Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.12.2008, 16:08
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Лечение геморроя

Прошу помощи у специалистов имеющих опыт ведения наружного геморроя в амбулаторных условиях.
Преамбула. Считается, что любой врач должен знать все и обращаться к нему можно с любым вопросом, на который любой врач должен знать однозначный и правильный ответ. Вот и ко мне 2 дня назад по телефону обратился знакомый и сообщил, что через час он уезжает в длительную командировку и, раз ему некогда никуда обращаться, то не мог бы я (терапевт) рассказать, что принять от разыгравшегося до нестерпимости геммороя... Времени осталось, мол, только забежать в ближайшую аптеку.
Фактография. Обобщая и перефразируя - 45 лет, с остатками спортивного телосложения. Раньше гемморой практически никогда не беспокоил, лишь изредка ощущал чувство дискомфорта после длительного сидения, проходившее самостоятельно. В течении последних 2-3 дней пришлось сидеть на длительных и стрессовых совещаниях. С последующим серьезным, но не чрезмерным коллективным выпиванием. Тогда и почувствовал умеренные жгучие боли в области ануса, справа. Там же обнаружил болезненное образование с фасолину, с повышеной температурой. Боли постепенно стали постоянными и, естественнно, усиливались при сидении, вставнии и тп. Крови во фремя дефекации не наблюдал.
На этом фоне он и собрался в командировку.
Разумеется, все что следовало высказать по этому, я высказал, но надо и спасать... Из списка препаратов, который я смог ему сбросить по СМС, он сумел купить только Релиф-Ультра, Троксевазин-гель и р-р Хлоргексидина. Ну и стерильные салфетки.
Сегодня перезвонил - Релиф смог делать только 2 дня (1й-3 р\д, второй 2 р\д), Самочувствие значительно улучшилось - прекратил. Стал пользоваться только Троксевазином и обработка Хлоргексидином где-то 2 раза в день (чаще не получается).
Собственно вот здесь и вопрос - между делом он оговорился, что на фоне значительного улучшения стал замечать незначительное к-во свежей крови в стуле, это бы еще ничего, но меня очень встревожила его случайная обмолвка, что салфетки, пропитанные Хлоргексидином, которые он закладывает утром и по возможности - в обед, как правило, пропитаны кровью. На ночь - обильно смазывает Троксевазином.
Такое кровотечение типично для наружного геморроя ? Является ли это "тревожным симптомом" ? Какие сиптомы следует отследить, чтобы не просмотреть осложнений.
Я понимаю, что все это очень приблизительно, но справочники-справочниками, а практический опыт гораздо актуальней.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2008, 16:25
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, кровоточивость при геморрое (не факт, что только наружный имеет место быть) характекрна. При тромбозе геморроидального узла (а тем паче при достаточно частом в этом случае некрозе) могут иметь место и кровянистые выделения, т.с. за счёт имбибиции тканей над узлом.
Строго говоря сами кровотечения при геморрое можно считать осложнением, хоть это и достаточно частое проявление болезни. Относительно их нужно "отслеживать" нарастание анемии. Некрозы узлов могут приводить к ранам, рубцовым стриктурам ануса в итоге - если это не ограничивается одним узлом желательно коммандировку "перевести" на стационарный режим.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2008, 06:29
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Да, кровоточивость при геморрое характерна ... могут иметь место и кровянистые выделения
Спасибо, а то я забеспокоился в отношении кровоточивости, так как я проводил параллели с обычной раной - кровотечение лишь при повторной травматизации. Пациент же, наоборот, отмечал, что ему стало спокойно ходить и даже более-менее сидеть в подобранной позе. Так что его фраза о "пропитанных кровью салфетках" меня пуганула.
Сегодня должен перезвонить. Полагаю, мне нужно уточнить степень и характер кровоточивости и если она (упрощенно говоря) не боле чем незначительная, то особой тревоги в ближайшие пару-тройку дней вызывать не должно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.