Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 12.10.2010, 19:32
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
.. и как это часто бывает, как на грех, спинальная была выполнена без особых на то показаний. И дозу анестетика ввели лошадинную.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.10.2010, 02:41
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
.. и как это часто бывает, как на грех, спинальная была выполнена без особых на то показаний. И дозу анестетика ввели лошадинную.
Позволю не согласиться.
При аппендэктомии СМА как вариант, причем не самый худший.
Про дозу. Мы в России и по инструкции к применению Маркаина Спинал доза превышена не была. Была введена максимально допустимая доза.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.10.2010, 10:33
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Dr.KoMet Посмотреть сообщение
Позволю не согласиться.
При аппендэктомии СМА как вариант, причем не самый худший.
Про дозу. Мы в России и по инструкции к применению Маркаина Спинал доза превышена не была. Была введена максимально допустимая доза.
Причем, далеко не самый лучший. Можно конечно и в скафандре сено косить, но фактически за пределами 1/6 части суши практически никто спинальную на аппендектомию не делает. О причинах неоднократно писалось на етом и других форумах.
Вводить максимально допустимую дозу анестетика молодой (и вероятно не 250 килограмовой) девушке считаю признаком профессиональной неграмотности, уж извините.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.10.2010, 12:47
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За пределами 1/6 части суши многие работают в операционных с пульсоксиметрами, инвазивным измерением АД, и аппараты ИВЛ не списанные, а проверенные. Да и вводят там препараты не те что ЕСТЬ, а те что необходимы... Ситуацию про данный случай мы не знаем, в полном объеме (вы сами сказали ВЕРОЯТНО). Мы не знаем ни веса, ни причин, по каким доктор выбрал спинальную анестезию. Может у него Не было ИВЛ, может еще что то (к примеру мне неоднократно приходилось работать в операционной без ИВЛ, про мониторинг я вообще молчу).
Одно знаю точно, что не очень красиво в открытом доступе писать что СМА выбрана неправильно, а доза лошадиная. Может кто то кто не знал за что зацепиться, прочитав это найдет за что "подтянуть доктора"...
Только лишь и всего!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.10.2010, 14:37
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Доктор, вопрос был задан нашим коллегой, а не пациентом. Никаких своих координат коллега не оставил, фамилию пациента не назвал. Думаю вполне уместно будет указать на очевидные ошибки. Мне например в ординатуре тоже говорили, что спинальная анестезия - ето хороший ваариант для аппендектомии и много других вешей, которые не соответстсуют современным цивилизованным стандартам. И я бы так и думал, что ето правильно, если бы не обшался с коллегами из цивилизованных стран и не читал бы актуальные западные текстбуки.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 13.10.2010, 15:11
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
Мне например в ординатуре тоже говорили, что спинальная анестезия - ето хороший ваариант для аппендектомии и много других вешей, которые не соответстсуют современным цивилизованным стандартам. И я бы так и думал, что ето правильно, если бы не обшался с коллегами из цивилизованных стран и не читал бы актуальные западные текстбуки.
Вы меня не поняли! Или сделали вид, что не поняли. Еще год назад у нас (краевая больница) в экстренной операционной не было мониторинга, а ИВЛ мог запросто отсутствовать. Я "колол спину" в таких ситуациях, когда при наличии ИВЛ я бы даже не задумался про СМА... К сожалению, реалии порой не совпадают с общемировым взглядом.... слишком много НО.... И очень часто выбор метода анестезии зависит от не медицинских показания/противопоказаний, а парамедицинских. Ну Вам ли это не знать?
ЗЫ: Впрочем, пусть остается все как есть! Всего самого хорошего!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.11.2010, 18:18
dolor73 dolor73 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dolor73 *
Сдается мне что это совпадение...

...нелепо, конечно, на фоне столь активного брейн-штурма выказывать подобное мнение, но, ИМХО, это так.
Надо переделать КТ (или пересмотреть. Найти лучшего в Вашем регионе спеца. ).
Маркаин-спинал был изотоничный или хэви?
Как обстановка в плане общения с родственниками?
Никто не поинтересовался причиной выбора методики анестезии?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.03.2011, 21:34
Mikhail05 Mikhail05 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Владимир
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Mikhail05 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.KoMet Посмотреть сообщение
"отлежала" сразу две конечности?
Блестящее предположение!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.03.2011, 21:46
Mikhail05 Mikhail05 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Владимир
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Mikhail05 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
.. и как это часто бывает, как на грех, спинальная была выполнена без особых на то показаний. И дозу анестетика ввели лошадинную.
Не согласн ни с первым, ни со вторым! Категорически!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.03.2011, 00:16
dolor73 dolor73 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dolor73 *
Я согласен с zubarew относительно показаний. Вообще, в экстренной полостной хирургии лучше спины не касаться кроме уж совсем жестокой необходимости.
Что до 20 мг. как лошадиной дозы - тут я не согласен с тем, что она лошадиная, она просто максимально допустимая ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.03.2011, 16:06
Mikhail05 Mikhail05 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Город: Владимир
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Mikhail05 этот участник положительно характеризуется на форуме
Для обеспечения операций на уровне мезогастрия и гипогастрия у взрослого пациента с нормальным весом, введение Маркаина Спинал на уровне L3-L4 в дозе менее 20 мг, часто приводит к неадекватности анестезии (ограничение зоны блока ниже требуемого и удлинение времени его наступления). Введение выше этого уровня, требует адекватного уменьшения дозы и повышает риск осложнений, что существенно усложняет проведение анестезии. Естественно, никогда не превышаю дозу в 20 мг, но с учётом указанных параметров, эта доза оптимальная!
Маркаин Спинал Хеви применяю редко.
Крайне редко (реже, чем 1:100) наблюдается дерпрессия дыхания продолжительностью до 40 минут. Обычно, купируется ВИВЛ через маску наркозного аппарата. Крайне редко требуется интубация трахеи.
Тошнота, рвота - довольно часто, но эффективно применение церукала. При артериальной гипотензии эффективны инфузионная терапия и адреномиметики: мезатон (до 0,1 мл ! ампульного раствора в разведении на 10 - 20 мл физиологического раствора), эфедрин, дофамин. Последний ценен кратковременностью эффекта и управляемостью.
Послепункционный синдром встречается, лишь при проколе ТМО направляющей иглой. Иглы для СМА 25 - 26 G. Продолжительность моторного блока нижних конечностей до 4 - 6 часов. Никаких стойких парезов и параличей не было. С учётом высказанных мнений, что вводить и как писать - решайте сами.
Это - мой личный опыт. Откуда берётся негативная статистика, думаю, тоже понятно, но наиболее вероятны два варианта: пишет не тот, кто делает и используем неадекватные дозы и методики, а потом делаем выводы. Вариант подлога не рассматриваю.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.