Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2012, 13:34
momalenka momalenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2009
Город: гатчина
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 27
momalenka *
ИЦН ли, пессарий, угроза и пр.

28 лет, 170 см, вес до беременности 65 кг,
вес на 27 неделе - 65,5 кг.
Сегодня, 24 мая у меня 27 неделя беременности ( посл. мес. 17.11.11, ПДР 24.08.12).
Первая беременность в 2008 годы - роды срочные. 3600-52, мальчик.
Вторая беременность в 2010 году - выкидыш на 5-6 неделе. Гистология: гормональные нарушения. Выскабливание.
Третья беременность - настоящая

В первичном анамнезе:
ОАГА (миома?, рубцоводеформированная шейка, эрозия, полип цервикального канала), хр. пиелонефрит, опущение правой почки, субклинический гипотериоз.

первые 4 госпитализации ( с 8 недели по 19 неделю практически подряд) были изза угрозы, тонуса, гематомы (отслойка плодного яйца) и сильных кровотечений. Плюс на некоторое время мне ставили краевое предлежание плаценты. Лечили гормональными препаратами (уколы ХГЧ, дюфастон, л-тироксин), капельницами с магнезией, 3 курса антибиотиков.

Из анализов крови:
бета ХГЧ на 6 неделе 3972 при норме 20000-100000
бета ХГЧ св на 13 неделе - 19,8 при норме 14,21-114,7
(PAPP-A - 2,5 при 1,47-8,54)
бета ХГЧ на 17 неделе - 15097 при норме 6140 - 103000
(альфа-ФП - 44,4 при 15-60)
эстриол св - 1,42 при норме 1,9-7,21

Поставили ФПН комп. типа, назначен был актовегин курсом

ТТГ на 6 неделе - 2,75 (Т4 и Т3 норма) - назначен л-тироксин 25 мг
ТТГ на 13 неделе - 2,92 - назначен л-тироксин 50мг
ТТГ на 17 неделе - 2,23 - назначен л-тирокисн 75мг
ТТГ на 24 неделе - 0,32 - назначен л-тироксин 25 мг + йодамарин 200

Анализы мочи всегда в норме, но фоново я пью курсами канефрон по рекомендации уролога.

На 20-21 неделе по УЗИ все в норме:
Все размеры плода соответствую сроку, паталогии плода не выявлены.
Допплерометрия маточных и попувинной артерий - норма
АИ - 14,86
Цервик. канал - 4,38 закрыт
плацента по задней стенке + дно (нижний полюс на 5,5 см от зева), 2,3 см толщины, 0 степень зрелости


На 24 недел по УЗИ все в норме:
ВПР плода не обнаружены, размеры соответсвуют сроку,
АИ - 14
плацента по задней стенке с переходом на дно, 26 мм, 0 ст. зрелости
Цервикальный канал - 39, вн зев закрыт

В 25 недель госпитализация.
Диагноз: угроза прерывания, бронхит (плюс обычный список моих проблем)
Лечение: гинипрал, курантил, фол. кислота, амоксиклав - перорально
амоксиклав, магнезия, гинипрал - в/в

в 26 недель в стационаре сделали УЗИ:
Плацента 27 мм, 1 ст зрелости
АИ - 15
Шейка: длина закрытой части - 30 мм, внутренный зев V образно расширен длина 18 мм
--> диагноз ИЦН, угроза прерывания
Поставили пессарий акушерский 2.

И сделали КТГ: (в выписке почему то не отметили), кажется, там было примерно так: по "какая то фамилия" - 7 баллов, по "другая фамилия" - 9 баллов

Вопросы:
1. с 20 по 24 неделю я медленно снижала дозу дюфастоны с 4 таблеток до полной отмены. По моему субъективному ощущению - на фоне отмены я становилась "нестабильнее". У меня был пониженный прогестерон до беременности (изза этого и плюс изза повышТТГ бесплодие 2 года). В стационаре на 12-16 неделе я пила 60 мг (до этого и после - по 40 мг в день). В первую беременность самовольно пила дюфастон до 30 недели, хотя отменить надо было на 24 неделе.
В стационаре сейчас врач неоф. назначила мне 2 таблетки дюфастона в день. Субъективно - мне лучше.
Играет ли тут дюфастон вобще какую то роль? Надо ли мне его пить? Или оно уже как плацебо действует?
большая часть врачей говорит, что он на моем сроке не действует. Однако я встечала двух врачей, которые считают, что он мне нужен до 32 недели.

2. Я не очень поняла из объяснений врача - чем мне грозит такое раскрытие. Это ужас-ужас? или у меня есть нормальные шансы доносить с установленным пессарием. Не понятна мне теперь тактика контроля за шейкой. Мне просто рекомендовали планово лечь в 31 неделю. Нужно ли мне за будущие 4 недели сделать УЗИ и посмотреть динамику?
Насколько я поняла из форума - диагноз ИЦН мне не могут ставить на таком сроке, поможет ли мне пессарий вообще?
Что вообще следует мне сделать, чтобы увеличить шансы доносить. Уже так много пройдено.....

3. Прокоменнтируйте пожалуйста историю с л-тироксином и ТТГ...

4. И врачи пожимают плечами на мой "набор" веса. Нужно ли мне беспокоится, или это действительно нормально? Токсикоза у меня не было. Просто вес колеблется между 65 и 64 кг.
Высота дна матки сейчас 28 см, объем живота при постановке на учет (8 нед) - 83см, сегодня - 88см

5. Я сейчас дома. НА какие "события" надо обращать внимание?

6. Надо ли еще раз сходить на КТГ?

ЗЫ. извините, если я написала мало, и извините, если написала много. История беременности у меня "пухлая", и я не знаю, как грамотно сокращать. Готова предоставить любые данные, если написанного недостаточно.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2012, 16:20
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
momalenka,
1. прогестерон может быть полезен в вашей ситуации. Обсудите с очным врачом возможность замены дюфастона на утрожестан вагинально.
2. раскрытие не "ужас-ужас", с подобным состоянием шейки большая вероятность доносить до доношенного срока. Диагноз ИЦН не правомочен, подобное состояние шейки матки обусловлены угрозой прерывания беременности. Эффективность использования пессария сомнительна, но что сделано, то сделано. Не понятны многочисленные курсы антибиотиков?
3. попросим эндокринологом прокомментировать
4. нет повода для беспокойства
5. схватки, кровяные выделения, отхождение вод, плохие шевеления
6. если шевеления ощущаете хорошо, то нет необходимости.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2012, 16:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
назначение тирокисна было правомочным , доза мала ( замечу в скобках , что содержание в табл в мкг ), принятие решений по получении результатов неадекватно.
Назначенных 75 мкг было как раз достаточно, 25 - иллюзия лечения
ТТГ говорит о ТОМ , БЫЛО ЛИ ДОСТАТОЧНО тирокисна РАНЬШЕ ,целевые уровни для 1 триместра - верхний- меньше 2, 5 - до 0, 1
2-го - от 3,0 до 0,2
3-го 3,0-0,3

Комментарии к сообщению:
MrsPetson одобрил(а): спасибо
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.05.2012, 18:12
momalenka momalenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2009
Город: гатчина
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 27
momalenka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
назначение тирокисна было правомочным , доза мала ( замечу в скобках , что содержание в табл в мкг ), принятие решений по получении результатов неадекватно.
Назначенных 75 мкг было как раз достаточно, 25 - иллюзия лечения
ТТГ говорит о ТОМ , БЫЛО ЛИ ДОСТАТОЧНО тирокисна РАНЬШЕ ,целевые уровни для 1 триместра - верхний- меньше 2, 5 - до 0, 1
2-го - от 3,0 до 0,2
3-го 3,0-0,3
Спасибо!

правильно ли я поняла - мне надо снова пить дозу в 75мкг, и отменить йодамарин? нужно ли мне в ближайшее время снова сделать анализ ТТГ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.05.2012, 18:24
momalenka momalenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2009
Город: гатчина
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 27
momalenka *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
momalenka,
1. прогестерон может быть полезен в вашей ситуации. Обсудите с очным врачом возможность замены дюфастона на утрожестан вагинально.
2. раскрытие не "ужас-ужас", с подобным состоянием шейки большая вероятность доносить до доношенного срока. Диагноз ИЦН не правомочен, подобное состояние шейки матки обусловлены угрозой прерывания беременности. Эффективность использования пессария сомнительна, но что сделано, то сделано. Не понятны многочисленные курсы антибиотиков?
3. попросим эндокринологом прокомментировать
4. нет повода для беспокойства
5. схватки, кровяные выделения, отхождение вод, плохие шевеления
6. если шевеления ощущаете хорошо, то нет необходимости.
Спасибо

1. поняла, спрошу
2. ТО есть, если я устраню причины угрозы - то все будет ок? А причины в моем случае, как я понимаю - гормональные...
При первых стационарах антибиотики назначали изза кровотечения. Ампициллин в/м. Потом другие антибиотики. Ну и потому что врачи откровенно признавались, что не могут выяснить точную причину такой длительной угрозы и сохранения кровотечений. "Били по всем фронтам".
А может в нашей больнице правило такое - при кровотечениях показан курс антибиотиков. НЕ знаю...
Последний курс был назначен изза острого бронхита.

3-6. ОК, спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.05.2012, 18:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от momalenka Посмотреть сообщение
Спасибо!

правильно ли я поняла - мне надо снова пить дозу в 75мкг, и отменить йодамарин? нужно ли мне в ближайшее время снова сделать анализ ТТГ?
Правильно , ТТГ через 4 недели и через 8 недель - затем после родов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.07.2012, 21:00
momalenka momalenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2009
Город: гатчина
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 27
momalenka *
16 июля - госпитализация в стационар с сильными болями в правом боку. (34-35 недель)
На следующий день появились характерные высыпания на правом бедре. Врачи поставили диагноз - опоясывающий лишай.
Лечение - мазь ацикловир местно.
23 июля меня выписали домой.
На месте высыпания практически не было пузырьков, было сильное покраснение, бугорки, сейчас уже явно идет процесс заживления. Боли в спине больше не беспокоят


Я начиталась каких то ужасов про вирус герпеса во время беременности. На мой вопрос - а не опасно ли это все для плода, врач равнодушно пожала плечами и сказала "а что мы можем сделать". То есть я не смогла получить ни какой информации. Скажите - насколько это опасно для ребенка, и чего мне теперь ожидать дальше. Никаких анализов мне не назначали, узи и ктг не делали, надо ли что либо делать самой?
(мазок на генитальный герпес был в марте - отрицательный)

спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.