Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 06.07.2012, 12:53
GalinaGuli GalinaGuli вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Vitebsk
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GalinaGuli *
Рзультаты УЗИ

Добрый день.
Беременность на данный момент 32 недели.
Два дня назад была на приеме у врача, которая направила меня на УЗИ с предположительным диагнозом: ФПН, ХГЧ?
На данный момент жалоб нет, чувствую себя отлично. Съездили с мужем на юг, отдохнули. Прибавки веса, правда, нет. Сейчас вес 57 кг (+2 кг от начала беременности). Правда, у нас сейчас наступила жара, есть не хочется вообще.

Сегодня была на УЗИ. Меня напугали тем, что срез через три сосуда не очень хороший. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты:
В матке плод живой - один.
Положение продольное, предлежание головное.
Плацента локализуется по задней стенке, толщиной 291 мм.
Пуповина, число сосудов 3.
Околоплодные воды в достаточном кол-ве.
Тонус миометрия - N

Размеры плода:
БПР 78,5 мм (31 неделя 4 дня)
ДБ 59 мм (30 недель 6 дней)
ОЖП 261 мм (30 недель 1 день)
Мозжечок 39,5 мм (31 неделя 6 дней)
ОГ 281,3 мм (30 недель 6 дней)

Анатомия плода:
Лицевой череп. Глазницы +, нос +, челюсти +
М-ЭХО не смещено ППП - 5,5 мм
Затылочный рог не расширен, БЦ - 8,5 мм
Позвоночник +, передняя брюшная стенка +
Сердце 4-камерное, ЧСС=129, ритмичный, срез ч/з три сосуда: 0,4 0,66 0,68 перекрест?
Желудок заполнен, печень +, почки (2) +, ЧЛС не расширена, кишечник +, мочевой пузырь заполнен.

Доплерометрия
артерии пуповины
ИР 0,7 - N
СДО 3,29 - N

маточная артерия
ИР пр. 0,37 - N, лев. - 0,43 -N

Врач сказала, что сосуды должны отличаться друг от друга на 0,2 мм, а по УЗИ 2 сосуда одинакового диаметра. О чем это может говорить?
Спасибо за ответы
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.07.2012, 15:15
GalinaGuli GalinaGuli вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Vitebsk
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GalinaGuli *
После УЗИ была на приеме у врача. По поводу среза через три сосуда мне ничего не сказала врач, мотивируя тем, что она ничего не видела и она не УЗИст. Направила на дневной стационар с диагнозом ФПН, гипотрофия 2 ст. Хотя на УЗИ мне сказали, что плацента у меня нормальная. Насколько мне необходим дневной стационар? Со слов врача, я поняла, что мне будут делать капельницы с глюкозой и актовегином. Делать будут еще и потому, что вес я набираю. Хотя у меня большие сомнения, что после капельниц с глюкозой я начну резко набирать вес.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.07.2012, 09:16
GalinaGuli GalinaGuli вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Vitebsk
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GalinaGuli *
Подниму тему
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 15.07.2012, 12:06
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Капельницы с актовегином с ФПН и гипотрофией плода ничего не сделают, к сожалению, давайте дождемся ответа акушеров-гинекологов.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.07.2012, 19:24
GalinaGuli GalinaGuli вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Vitebsk
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GalinaGuli *
Спасибо большое за ответ. Диагноз гипотрофия поставили не ребенку, а мне. По УЗИ сказали, что ребенок некрупный, но в пределах нормы. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты среза через три сосуда на УЗИ. Означает ли это, что у ребенка проблемы с сердцем, требуются ли дополнительные обследования?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 16.07.2012, 21:14
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы ждем комментария специалиста по ультразвуковой диагностике плода.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 21.07.2012, 09:25
GalinaGuli GalinaGuli вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Vitebsk
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GalinaGuli *
Добрый день. Идет 35 неделя беременности. На дневном стационаре мне все-таки прокапали актовегин. После чего был допплер, сказали, что по кровотокам все в порядке.

Сделала общий и биохимический анализ крови. Вот результаты.

ОАК:
Гемоглобин=100
Эритроциты=3,6*10^12
Лейкоциты=5,8*10^9
Цв. показатель=0,8
СОЭ=15 мм/ч

Биохимия:
Глюкоза=3,5
мочевина=1,0
Креатинин=0,07
Белок=63
Билирубин=10,8
АлАТ=20
АсАТ=34
ЩФ=277

Я так понимаю, что в анализах анемия. За месяц гемоглобин упал на 15 единиц. Врач моего участка в отпуске и еще 3 недели будет отсутствовать. Врач на замене снова назначила УЗИ, мотивируя тем, что по измерениям растет только высота матки, а окружность живота почти не меняется. Прописала актовегин, но уже в таблетках.
По поводу гемоглобина сказала, что нужно есть больше мяса. Может имеет смысл принимать железосодержащие препараты. Если да, то какие?

Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 22.07.2012, 09:36
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, это анемия, и Вы совершенно правы насчет железосодержащих препаратов. У Вас гемоглобин должен быть выше 110.

В принципе анемия Ваша может быть не чисто железодефицитной, но и смешанного характера, учитывая проблемы с питанием. Посмотрите, на бланке есть MCV, MCH и другие буквы с цифрами? На обороте, если это стандартный бланк, подчеркнуто что-нибудь в двух верхних строчках, про анизоцитоз, микроцитоз, макроцитоз, есть ли слово "гипохромия" и т.п.?
В биохимии у беременных женщин очень интересен всегда обмен железа - сывороточное железо, ОЖСС, ферритин.

Начать надо да, с ликвидации железодефицита. Возьмите препарат двухвалетного железа, поглядите, что из них есть в аптеках города. Тотема, ферретаб, сорбифер дурулес и т.п.
Смотрите в инструкции режим приема, обычно эти препараты рекомендуют разносить во времени с приемом пищи. Если не очень хорошо переносятся, можно принимать во время еды, просто хуже будут усваиваться. Категорически нельзя запивать чаем и молоком, совмещать с приемом препаратов кальция и магния, не потому, что это опасно, а потому, что не усвоится железо.
Принимаете в лечебных дозах (обычно это 2 или 3 раза в день, в зависимости от препарата) до конца срока, далее - в зависимости от уровня гемоглобина, через месяц после родов можно ориентироваться уже на нормы, напечатанные на бланках. Когда гемоглобин доберется до нормальных значений (во время лечения контроль гемоглобина раз в месяц), переходите на профилактические дозы - 1 раз в день обычно - еще на 2-3 месяца, иногда нужно и дольше.
После нормализации гемоглобина, если двухвалентное железо не очень хорошо переносилось, можно перейти на препарат трехвалентного. Тоже надолго.

После родов, когда придет педиатр на патронаж, обязательно скажите ему, что во время беременности Вы преимущественно теряли, а не прибавляли в весе, и была анемия. Просто это все увеличивает риск анемии у малыша, пусть к этому будет больше внимания.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.07.2012, 19:55
GalinaGuli GalinaGuli вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Vitebsk
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GalinaGuli *
Спасибо за ответ. Есть ферретаб и сорбифер в аптеках.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.08.2012, 08:35
GalinaGuli GalinaGuli вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Vitebsk
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GalinaGuli *
Добрый день, в итоге положили в стационар с диагнозом ФПН, гипотрофия плода 1 ст, дефицит веса матери. Вес при поступлении 56500 (-500 гр по сравнению с предыдущим взвешиванием).При поступлении сделали исследования. Вот их результаты:
УЗИ
Плод один, живой. Положение головное, продольное. Предположительный вес 2500, пол женский. Плацента в дне, 33 мм.
БПР 87 - 34-35 недель
ДБ 66 - 34-35
ОЖ - 34-35
Органы в норме, сердце 4-камерное, риьмичное. Допплерография пуповины в норме. Однократный виток пуповины вокруг шеи.

Заключение: беременность 34-35 недель, умеренное маловодие, снижен кровоток в правой маточной артерии. Признаков гипотрофии плода не обнаружено.

Срок по скринингу 36-37 недель на данный момент. Получается, что есть отставание?

ОАК
гемоглобин 113
эрит 4,3
лейкоциты 7
ЦП 1,05
с/я 61
п/я 4
э 1
м 4
л 30
СОЭ 12

Биохимия
глюкоза 3,6 (через 2 ч после еды 4,0)
билирубин 19
АЛАТ 32
АСАТ 22
Белок 55

Врач смотрела, сказала, что отеки появились. Сама чувствую, что с утра отекают ноги. Вес 2 дня назад был 56 кг ровно. Сегодня 57. Это отеки или такой быстрый набор веса?

Из назначений на текущий момент актовегин и фраксепарин. Так же контроль веса, давлеия и суточного диуреза. Насколько адекватны назначения?
Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 12.08.2012, 19:46
GalinaGuli GalinaGuli вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Vitebsk
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GalinaGuli *
Лечение сменили. Теперь из назначений новокаин и эуфилин. С утра и вечером ощутимые отеки. По последнему анализу белок упал до 47. АЛАТ 42, АСАТ 36. Действительно ли отеки из-за низкого белка и как его поднять?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 16.08.2012, 05:43
GalinaGuli GalinaGuli вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Vitebsk
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GalinaGuli *
Добрый день. На эуфилине отеки прошли. Правда, стал падать вес, хотя питаюсь сейчас полноценно. На данный момент вес 55800. Вчера делали допплер, по результатам кровоток пришел в норму, индекс вод стал 9.8.Умереное маловодие. Лечащий врач назначила инстенон и тиамин. Остальные назначения отменены. Насколько необходим мне инстенон?

Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.