно с мужем) все в норме было, кроме прогестерона у меня он всегда понижен был и по сей день пью Утрожестан. Причиной мог стать стресс (еще незная о Б примерно было недели 2 от зачатия трогически погиб папа), смог сильнейший в Москве на тот момент и нехватка прогестерона, как сказали мне врачи. Перед этой Б так же повсторно сдавали все анализы, в том числе и гемостаз все ОК, ну опять таки кроме прогестерона.
Мой Г наверное для перестраховки с 8 по 11 неделю назанчила колоть фраксипарин в дозе 0,3. Я проколола и теперь контролирую гемостаз раз в месяц. На сроке 9 недель сдавала волчаночный антикоагулянт - НЕ ОБНАРУЖЕНО.
После отменя фраскипарина сдавала 2 раза все было в норме, вот сдала на этой неле и вот результаты:
Д-Димер - 1030,25 (<1200 2 триместр Б)
Тромбоциты 180 (180-320)
Эритроциты 3,5 (3,9-4,7)
Гемоглобин 107 (120-140)
Гематокрит 0,32 (0,36-0,42)
Лейкоциты 9,3 (4,0-9,0)

Протромбиновое время 11,1 (9-15 сек)
Протромбиновый индекс 108 (85-110)
Протормбин по КВИКУ 101,8 (70-130)
МНО 0,87 (0,8-1,25)
АЧТВ 30,9 (25-37сек)
АЧТВ (контроль с нормальной плазмой) 30,4
Тромбиновое время 17 (16-24 сек)
Фибриноген 2,8 (2-4)
РКФМ 6,0 (менее 4)
Антитромбин III 100,2 (80-120)

Заключение: Признаки анемии. Лейкоцитоз незначительный, характерный для беременности. Физиологическая активация внутрисосудистого свертывания крови, адекватная активация фибринолиза, характреная для беременности. Активность противосвертывающей системы крови в пределах реферанстных значений.

Скажите пожалуйста РКФМ повышен, нужно ли корректировать? Насколько это страшно? ну4жно ли постоянно контролировать ВА вместе с гемостазом и ДДимером?
Заренее спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2012, 10:13
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно не критичны, можно сейчас уже не волноваться по этому поводу. Новые анализы выложите здесь, если будет что корректировать - подскажем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2012, 12:15
calimera calimera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2012
Город: Подольск
Сообщений: 20
calimera *
))))

Спасибо огромное, на этой неделе все сдам и напишу, а то врачи только меня уже напугали, я и так на нервах вся. А еще какие нибудь горноны нужно сомтреть в Б? Или достаточно контроля ТТГ? И еще вопрос. Мне назначили сдавать ТТг, Т3св, Т4св, АтТПО ....это все необходимо сдавать или только ТТГ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2012, 15:30
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно только ТТГ. СвТ3 непоказателен во время беременности, при определении свт4 в 3 триместре есть чисто лабораторные проблемы. АТ-ТПО просто не нужно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2012, 15:41
calimera calimera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2012
Город: Подольск
Сообщений: 20
calimera *
А так же нужно ли мне сдавать анализ на антитела к фосфолипидам?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.07.2012, 15:47
calimera calimera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2012
Город: Подольск
Сообщений: 20
calimera *
Спасибо огромное сдам просто ТТГ тогда. Хочется себя подстраховать со всех сторон, что бы Б закончилась благополучно!!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.07.2012, 16:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,296
Поблагодарили 33,193 раз(а) за 31,543 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.07.2012, 16:34
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от calimera Посмотреть сообщение
Заключение: Признаки анемии. Лейкоцитоз незначительный, характерный для беременности. Физиологическая активация внутрисосудистого свертывания крови, адекватная активация фибринолиза, характреная для беременности. Активность противосвертывающей системы крови в пределах реферанстных значений.
Вам дано адекватное заключение. Ключевые слова - "физиологические изменения, характерные для беременности"

И Д-димер, и РФМК закономерно повышаются при беременности, это и есть
Цитата:
Физиологическая активация внутрисосудистого свертывания крови, адекватная активация фибринолиза, характреная для беременности.
контролировать их не нужно, равно как и остальной гемостаз. ВА это тоже самое, что антитела к фосфолипидам.

По поводу корекции анемии подождем гематологов.

Почитайте пока http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148163
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.07.2012, 16:48
calimera calimera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2012
Город: Подольск
Сообщений: 20
calimera *
Спасибо Вам огромное за столь быстрый ответ. Просто меня врачи совсем запутали. Хотят, что бя я сдала ВСЕ, а для чего необъясняют и только пугают. Так хочется что бы Б закончилась успешно.
Я думала что ВА нужно каждый раз сдавать как и гемостаз. А антителала к фосфолипидам это какой то другой анализ.
Т.е. мне больше не нужно контролировать гемостаз и ДДимер?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.07.2012, 18:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,296
Поблагодарили 33,193 раз(а) за 31,543 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от calimera Посмотреть сообщение
Т.е. мне больше не нужно контролировать гемостаз и ДДимер?
"Повышение Д-димера во время беременности - нормальный физиологический процесс, отражающий активацию системы гемостаза при беременности, направленный на быстрое прекращение послеродового кровотечения, ... если беременность протекает нормально, [u]Д-димер бессмысленно мерять во время беременности [/U](а равно РКМФ и др. показатели коагулограммы) и тем более пытаться корректировать его уколами фраксипарина или др. НМГ, сулодексидом, аспирином, курантилом, вобензимом и др. таблетками"
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.08.2012, 08:20
calimera calimera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2012
Город: Подольск
Сообщений: 20
calimera *
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.08.2012, 10:48
calimera calimera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2012
Город: Подольск
Сообщений: 20
calimera *
Была сегодня у своего гениколога планово. Показала свои анализы, что понизился гемоглобинт по результатам анализа. На что она сказала, что мне нужно к терапевту, А к ней я попаду только недели через 3, ели выросила, что бы мне она назначила препарат.
Назначила СОРБИФЕР ДУРУЛЕС и не написала мне как его принемать. Подскажите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.08.2012, 16:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,296
Поблагодарили 33,193 раз(а) за 31,543 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по 1 таблетке в день за 1 ч до еды
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.08.2012, 16:47
calimera calimera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2012
Город: Подольск
Сообщений: 20
calimera *
Спасибо Вам. Скажите она назначила этот препарат на 3 месяца, когда можно после начала приема этого препарата сдать анализ, что бы посмотреть вообще результат? Повышается ли гемоглобин?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.