Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2011, 15:44
Аватар для CuriousMasha
CuriousMasha CuriousMasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
CuriousMasha *
Exclamation Можно ли беременеть на фоне Валтрекса? И сразу бросить прием, как только?

Здравствуйте,
я заразилась ГГ полтора года назад. Обострения были частыми, фактически после каждого полового акта, который собственно их и провоцировал. Протекали болезненно, с невралгиями и долго проходили.
На супрессивную терапию решилась не сразу, но потом поняла, что, как только бросаю пить Валтрекс, возобновление половой жизни неминуемо приводит к обострению.

Сейчас уже 4 месяца пью Валтрекс каждый день (500 мг). Обострения прекратились. Планирую беременность. Не знаю в связи с этим как поступить со своей супрессивной терапией. Не факт, что у меня получится забеременеть при первой же овуляции (есть другие, не инфекционные проблемы по части гинекологии), но первые же попытки забеременеть без фоновой поддержки валтрексом, могут привести к обострению ГГ. А если вирус опять "раскочегарится" в полную силу, половую жизнь придется прекратить - с вирусом нельзя договориться, чтоб он не беспокоил меня хотя бы на время овуляций. Похоже на замкнутый круг

Я знаю, что во время беременности не рекомендована терапия валтрексом вплоть до 36-ой недели. Но можно ли пытаться забеременеть на фоне супрессивной терапии и бросить валтрекс сразу же, как только беременность подтвердится?

Для меня это было бы настоящим выходом из положения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2011, 00:29
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- опыт накоплен по применению преимущественно ацикловира во время беременности, по валтрексу информации меньше;
- число обострений в год вне приема валтрекса? и сколько сейчас за 4 мес.?
- Вы можете завершить супрессивную терапию валтрексом в течение года и уже после беременность, потому как 4 мес. для супрессии мало(лучше без приема препарата и только по показаниям во время беременности-на рецидив, например, либо перед родами)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2011, 00:17
Аватар для CuriousMasha
CuriousMasha CuriousMasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
CuriousMasha *
Уважаемая Мария Юрьевна, спасибо за ответ. Но я бы хотела заострить свой вопрос. Он отличается от похожих вопросов про беременность и таблетки, которые здесь часто задают.

Для начала отвечу на ваши уточняющие вопросы:
1) до начала супрессии обострения были частыми: всерьез с невралгиями и резями высыпало раз в 1,5 месяца, но как я уже говорила, любой половой акт приводил к активизации вируса в той или иной степени;
2) за 4 месяца супрессии высыпания были только в первый месяц, потом прекратились;
3) откладывать попытки забеременеть еще минимум на 6 месяцев, чтобы выдержать год супрессивной терапии, не хотелось бы. Мне за тридцать, у меня были эндометриоидные кисты, после их удаления я прошла курс золадекса, и теперь врачи настоятельно рекомендуют мне поспешить с беременностью: неизвестно, как поведет себя мой эндометриоз в будущем...

А СПЕЦИФИКА МОЕГО ВОПРОСА заключается вот в чем:
я понимаю, что супрессия не рекомендуется при беременности, и не планирую продолжать супрессию во время беременности, но в моем случае основным провокатором ГГ является именно половой акт: если я прекращу ежедневно пить препарат, чтобы беременеть, вирус может обостриться снова, и тогда придется оставить всякие дальнейшие попытки (а мне возможно понадобится не одна овуляция, чтобы у меня получилось).
Я бы хотела пить препарат ежедневно и пытаться беременеть на фоне приема, и ТУТ ЖЕ ПРЕКРАТИТЬ ЕГО ПИТЬ, КАК ТОЛЬКО БЕРЕМЕННОСТЬ ПРОИЗОЙДЕТ. Ведь я буду следить за этим, и самое большее, терапия может совпасть только с первой неделей-двумя беременности, когда я еще не буду об этом знать и буду продолжать пить таблетки, чтобы обезопасить себя от ГГ на следующую овуляцию.

ВОТ ЧТО НА МОИХ ВЕСАХ: возможная угроза только-только зародившемуся плоду (одна-две недели) от приема противовирусного препарата ИЛИ угроза активизации вируса без поддержки препаратом в первый же день овуляции, из-за чего все последующие попытки придется прекратить.

Я готова сменить Валтрекс на ацикловир, производимый компанией "ГлаксоСмитКляйн" под названием "Зовиракс", который считается более проверенным испытаниями на период беременности: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заранее спасибо за дополнительные разъяснения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2011, 00:22
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ВОТ ЧТО НА МОИХ ВЕСАХ: возможная угроза только-только зародившемуся плоду (одна-две недели) от приема противовирусного препарата ИЛИ угроза активизации вируса без поддержки препаратом в первый же день овуляции, из-за чего все последующие попытки придется прекратить.- не все учли, на весах не только это, но и
- да, и здесь со стороны медицины у Вас уже есть все данные, а вопрос по личному выбору уже только за Вами
+ еще важный момент, что после года супрессивной терапии вероятность, что цисло рецидивов сократится, есть(это подтверждено результатами исследований), это важно уже для ребенка(важный момент, уже не о себе-ос своем сильном желании, а о ребеке подумать стоит), для беременности, потому что рецидив во время беременности ГГ-это всегда риск для ребенка, поэтому на чаще весов еще и: возможность сократить число рецидивов во время беременности для безопасности ребенка

Я готова сменить Валтрекс на ацикловир, производимый [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- по препарату исследований больше, сейчас можно оставить и валтрекс, но если потребуется прием во время беременности, ацикловир можно будет иметь ввиду
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2011, 23:03
Аватар для CuriousMasha
CuriousMasha CuriousMasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
CuriousMasha *
Спасибо, Мария Юрьевна.
У меня еще один вопрос по супрессивной терапии.
Слышала, что в Израиле для подготовки к беременности женщинам с ГГ назначают экпресс-супрессию фамвиром в течение 4 месяцев.
Существует ли такая схема профилактики рецидивов при беременности?
Действительно ли фамвир сильнее валтрекса?
Если да, то возможно год супрессии валтрексом сопоставим по эффекту с четырехмесячной терапией фамвиром?
Может быть, мне стоит перейти на этот препарат, чтобы не откладывать беременность слишком надолго?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2011, 21:06
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слышала, что в Израиле для подготовки к беременности женщинам с ГГ назначают экпресс-супрессию фамвиром в течение 4 месяцев.
- можно сказать, что это лучше, чем ничего конечно; но факт остается фактом, что супрессивной терапией, когда можно считать проверенным в исследованиях и достоверным после курса терапии в 12 мес. снижение вероятности рецидива, тяжести проявлений считается именно год, когда можно хотя бы оценивать эффект
Существует ли такая схема профилактики рецидивов при беременности?
- условно, т.е. специально таких рекомендаций никто не выделяет, потому что бывает очень сложно и женщине самой контролировать свое желание забеременеть, тем более специалисты не в состоянии решить за женщину, когда ей это делать
Действительно ли фамвир сильнее валтрекса?
- данные пока что очень относительные, в некоторых исследованиях разница незначительна, учитывая дозу, кратность приема, поэтому начинают всегда с ацикловира, далее, если эффект не устраивает, используют валацикловир, фамвир как альтернативу
- в любом случае сравнительные данные по эффективности никак не отражаются на продолжительности супрессивной терапии, таких и задач в исследованиях пока что не стоит; препараты сравниваются по эффективности пока что при равном времени приема, разница не так велика на самом деле, как это часто рекламируется
Если да, то возможно год супрессии валтрексом сопоставим по эффекту с четырехмесячной терапией фамвиром?
- нет, таких данных нет точно, фамвир не так сильно отличается по эффективности, одно из главных отличий в пользу-удобство приема/кратность приема по сравнению с ацикловиром
Может быть, мне стоит перейти на этот препарат, чтобы не откладывать беременность слишком надолго?
- особого смысла в этом нет, это не повлияет и срок не сократит, проблема не в выборе препарата, а сколько Вы в состоянии себе дать времени(психоэмоциональный аспект)- если не более 4 мес., то 4 мес. терапии и есть единственный вариант, но только потому, что это лучше, чем ничего
- крупные исследования сравнительные(не так много различий, как кажется) по противорецидивной терапии:
- ацикловир/валацикловир
• In one trial, 739 patients were randomly assigned to valacyclovir*(500 mg PO twice daily) or acyclovir*(200 mg PO five times daily) for five days at the time of the next recurrence [35]. There was no difference between the groups in the primary end point, which was the duration of all signs and symptoms, including lesion healing and pain and/or discomfort.
- фамцикловир/валацикловир
• In a non-inferiority study of 1179 adults with a history of recurrent genital HSV, single-day famciclovir*(1000 mg twice daily) was compared with a three-day course of valacyclovir*(500 mg twice daily) [30]. Mean time to healing of lesions was similar in both groups and approximately one-third of patients in each treatment arm had aborted episodes. Both regimens were well tolerated. Viral shedding was not evaluated.
- по супрессивной(сопоставимая эффективность препаратов без учета стоимости)
The relative efficacy of the available antiviral medications for suppression of genital herpes has been analyzed in a large meta-analysis of 6158 immunocompetent patients from 14 randomized placebo-controlled trials [22]. Compared with placebo, suppressive antiviral therapy lowered the relative risk of developing at least one recurrence (RR of 47 percent, 95% CI of 45-49 percent). This meta-analysis demonstrated comparable efficacy of acyclovir (400 mg twice daily), valacyclovir (250 mg twice daily), famciclovir (250 mg twice daily), or once-daily valacyclovir (500 mg). Limitations of this meta-analysis include heterogeneity of dosing regimens, varying rates of follow-up, and different methods for detection of shedding. Cost and potential long-term risks of chronic therapy were not addressed.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.03.2011, 22:12
Аватар для CuriousMasha
CuriousMasha CuriousMasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
CuriousMasha *
Мария Юрьевна, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за столь обстоятельный ответ!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.10.2011, 15:03
Аватар для CuriousMasha
CuriousMasha CuriousMasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
CuriousMasha *
Уважаемая Мария Юрьевна, уважаемые доктора, вновь обращаюсь к вам за помощью. Я уже год пью валцикловир в дозе 500мг в день, деля ее на 2 приема в день. Рецидивы, действительно, стали случаться реже, но все это время у меня не было секса, то есть не было фактора механического раздражения пораженной слизистой.

Недавно у меня появился человек, которым я очень дорожу. Но первый же сексуальный контакт привел к обострению вагинального герпеса, хотя за три дня до него я даже увеличила дозу валтрекса до 1000 мг в день. Второй контакт был уже очень болезненным из-за моих высыпаний (хотя их и немного, но они локализовались прямо у входа во влагалище), и пришлось его прекратить. Наши контакты были защищенными, т.к. мой партнёр здоров. Может быть, появились какие-то новые схемы лечения, включая местное? Еще хотелось бы узнать, существуют ли какие-то методы, облегчающие сексуальный контакт, если я обречена на регулярные рецидивы, обусловленные банальным трением? Слышала, что моё состояние может облегчить секс без презерватива с назначением партнёру приёма валцикловира коротким курсом, если партнер на это согласится? Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.