Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.06.2010, 20:12
zoo zoo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Луганск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
zoo *
АЕвит при беременности

Добрый вечер! надеюсь на Вашу поддержку. На протяжении 3 месяцев я принимала АЕвит (по 1 таблетки 2 раза в день во второй половине менструального цикла), т.е. с 15 по 31 день МЦ, вместе с тем я принимала фолиевую кислоту (1 табл. 2 раа в день), все это я делал по предписанию гинеколога, которая готовила меня к беременности. Сейчас у меня 5 недель беременности и я по рекомендации врача продолжаю прием препарата. Я из многочисленных источников в интернете неожиданно обнаружила для себя о том, что АЕевит вреден в больших дозах при беременности из-за возможного тератогенного воздействия на плод (т.е. риск врожденных уродств у ребенка). Так ли это? Как поступить в моей ситуации, если прием АЕвита осуществлялся по 2 таблетки в день на протяжении 3 мес. до бер. (вторая половина МЦ) и 5 недель при существующей беременности? Почему тогда гинеколог советует прием препарата, если это вредно. И насколько опасна моя ситуация, мне отказаться от приема АЕвита в дальнейшем?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2010, 21:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zoo Посмотреть сообщение
Почему тогда гинеколог советует прием препарата, если это вредно.
На этот вопрос невозможно ответить однозначно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.06.2010, 21:59
Аватар для Strix
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 201 раз(а) за 193 сообщений
Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте
Цитата:
Сообщение от zoo Посмотреть сообщение
Я из многочисленных источников в интернете неожиданно обнаружила для себя о том, что АЕевит вреден в больших дозах при беременности из-за возможного тератогенного воздействия на плод (т.е. риск врожденных уродств у ребенка). Так ли это?
Да, это так. И не в больших дозах, а в случае длительного приема.
Цитата:
Сообщение от zoo Посмотреть сообщение
Как поступить в моей ситуации, если прием АЕвита осуществлялся по 2 таблетки в день на протяжении 3 мес. до бер. (вторая половина МЦ) и 5 недель при существующей беременности?
Немедленно прекратить его прием, перейти на повышенную дозу фолиевой кислоты (5 мг в день), скрининг беременности проходить на качественном аппарате УЗИ у грамотного врача, который должен быть в курсе полученного лечения и связанных с ним рисков, и высматривать прицельно соответствующие области.
Цитата:
Сообщение от zoo Посмотреть сообщение
Почему тогда гинеколог советует прием препарата, если это вредно.
Здесь на этот вопрос никто Вам ответить не сможет.
Цитата:
Сообщение от zoo Посмотреть сообщение
И насколько опасна моя ситуация, мне отказаться от приема АЕвита в дальнейшем?
В случае длительного приема аевита во время беременности и в непосредственно предшествующие ей месяцы риск осложнений беременности повышается, показан качественный скрининг и соблюдение профилактических мер, приведенных в прикрепленных темах. В то же время, вероятность рождения здорового ребенка по-прежнему значительно больше, чем риск осложнений. Наблюдайтесь.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): Спасибо еще раз - и простите ...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.