Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2012, 16:07
olgarem olgarem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: киров
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
olgarem *
Повышен плацентарный лактоген в 27 недель

Здравствуйте!
Беременность 29 недель.
В 17-19 недель был тонус матки, лежала в больнице, кололи ношпу.
В 21 неделю делали узи - все в норме.
В 27 недель сдавала плацентарный лактоген. Уровень по нормам той лаборатории, в которой делала, повышен:
мой результат: 7,3 мг/л
Нормы: 4 - 6.5 мг/л - до 30 нед.
5 -8 мг/л - до 34 нед.
Во второй скрининг был еще повышен ХГЧ - 5 мом.
На сахар сдавала кровь, когда лежала в больнице (19 недель) последний раз - все было в норме.

Прокомментируйте, пожалуйста. А то анализ делается долго - 7 рабочих дней, я только сейчас получила результат, а прием у гениколога вообще только 20-ого числа . Надо ли что-то предпринимать немедленно? И вообще о чем говорит превышение. В инете прочитала, что вариантов: трофобластная опухоль, близнецы (у меня один плод), сахарный диабет (вряд ли) и резус конфликт (у меня и у мужа один и то же резус-фактор - положительный). Еще в инете видела мнение, что повышенный плацентарный лактоген - вариант нормы.
Заранее большое спасибо за любую информацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2012, 17:02
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показатели скрининга должны быть представлены ввиде индивидуального риска, в другом виде результаты не подлежат интерпретации.
С какой целью исследовался плацентарный лактоген?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2012, 18:34
olgarem olgarem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: киров
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
olgarem *
Относительно скрининга в 17 недель и повышения хгч у меня нет вопросов, с этим я уже была у генетика, риск рассчитан, он достаточно высокий. Но как сказала генетик, и программа у них несовершенная (не учитывает , например. вес и возраст), И у меня в этот момент была угроза прерывания, и был токсикоз в первом триместре достаточно сильный, и узи в 21 неделю, на которое я сходила (целевое) не выявило абсолютно никаких патологий. Таким образом, я делала вывод, что можно жить дальше относительно спокойно. Учитывая наличие угрозы прерывания в этот момент, на кордиоцентез не пошла.
Про хгч я сказала в плане ознакомления - потому что этот анализ был с отклонением от нормы, может быть, это как-то связано и с плацентарным лактогеном (я не знаю).
Вопрос был про то, что повышен плацентарный лактоген.
С какой целью его назначили - я не знаю. Но, очевидно, назначают всем, так как мне было сказано так: с этого срока мы делаем анализ на плацентарный лактоген. Делайте его каждые две недели. На прием придете 20-ого, его делают 7 рабочих дней, поэтому рассчитайте так, чтобы к 20-ому он был готов.
Это все, что было мне сказано.
Из особенностей течения беременности я все перечислила. Остлальное все в норме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2012, 21:25
olgarem olgarem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: киров
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
olgarem *
Почитла ФОРУМ, увидела, что надо задавать вопрос с подробным указанием - когда начались месячные, Какая беременность, возраст и т.п. В моем вопросе - про плацентарный лактоген это актуально? Все это писать достаточно долго, Но если это нужно для анализа ситуации, то я напишу все подробно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.07.2012, 00:24
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возраст, рост, вес, перенесенные заболевания, беременности.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.07.2012, 14:21
olgarem olgarem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: киров
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
olgarem *
Возраст 36 лет, рост 158 см, вес до беременности 48кг, сейчас (29 недель) - 56 кг, беременность вторая, первая была замершей на 6 неделе.
Перенесенных заболеваний никаких особо значимых нет. В процессе беременности - орз - сейчас вот болею, в данный момент, уже на поправку пошла. А за жизнь - как у всех - орз, бронхиты. Ангины - в детстве, ветрянка... миопия...
Из значимого - АИТ, Но у меня эутериоз, ТТГ в 17 недель было меньше 2 и Т4 - 12. А АИТ - по узи и антителам поставили несколько лет назад.

Сегодня была на внеплановом приеме у гинеколога. Состоялся такой разговор:
Она: плацентарный лактоген повышен. надо вам выписать лечение. Вы у нас курантил-то принимали? нет? Ну тогда попейте актовегин в таблетках.
Я: зачем, у меня что-то не в порядке? повышенный ПЛ о чем-то говорит? Какой диагноз? Какой эффект ожидается от актовегина?
Она: ну, ПЛ повешен, Но ничего страшного - главное, не понижен. Актовегин-то хорошо ведь, он полезный. А ПЛ вы пересдайте (он стоит 400р, к слову сказать).

Я так и не поняла ничего... Зачем мне актовегин, ведь ПЛ не понижен, а повышен, значит, плацентарной недостаточности типа нет - ну по показанию анализа? О чем все-таки говорит Повышенный ПЛ? Если это не выяснять дальше, то зачем было вообще платить 400р и зачем платить их еще раз? Ну будет он снова повышен - и что? Какие последуют действия? Снова будет сказано "главное - не понижен"?
Я в замешательстве
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.07.2012, 14:59
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оснований для исследования ПЛ нет.
Необходимость назначенного лечения сомнительна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.07.2012, 15:23
olgarem olgarem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: киров
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
olgarem *
Ох, Спасибо большое за ответ. Коротко и понятно. Не хочется глотать лишних таблеток...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.08.2012, 15:51
olgarem olgarem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: киров
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
olgarem *
Здравствуйте. У меня еще вопрос. Сегодня была на плановом узи, срок 32 недели и 4 дня по месячным (дата последних месячных 23 декабря 2011г).
Данные узи следующие:
БПР 79, ЛЗР 103, ОГ 290, ОЖ, 248,
бедр кость 55
кости голени 47
плечевые кости 51
кости предплечья 46
размеры плода соответствуют 30.2 неделям (это общее заключение, но устно она сказала, что размер живота - на 29 недель).

Да. Неделю назад выяснилось, что у меня 103 гемоглобин - врач назначила железа. препарат сорбифер дерулекс - 1 таблетку в день. По ощущениям стало несколько лучше (до этого по ощущениям были признаки анемии - в душном помещении нехорошо становилось, сердце колотилось, слабость, вялость и т.п.)
Анатомия плода:
боковые желудочки мозга 7.7, мозжечок 42, большая цистерна 6.5
носовая кость 10.9 (или 10.3. - непонятно написано, исправлено)
Все, что дальше есть из внутренних органов - визуализируется
ЧСС 139 уд/мин
плацента по передней стенке и в дне, 1 степени зрелости, толщина 31мм
индекс амниотической дидкости 8
пуповина имеет 3 сосуда.
ЗАключение: беременность 30.2. по плоду
сзврп 1 ст.
маловодие ПСП
Назначили контрольное узи через две недели.
Прокомментируйте, пожалуйста данные, на сколько там все критично и есть ли какие-то способы исправить ситуацию? К врачу пойду завтра, но боюсь, что она назначит курантил и актавигин . Еще она говорила про озонотерапию, говорила, что после 30 недель назначит.
Заранее спасибо за комментарии
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.08.2012, 17:37
olgarem olgarem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: киров
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
olgarem *
Еще забыла добавить:
врач узист спросила, каков мой рост и рост мужа. Может, это важно. Мой рост 156 см (мама у меня такого же роста), мужа 176 см.
Я родилась 2600 в 40 недель.
Вес до беременности 48, сейчас 58 кг.
У мужа очень маленькая мама - 150 см. И в роду много маленьких: даже есть история, что его родственник в деревне дотянул себе 2 см (старался вытягивался на осмотре), чтобы взяли в армию его, был ростом 148 см.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.08.2012, 16:54
olgarem olgarem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: киров
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
olgarem *
Я сходила в перинатальный центр, сделала платное узи экспертного уровня - цифры другие совсем. Диагнозы мне все сняли. Размеры оказались выше 10 перцентили, даже не на границе, а воды оказались на нижней границе нормы.
Сделали также доплер и ктг - все в норме. Так что врач ничего не назначила. сказал прийти через две недели на прием и на повторное узи.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.