Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2011, 23:14
fleita40 fleita40 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: минск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
fleita40 *
ОАК: может, это ошибка?

Здравствуйте! я женщина, 44 года, рост 165 см, вес 48 кг.

прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа (некоторые значения подчеркнуты):

TEST

WBC 5.8
RBC 4.85
HGB 119
HCT .412
MCV 84.8
MCH 24.6
MCHC 290
RDV 14.7%
RLT 85.2
MPV 9.02

AUTO-DIFFERENTIAL

NEU 47.1%
LUM 41.8%
MONO
8.04%
EOS 1.16%
BASO 1.97%
NEU 2.76 10e9/L
LUM 2.44
MONO .471
EOS .068
BASO .115

вручную приписано: э2 б2 п2 с47 м7 л40.

Жалобы: за несколько суток до сдачи анализа была острая схваткообразная боль в животе внизу справа (всю ночь). Острый живот, гинекологические причины исключили, продолжаю обследоваться.
Также беспокоит длительный субфибрилитет (37,5), (температуру то меряю, то перестаю мерить), периодическая слабость, низкий вес, в последние дни -- зябкость.

Вы скажете -- это из-за пониженного содержания гемоглобина, но раньше он у меня был в норме, а субфибрилитет держится годами.

но сейчас мне не до температуры. я так понимаю, что у меня выявились проблемы с гемоглобином, хотя содержание железа в норме (биохимия в тот же день: железо -- 13.7 мкмоль/л).

еще меня напугало количество тромбоцитов. может ли это быть ошибкой? у меня были периоды раньше, когда мелкие кровотечения продолжались часами (но синяков не было). но сейчас при сдаче крови кровотечение из вены и из двух пальцев (плохо шла кровь, пришлось колоть второй палец) остановилось очень быстро.

к терапевту попаду только через 3 дня, а к гематологу (если в этом есть необходимость: ведь есть же?) еще позже. Может, Вы ответите раньше? Начинаю волноваться: насколько это серьезно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2011, 23:37
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторите анализ крови общий+ ферритин, трансферрин.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2011, 12:07
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдайте кровь в другой лаборатории, с этим анализатором не все в порядке (в вашей ситуации при гемоглобине 119 MCHC должен быть повыше, 290 - это низковато, либо гемоглобин, либо количество эритроцитов измеряны неверно). Ошибки при измерении тромбоцитов - частая проблема автоматических анализаторов, многие лаборатории патологические количества тромбоцитов(высокие или низкие) перепроверяют подсчетом вручную.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а): Несмотря на то, что подсчет может быть выполнен с ошибками, рассчет показателей выполнен правильно: MCHC = Hb/Ht x 100 = 119/0.412 = 289, снижение показателя наряду с МСВ и МСН может быть при железодефицитной анемии
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2011, 18:56
fleita40 fleita40 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: минск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
fleita40 *
снова что-то не то?

спасибо за внимание к моей проблеме.
18.01 я пересдала анализ в другой лаборатории:

эритроциты - 4,2
гемоглобин -- 131
тромбоциты --216
лейкоциты - 4,3
эозинофилы - 2
палочкоядерные - 2
сегментоядерные - 51
лимфоциты - 44
моноциты - 1
СОЭ -- 3

31.01 сдала анализ крови на трансферрин, ферритин и, на всякий случай, С-реактивный белок:

трансферрин - 2,97 г/л
ферритин - 141,5 мг/мл
С-реактивный белок - 2,3 мг/л

нормальны ли эти показатели? в бумажке стоит:
ферритин: мин.- 10, макс. - 200
но в интернете в просмотренных источниках для женщин другие цифры: 10-120. тогда выходит, что он у меня повышен? чувствовала я себя на момент сдачи анализа как обычно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2011, 19:29
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы нормальные
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.02.2011, 22:35
fleita40 fleita40 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: минск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
fleita40 *
спасибо

спасибо! и отдельная благодарность за оперативность.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.