Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #106  
Старый 24.03.2003, 07:10
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому, что флейм был в других сообщениях и не только на этом форуме.
Возможно, но причем здесь одно к другому. Вы ведь удаляли сообщения именно в этой дискуссии.

Нужно обладать уж очень богатой фантазией, чтобы обнаружить в них сравнение ОТ с «антибиотикотерапией», а меня с Флемингом.
К сожалению я не могу цитировать Ваше же высказывание, т.к. Вы его удалили.

Речь лишь шла о Вашем «НЕ ДОКАЗАНО», о том антибиотики при таком «доказано» появились бы в клинической практике на много, много лет позже.
У Вас глазки есть? Имеющий глаза, да увидит! Вот ЭУВЛ мочевых камней, терапия гиперплазированной простаты альфа-адреноблокаторами и ингибиторами 5-альфаредуктазы, хирургическое и лучевое лечение локализованного рака простаты появились в эпоху доказательной медицины. И что же? На их путь от клинического эксперимента до признания "золотым стандартом" ушло от 2-3 до 10 лет. Опять же сколько лет существует ОТ? И несмтотря ни на что, она даже близко ТАК И НЕ ВОШЛА В СТАНДАРТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ НИ ОДНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ В МИРЕ. Это как? Чего не хватает то? Да просто, "неуловимый Джо". Другого более убедительного ответа ни Вы, ни кто либо из Ваших сторонников дать не сможете.

О том, что вообще все методы лечения и препараты, применяемые до эры клинической эпидемиологии по Вашей логике были не доказаны, экспериментальны и на все из них необходимо получать информированные согласия.
Многие из этих методов с появлением клин. эпидемиологии канули в лету, другие прошли все надлежащие научные проверки и сохранили свою значимость. Это нормально, чего Вы тут не понимаете то? Люди были правы и заблуждались во все времена.

О том, что только в Германии за несколько десятилетий пролечено ОТ сотни тысяч больных
А сколько было также "пролечено" гомеопатией, акупунктурой, биоэнерготерапией, филлипинскими хилерами etc., etc. Но от этого эти методы так и не попали в разряд средств выбора научной медицины. Они так и остались уделом всего, что находится out of medicine. ОТ не исключение.

ОТ практикуют в целом ряде университетских клиник других стран Европы
Я Вам уже много раз советовал поинтересоваться юридической основой этой практики. Американский пример, приведенный Вами же (тахомская клиника) тут же показал, что там все обставлено юристами таким образом, чтобы свести отвественность за практикуемое там "лечение" к нулю. Достаточно заглянуть на сайт этой конторы.

а Вы все о Харькове, по-видимому, столице всех этих стран.
Да нет, я о цитированных Вами харьковских докторах, чья бьющая в глаза необразованность, очень симптоматична для тех, кто берет на вооружение ОТ.
  #107  
Старый 24.03.2003, 22:06
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Алексей Викторович!
Какой в Вас чиновник от медицины пропадает. Я о клинических результатах, лабораторных показателях, механизмах, а Вы раз за разом исключительно только о правилах. Нет у меня информации, что в Европе, аналогично, Штатам для использования озонотерапии требуется информированное согласие. Кроме того, как раз стандарты и обеспечивают юридическую защиту врача - при любом результате «лечения», он может сослаться, что не при чем, лечил по стандарту.
Но ведь для больного совершенно безразлично в какие стандарты входит методика с помощью, которой его вылечили. Да именно ВЫЛЕЧИЛИ, т.к. Ваше «не доказано», когда у многих и многих больных в разных странах язвы, кондиломы, хламидии и т.п. были и нету, кроме иронии ничего не вызывает.
И, в конце концов, что стоит за этим «доказано», что у фирмы производителя нашлись несколько миллионов долларов, чтобы в статистических испытаниях по всем правилам доказать, что её средство эффективнее плацебо. Да уж, велико достижение!
Потом врачи лечат «доказанным» подофиллотоксином остроконечные кондиломы, знаменитого побочными изъявлениями, отеками слизистой и 50% рецидивами. Ну что поделаешь, когда из «доказанного» ничего лучше нет. Зато сколько раздражения, когда сообщается о методике при которых и кондиломы исчезают и рецидивов значительно меньше: не верю, а точнее не хочу верить.

А пример с Флемингом я привел, только чтобы напомнить сколько и каких экспериментов (пенициллин для них по крохам собирался) оказалось достаточно для принятия решения правительств разных стран о массовом производстве пенициллина. И сколько дополнительно в войну погибло бы людей, если они тогда промедлили, прислушиваясь к скептическим мнениям авторитетных противников из медицинского мира.
  #108  
Старый 25.03.2003, 00:11
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thumbs down Б-е-с-п-а-л-е-з-н-о!

Я сдаюсь! Правда замечу, что если бы исчезающие хламидии и кондиломы были бы явью, а не паранояльным бредом - ОТ давно бы уже значилась в методах выбора лечения этих недугов. И не надо этот очередной бред отношения по поводу фарммафии. Смешно!

Если Вы считаете, что стандарты существуют только для "отмазки" врачей в случае чего, а такое "великое достижение" как доказательство того, что ОТ отличается от плацебо ОТ не требуется, могу посочувствовать. Тогда вам пожизненно ходить вместе с вашими многоисцеляющими коллегами по парамедицинскому пути, ну а обществом Вашим будут полуграмотные спецы харьковско-ростовского пошиба или экстравагантные личности вроде владельца тахомской клиники. Если они вам милее людей сорта проф. Мельниченко, что ж, это ваш выбор.

Зато сколько раздражения, когда сообщается о методике при которых и кондиломы исчезают и рецидивов значительно меньше: не верю, а точнее не хочу верить.
я бы поверил, если бы это было нечто большим чем слухи. Вы ведь чт нибудь навеорное слышали о спонтанной регрессии остроконечных кондиллом, может еще что нибудь слыхивали о дизайне исследования и т.п. много раз повторявшемся.

ВНИМАНИЕ ВЛАДИМИРА ЯКОВЛЕВИЧА! Я когда нибудь дождусь ответа на вопрос, почему пенициллин очень быстро угодил в СТАНДАРТЫ И МЕТОДЫ ВЫБОРА, А ОЗОНОТЕРАПИЯ ПОСЛЕ ДЕСЯТИЛЕТИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТОЛЬ ДАЛЕКА ОТ ЭТОГО И ВСЕ ЭТИ СТАНДАРТЫ ДО СИХ ПОР ДАЖЕ НЕ ПАХНУТ ОЗОНОМ??? КАКИЕ ЕСТЬ СООБРАЖЕНИЯ КРОМЕ БРЕДА ПРО ФАРММАФИЮ???
  #109  
Старый 25.03.2003, 01:06
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Ну, как Алексей Викторович мне удалять Ваш очередной флейм или ещё раз сообщить, что у меня нет желания с Вами беседовать? Что толку, если для Вас реальные больные, реальные истории болезни, реальные свидетельства целого ряда клиник различных стран мира - паранойяльный бред. Что толку, когда Вы отбивались ногами и руками, когда Вам предлагали познакомить с больными, которые до этого годами лечились стандартными методами, как же после этого кричать «слухи». Что толку, если Вы не желаете хоть чуть-чуть познакомиться с методикой, которую так бурно отрицаете, цепляетесь, бесконечно упоминаете работы, которые Вам кажутся слабыми (можно подумать, что по стандартным терапиям таких работ мало), но в упор не видите, просто не хотите замечать исследования, которые мешать с грязью сложнее. Уходите от ответа, почему многие врачи, профессора в том числе ведущих клиник у нас и за рубежом, которые, по Вашему мнению, практикуют ОТ для того, чтобы деньги загребать, себя и своих близких нередко предпочитали лечить озоном.
Алексей Викторович. Это Ваше последнее сообщение удалять не буду, но предупреждаю, следующее в таком тоне, удалю не раздумывая, идите в свободную дискуссию, там Ваша стихия.
  #110  
Старый 25.03.2003, 15:06
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги!
Позвольте высказать своё мнение еще одной инетовской болтушке.
Мне кажется, что этот спор если и может как нибудь закончится, то только так, как заканчиваются некоторые споры в государственной думе. Хотя нет, специфика виртуального общения этого не позволит.
Ведь модератор форума, уважаемый господин Зайцев, и уважаемые врачи - его оппоненты - разговаривают на разных языках. Это напоминает ситуацию, в которую попадает русский иммигрант с Брайтон Бич, оказавшись в американском госпитале. Он просит ПО РУССКИ чернокожую медсестру принести ему водички. Потом повторяет то же самое громче, потом то же самое медленнее, потом одновременно громче и медленнее. Не добившись своего, ругает медсестру, госпиталь, американскую медицину и Америку.
Традиционные медики и специалисты по альтернативной медицине во всём мире разговаривают на разных языках, поэтому предпочитают не общаться.
В Америке для тех и других существуют специальные законодательства, по которым ни один лицензированный врач не назначит больному средства, не утверждённого FDA, будь то клизма с озоном или БАД. Бывают исключения во время клинических испытаний. Но в этом случае больной подписывает кучу бумаг, если он согласен на экспериментальное лечение (об этом уже писал Доктор Живов), или отказывается и продолжает лечится утверждёнными FDA методиками.
Специалисты по альтернативной медицине принимают в своих офисах или клиниках, на которых чётко написано что они именно альтернативные. Эти специалисты не могут попасть в штат госпиталя ни при каких обстоятельствах.

В России же традиционная и альтернативная медицина переплетены каким - то очень хитрым образом. У несчастного больного часто нет никакой возможности понять, кто же его лечит - врач или специалист по альтернативной медицине.

Так что, пока не будет необходимых законов, споры будут бесконечными, а больные - беззащитными.

С уважением
Яна Студенцова, MD
New York
  #111  
Старый 25.03.2003, 20:26
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Браво!
Всё коротко и ясно, хотя и очевидно.
Ещё раз браво!
  #112  
Старый 25.03.2003, 21:57
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
В прошлом году удалось стимулировать существенное улучшение у мужчины с облитерирующим эндартериитом, неуклонно катившегося к ампутации.
Рассказываю, об этом отнюдь не для дополнительного подтверждения методики, тут результатам на сотнях больных в разных клиниках и странах не хотят верить, а это частный случай. Но меня поразило, когда предыдущий лечащий врач, не один месяц занимавшийся пациентом, категорически отказался знакомиться с результатами лечения, сославшись, что у него нет времени на всякую фигню ( употребив, правда, более нецензурный синоним). Безусловно, его позиция продиктована исключительно заботой о больных.
  #113  
Старый 25.03.2003, 22:10
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и славно. И всем хорошо. И Вам, и больному. И у врача лечащего на одного пациента меньше.
  #114  
Старый 25.03.2003, 22:25
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы, Владимир Яковлевич, заставляете меня быть тупым дятлом. Я так и не дождусь наверное когда Вы отреагируете на это:
ВНИМАНИЕ ВЛАДИМИРА ЯКОВЛЕВИЧА! Я когда нибудь дождусь ответа на вопрос, почему пенициллин очень быстро угодил в СТАНДАРТЫ И МЕТОДЫ ВЫБОРА, А ОЗОНОТЕРАПИЯ ПОСЛЕ ДЕСЯТИЛЕТИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТОЛЬ ДАЛЕКА ОТ ЭТОГО И ВСЕ ЭТИ СТАНДАРТЫ ДО СИХ ПОР ДАЖЕ НЕ ПАХНУТ ОЗОНОМ??? КАКИЕ ЕСТЬ СООБРАЖЕНИЯ КРОМЕ БРЕДА ПРО ФАРММАФИЮ???

Пути в общепризнанные методы у всех средств и методов лечения разные. Некоторые приходят из заводских цехов (ударноволновая литотрипсия), другие из недр "фарммафии". Но все они проходят оценки экспертами и практикой и если чего то стоят - становятся стандартными. А ОТ то что, не вышла чем нибудь???
  #115  
Старый 25.03.2003, 23:43
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Алексей Викторович!
Я ведь уже отвечал на этот вопрос, полистайте эту дискуссию назад. Или мне специально для Вас сделать запрос, к примеру, в Германию, какими документами они руководствуются? Вы тут как-то уже требовали: "приведите хоть одну университетскую клинику", привел с десяток. "Приведите хоть одно рандомизированное, слепое исследование хоть по какой–нибудь патологии" – привел несколько. И что это хоть на йоту изменило Вашу позицию?
А насколько на самом деле эта терапия распространена, к примеру, в Германии было хотя бы свидетельство на этом форуме незнакомой мне Регины:
Регина ( - 217.80.203.41) ----- Уважаемый г-н Зайцев, спасибо за ответ. Посоветовали озонотерапию знакомые, которым она помогла при стенокардии и нарушении кровообращения в ногах. Делали озонотерапию они у врача, в Германии многие врачи делают……………. и мой знакомый мог без болей в ногах больше 300 метров идти, а раньше не мог более 50 метров пройти. Его жена избавилась от приступов стенокардии в покое, и при нагрузке они тоже редкими стали……………………
  #116  
Старый 26.03.2003, 08:17
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы отвечали чем то вроде примеров от Регины? Я что-то не помню прямых ответов. Сделайте отдолжение не гонять меня по форуму и приведите прямой ответ. Спасибо.
  #117  
Старый 26.06.2003, 09:50
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Proceedings of 2nd World Congress of the
International Society of Physical and Rehabilitation Medicine – ISPRM
Free Papers
Prague, Czech Republic, May 18-22, 2003

M. Monticone, A. Barbarino, R. Garri, G. Di Natali and A. Moschi
Oxygen-Ozone Therapy in Cervicobrachialgia. Controlled, Randomised Trial
  #118  
Старый 15.02.2004, 04:58
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Когда-то у авторов этих работ было крайне осторожное, с большой долей скепсиса отношение к ОТ.

12 НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС ПО БОЛЕЗНЯМ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
Москва, 11-15 ноября 2002 г.
Александров О.В., Стручков П.В., Зубкова А.В., Горожанкина О.В.
РГМУ, Москва
ОЦЕНКА ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО СИНДРОМА ПРИ ОЗОНОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ХОБ
Применялась внутривенная озонотерапия (ОТ) с концентрацией озона 1-4 мг/л, курс 6-7 процедур, у 55 больных ХОБ. Контрольная гр. - 30 человек. Больные обеих групп были подразделены по степени бронхиальной обструкции (ОФВ1>50% и ОФВ1<50%) и по стадиям - обострение, ремиссия. Соответствующие основные и контрольные группы были сопоставимы. В основной группе наилучший противовоспалительный эффект (уменьшение кашля, хрипов) достигнут у всех больных в стадии обострения. Нормализовались показатели СОЭ с 23±3 до 11±4 мм/ч., СРБ с 2+ до 0, показатели мокроты. В контрольной группе изменения были не достоверны. В основной группе содержание IgG, A, M субпопуляций Т-лимфоцитов (СД3, СД4, СД8, СД16, СД19) приближалось к средним значениям нормы. Противовоспалительный эффект в группах ОТ был достигнут без применения антибактериальных и противовоспалительных препаратов.
Таким образом, ОТ позволяет добиться более выраженного противовоспалительного эффекта у больных с разной степенью тяжести бронхиальной обструкции.


Третий Российский научный форум "Санкт-Петербург - Гастро-2001".
Гастро бюллетень, № 2-3, 2001.
А.Д. Лелянов, В.А. Будрин, Н.В. Ивлиев, И.А. Журавлева, П.П. Кирсов. Медицинская академия, Смоленск, Россия.
Клиническая эффективность озона в терапии язвенной болезни

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных язвенной болезнью (ЯБ) путем использования методов озонотерапии.
Материалы и методы. У 68 больных ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки в возрасте от 18 до 63 лет в комплексном лечении использовали озон, который получали в озонаторе фирмы "Медозон". Озоно-кислородную газовую смесь в объеме 600-1000 мл вводили ежедневно при гастродуоденоскопии и через тонкий желудочный зонд в первые 5-8 суток. Одновременно больные принимали озонированный раствор по 200-300 мл 2-3 раза в день. У пациентов с большими язвами язвенный дефект прицельно покрывали слоем масла "Озонид". Результаты лечения оценивали по срокам купирования основных клинических симптомов и заживления язв, данным морфологического изучения биоптатов, топографической экспресс-рН-метрии и диагностики Helicobacter pylori (НР).
Результаты исследований. Все больные ЯБ, получавшие курс озонотерапии, поступали с клиническими признаками обострения заболевания и характерной эндоскопической картиной. В биоптатах НР выявлен у 84,6% больных ЯБ желудка и у 97,2% ЯБ двенадцатиперстной кишки. Озонотерапия способствовала быстрому купированию болевого синдрома и устранению явлений желудочного дискомфорта (на 2-5 сутки). При этом наблюдалось отчетливое уменьшение признаков альтерации, дисплазии и десквамации эпителия, улучшалась микроциркуляция, снижалась нейтрофильная и эозинофильная инфильтрация стенок язвы. Через 10-14 суток лечения НР выявлялись только у 17,2% больных ЯБ желудка и у 19,6% - ЯБ двенадцатиперстной кишки. Эффективная эрадикация НР сопровождалась выраженной пролиферативной активностью, дифференцировкой фибробластов и фиброцитов в области язв. Наряду с этим у большинства больных отмечалась нормализация кислотопродуцирующей функции желудка. Включение озона в комплексное лечение ЯБ способствовало сокращению сроков лечения больных. Язвы желудка заживали быстрее на 6±2,4 дня, а двенадцатиперспюй кишки - на 8±3,1 дня в сравнении с контрольной группой.
  #119  
Старый 15.02.2004, 04:59
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Продолжение.

МАТЕРИАЛЫ VII РОССИЙСКОГО СЪЕЗДА ФТИЗИАТРОВ
3 - 5 июня 2003 года Колонный зал Дома союзов
ОЗОНОТЕРАПИЯ У БЕРЕМЕННЫХ С АКТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ
П.А. Ковганко
Туберкулезная клиническая больница №7, г. Москва
При обследовании 48 беременных и родильниц, больных туберкулезом половых органов, и 120 практически здоровых женщин установлено, что у пациенток с туберкулезом женских половых органов течение беременности и родов носит осложненный характер. Токсикоз первой половины беременности встречался у них в 1,8 раза, угроза прерывания беременности в ранние сроки - в 3,6 раза, анемия - в 2,8 раза, ОПГ-гестоз - в 1,3 раза, угроза преждевременных родов - в 2,8 раза чаще, чем у здоровых беременных. Преждевременные роды у женщин с туберкулезом гениталий встречались в 1,9 раза, быстрые - в 2,5 раза, преждевременное излитие околоплодных вод - в 1,9 раза, а раннее - в 1,3 раза чаще, чем у здоровых беременных.
При лечении беременных с активным туберкулезом легких использован метод озонотерапии в сочетании со специфической химиотерапией. Методом введения медицинского озона явились внутривенные инфузии озонированного физиологического раствора хлористого натрия с концентрацией озона 0,4-1,5мг/л.
Произведено комплексное обследование и лечение с использованием озонотерапии 38 женщин в сроки от 5 до 37 недель беременности (основная группа). Контрольную группу составили 63 беременных, получивших только традиционную терапию (витамины В6 и Е, фолиевая кислота, метионин, препараты железа, гинипрал, актовегин).
Выраженное клиническое улучшение (исчезновение слабости, потливости, кашля, одышки) было получено у 68,3% больных контрольной группы и достоверно чаще у больных основной - 81,6%. Клиническое улучшение наступило у 22,2% и 10,5% женщин соответственно. Остальные 9,5% женщин контрольной группы и 7,9% основной с частичным клиническим улучшением были переведены на стационарное лечение по месту жительства. При изучении характера изменения показателей периферической крови установлено более выраженное уменьшение лейкоцитоза, сдвига влево палочкоядерных нейтрофилов, СОЭ и увеличение количества лимфоцитов у беременных женщин основной группы по сравнению с контрольной группой. Применение комплексного лечения у беременных с активным туберкулезом легких, включающего медицинский озон, способствовало снижению частоты токсикоза первой половины беременности в 1,2 раза, угрозы прерывания беременности в ранние сроки - в 2,3 раза, анемии - в 2,7 раза, ОПГ-гестоза - в 3,1 раза, угрозы преждевременных родов - в 2,4 раза, чем у беременных, получивших традиционную терапию. Преждевременные роды у женщин контрольной группы встречались в 3,4 раза, быстрые - в 2,8 раза, преждевременное излитие околоплодных вод - в 2,9 раза, а раннее - в 1,7 раза чаще, чем у беременных основной группы.
Результаты исследования показыают эффективность озонотерапии как вспомогательного средства в комплексном лечении беременных с активным туберкулезом легких. Сочетание бактерицидного, противовоспалительного и дезинтоксикационного эффектов улучшает переносимость химиотерапии, приводит к исчезновению симптомов туберкулезной интоксикации, способствует пролонгированию беременности и снижению осложнений гестационного периода.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko не одобрил(а):
  #120  
Старый 15.02.2004, 10:00
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все про озонового Фому

Владимир Яковлевич,
Я вот все думаю, как сектантам или любым другим фанатикам сложно хотя бы ознакомить себя и постараться вдуматься в некую точку зрения не соответствующую их верованиям. Почитайте наконец нечто современное про планирование доказательных научных исследований. Это позволит Вам понять, что доказательная ценность того, что Вы, в очередной раз позорясь, публикуете крайне не высока. Думаю, что если бы авторы еще в медицинской школе имели бы возможность изучать клиническую эпидемиологию наравне с другими базисными дисциплинами, как это уже достаточно давно происходит в тех же США, они бы предъявляли к своим исследованиям более жесткие требования и просто бы не впадали в заблуждения, не писали бы откровенную чушь. С озонприветом!

Комментарии к сообщению:
V. ZAITSEV не одобрил(а):
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.