Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.03.2012, 13:12
virolainenp virolainenp вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2012
Город: Чехов
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
virolainenp *
Лейкоцитурия у беременной

Мне 35 лет, вес 60 кг, рост 165, первая беременность в 2007 году, были проблемы с почками- плохие анализы мочи- лейкоциты, бактерии, назначался ампициллин, канефрон,позже супракс+фурагин+трихопол+пимафуцин,поставлен был диагноз хронический пиелонефрит.Родился здоровый мальчик. Сейчас у меня вторая беременность 13 недель.
Проблема опять в плохом анализе мочи-повышенный уровень лейкоцитов:8-10, бактерии, сделан анализ по Нечипоренко- результата не видела, врач сказала, что лейкоцитов опять много. Сейчас, до воскресенья(первый приемный день после праздников)рекомендовали пить канефрон и клюквенный морс, я спросила "за монурал"- врач сказала не нужно. Есть ли смысл в приеме канефрона? или лучше все же принять что-то другое.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.03.2012, 09:11
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правильно беспокоитесь, "плохой" анализ мочи у беременной - это риск развития так называемого гестационного пиелонефрита - тот же пиелонефрит, но случившийся во время беременности. Что болеть им во время беременности неприятно, Вы уже знаете.

Поэтому, на будущее, увидев в анализе мочи бактерии, нужно в тот же день добежать до любой платной лаборатории и на следующее утро сдать посев мочи и действовать по результатам этого посева.
Официальный вариант - убеждать акушера, что Вам надо дать направление на посев мочи, не исключено что это будет направление к терапевту в поликлинику, в поликлиниках беременных не знают и в необходимости посева их тоже придется убеждать и это все довольно долго и мучительно. Как правило легче сдать за деньги, хотя это, конечно, неправильно. В так называемых цивилизованных странах беременные сдают мочу на посев так же, как у нас сдается коагулограмма и разные другие анализы, они посчитали уже, что дешевле посеять мочу и все поймать вовремя, чем потом лечить беременную от пиелонефрита.

Ваши сомнения в назначениях тоже абсолютно правильны, канефрон никого ни от чего не лечит, даже не тратьте на него деньги. Морсы дело хорошее, сейчас считается, что несколько веществ, входящих в состав клюквы и брусники затрудняют жизнь бактериям, попавшим в мочу, мешая им фиксироваться к стенке мочевого пузыря, без чего никаких циститов и прочих безобразий они вызвать не могут.

Ваш вопрос насчет монурала был хорош, это один из препаратов выбора при циститах и бактериурии у беременных. В идеале он назначается при ощущаемом беременной цистите или достаточном количестве бактерий в посеве мочи, но, в Вашем случае, учитывая возможное наличие хронического пиелонефрита и хороший риск пиелонефрита гестационного, я бы согласилась с идеей его принять.

Комментарии к сообщению:
Hogan одобрил(а):
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.03.2012, 22:12
virolainenp virolainenp вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2012
Город: Чехов
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
virolainenp *
Спасибо за ответ, Ольга Ивановна! Буду узнавать насчет бак.посева, если не удастся в поликлинике-сдам платно, если я правильно поняла- сдается также средняя порция мочи? Надеюсь на адекватность терапевта для беременных, я с ней еще не встречалась, сама гинеколог старой закалки- лечит или гербарием или станционаром, в который у меня нет ни возможности (не с кем оставить ребенка) ни желания попадать. Боюсь и с результатом бак.посева будет так же, как и с анализом на токсоплазму-пришлось самой объяснить, что ни инфекции ни иммунитета у меня нет, на что у меня спросили "а у кого он есть"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2012, 09:03
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В разных лабораториях немножко по-разному сдается этот анализ, но обычно они все достаточно подробно объясняют.
Объяснять что-то доктору, выбирающему между гербарием и стационаром - гиблое дело, да.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2012, 15:57
virolainenp virolainenp вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2012
Город: Чехов
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
virolainenp *
Добрый день. Сегодня вновь посетила гинеколога, которая , как я и ожидала начала меня отправлять в станционар и рассказывать страшные истории про мертворожденных детей- добрая женщина, знает, как беременную успокоить. Так как в станционар я ложиться отказалась, бросила карту на стол и сказала идти к урологу. Уролог, к счастью, оказался более вменяемым, видимо заметв мое состояние, посоветовал для начала не впадать в панику. Пошутил над анализом по Нечипоренко, выдали его в лаборатории на обрваном кусочке бумаги, все написано от руки. Назначил свое лечение Монурал однократно, Канефрон и Эскузан в течение месяца, через 4-5 дней пересдать анализ. Не очень ясно с Эскузаном, я как-то растерялась и не догадалась спросить как он действует в лечении? и как его применять беременным- таблетки, капли? есть эскузан 20 есть 50. Потом последовал повторный визит к гинекологу, она долго читала его назначение, сказала "ладно". Я спросила насчет посева мочи, реакция примерно как если бы я спросила пин-код от карточки. "Раз уролог не назначил, то и я не буду.Посмотрим на результат после монурала." М еще хотела спросить, помимо Эскузана, Монурала однократно достаточно или лучше дважды?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.03.2012, 17:09
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну хоть что-то. Эскузан и канефрон не надо, а вот монурал - хороший выбор. Одного раза будет достаточно.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.