Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.05.2011, 07:36
Next1 Next1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2008
Город: Обнинск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 12
Next1 *
вскрытие кист шейки матки

Здравствуйте!
Мне 35 лет, рост 170 см вес 70кг. Беременность, роды-1, абортов-0. Менструации регулярные с 12 лет через 23-30 дней по 5-6 дней. Пролечена была в гинекологическом отд.по поводу ювенильного кровотечения трижды в возрасте 12-14 лет.
Меня ничего не беспокоит кроме отсутствия желаемой беременности в течение последних 5 лет. Жду оформления квоты на ЭКО (трубный фактор по результататам ГСГ от марта 2010г. маточные трубы не контрастированы, не проходимы). Сексуальная жизнь последние 2 месяца отсутствует по независящим от меня причинам (была в отъезде, и некоторые проблемы обнаружились у мужа).
Вчера была на очередном осмотре у гинеколога и доктор обнаружила кисты на шейке матки, сказала - будем вскрывать.
Меня ОЧ волнует вопрос о целесообразности вскрытия кист, может мне следует как то обследоваться, выявить причину их появления или действительно с ними следует бороться исключительно таким образом?
Доктор взяла мазок на флору и онкоцитологию, сказала провести УЗИ в т.ч. и влагалищным датчиком на 5-7 день цикла и приходить на вскрытие сразу после месячных.
Ранее проведенное обследование, привожу на всякий случай:
Исследования крови на гормоны (V.2010): Тз-1,5 Н моль/л (норма 1-3); Т4
свободный - 16,8 Н моль/л (норма 10-25); ТТГ - 2,9 мк МЕ/мл (норма 0,25-3,5).
Исследования крови на гормоны (V.2010): на 20 д.ц. прогестерон -71,0 Нмоль/л
(норма лютеиновая фаза 10-89). На 3 д.ц. эстрадиол - 52 П/моль/мл (норма фолликул, фаза
30-120); лютенизирующий гормон - 8,8 мМЕ/мл (норма фолликул, фаза 1-9);
фолликулостимулирующий гормон - 9,7 мМЕ/мл (норма фолликул, фаза 2-11); пролактин
- 273 мМЕ/л (норма 70-730); кортизол -253 Нмоль/л (норма150-660); тестостерон -1,9
Нмоль/л (норма <0,5-4,3)
ПЦР-анализ (IV.2010): Chlamidia trachomatis -не обнаружен; mikoplasma
genitalium - не обнаружен; ureaplasma urealyticum - не обнаружен; gardnerella vaginalis - не обнаружен; HCV 1,2 (ВПГ 1,2) - не обнаружен.
Мазок на флору (IV.2010): флора бациллярная, лейк.10-12 в п/зр.
Мазок на цитологию (IV.2010): на фоне воспаления реактивное изменение ядер железистого эпителия.
Данные УЗИ ОМТ (IV.2010): на 6 д.п. положение матки срединное. Миометрий-в передней стенке интрамуральный миоматозный узел до 13мм. Шейка матки без видимых изменений. Размеры матки: длина 73 мм, ширина 62 мм, передне-задний размер 55 мм. Объем 112 см3. Правый яичник 36*20 мм, в нем фолликулы до 5-8 мм и мелкие кальцинаты. Левый яичник 36*16 мм, в нем фолликулы до 5-6 мм и мелкие кальцинаты. Миома матки малых размеров, признаки хронического оофорита с обеих сторон.
Данные кольпоскопии (IV.2010): Шейка матки цилиндрической формы. Влагалищная часть шейки матки обработана 3% раствором уксуса - на всей протяженности покрыта МПЭ. Наружный зев растянут, пролактирование задней стенки цервикального канала. При обработке 2% раствором люголя йод негативных участков не выявлено.


Заранее благодарна за уделенное мне время
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2011, 15:47
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По предоставленным данным, показано обследование на ВПЧ высокого онкориска, учитывая данные мазка на цитологию- местное противовоспалительное лечение с последующим контролем цитологии.
По поводу кист - сложно ответить, так как в описании кольпоскопии о них нет ни слова, по УЗИ-тоже.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2011, 07:30
Next1 Next1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2008
Город: Обнинск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 12
Next1 *
Спасибо за уделенное моей проблеме время.
Цитирую своего доктора: "Шейка матки гипертрофирована с OB Налоби больших размеров. Результат последнего мазка на флору взят был одновременно с осмотром: флора кокковая. Лейкоциты не опр-ся. На УЗИ пойду через неделю и рез-т выложу. Хотела уточнить про ВПЧ высокого онкориска - я узнала у нас в ЖК берут ПЦР анализы на ВПЧ ВКР скрин и ВПЧ 16,18. Мне следует сдать их или вы имеете ввиду что то другое? простите мне мою неосведомленность
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2011, 16:07
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ретенционная киста действительно большая, нужно вскрыть. Про ВПЧ правильно поняли.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.