Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.01.2002, 23:12  
Anni Anni вне форума
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2002
Город: Tallinn
Сообщений: 2 Anni *
Эндокринная офтальмопатия

Простите, если вопрос попал не по адресу - не знаю куда его - в глазные болезни или в эндокринологию?

Здравствуйте! Спасибо всем за то, что такой форум существует!
У меня вопрос по поводу пульс-терапии. Если коротко, то какой шанс, что после «около 1 грамма преднизалона в теч. 3 дней» (слова врача) пучеглазость уйдет? И что более важно – проблем с почками, обменом веществ и т.д. у меня не будет? Врач заверяет, что введение преднизолона в короткие сроки не дает никакого влияния на организм, кроме как на глаза. Или все же гормон он и в Африке гормон?

Если подробно, то вот моя история болезни
Живу в Таллинне, в Эстонии. Мне 23 года, рост 165, вес 55 (год назад когда обнаружили тиреотоксикоз был 48, но сейчас уже больше не растет, что очень радует ), не курила никогда. В прошлом году в марте обнаружили – совершенно случайно(!) гиперфункцию щит. железы. Задним числом нашлось объяснение трясущимся рукам и всем потеющим частям тела ;-), да и остальным симптомам, которые беспокоили уже 5 месяцев. Раньше все списывалось на нервозность – приближалось окончание университета, конец 5го курса.
Результаты марта: заранее прошу прощения, если в результаты вкрадется ошибка – у нас тут единицы измерения, не говоря уже об условных сокращениях, пишутся латиницей...
ТТГ <0.002 (норма 0.44-5.01)
Т3 559
своб. Т4 5.05
ТРО-ак 207
Лечили мерказолилом и атеналолом (пульс был в марте 120 или выше – выше цифр не помню )
К лету стала заметна пучеглазость уже не только эндокринологу. Но она была и осталось до сих пор не «симметричная», т.е. правый глаз пучеглазится больше.
С конца июля добавили L-тироксин сначала 12,5 через пару недель 25. при анализах (анализ июня):
ТТГ 0.12
своб. Т4 13.00
В октябре тироксин не пила, так как появились уже знакомые симптомы – потение, нервозность. С ноября пью 25 и мерказолил 2 табл.

Объем щитовидки в апреле – правая доля – 2.9 х 2.0 х 4.4; лев. 2.4 х 1.6 х 5.2 (22ml)
в октябре – прав. 2.6 х 2.2 х 5.5; лев. 2.5 х 2.0 х 5.5
На вид щитовидка стала значительно меньше, в зеркале заметен лишь небольшой комок, когда глотаю.

Больше всего беспокоит проблема с глазами. Кроме уже имеющейся близорукости (-6), еще и эта беда. Сохраняется небольшая светочувствительность. Еще до начала лечения было двоение по утрам, но после начала лечения оно прошло. Появилось двоение опять в октябре и опять прошло. С октября-ноября правый глаз закрывается не до конца, но болей, рези, раздражения нет.

Врач эндокринолог рекомендует пульс-терапию в больнице, говоря, что преднизолон за 3 дня не даст побочных эффектов и это единственный выход. Никаких обследований глаз не проводили.

Последние анализы:
ТТГ 3.55
своб Т3 2.23
своб Т4 8.62

Скажите, какой шанс, что это действительно поможет? Я понимаю, что невозможно сказать наверняка. И все же не хочется действовать наобум.
На Вашем сайте прочитала, что после пульс-терапии преднизолон принимать тоже надо, но мой врач об этом умалчивает. Я уже совсем запуталась кого слушать?
Жду Вашего мнения!
Anni
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.01.2002, 19:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аня , Вам ,наверное .уже говорили , что у Вас сосуществуют два заболевания - собственно диффузный токсический зоб и асоциированная с ним ....А как ,собственно ,называется то ,что ассоциировано?
У того состояния ,о котором мы говорим ,около 40 названий . Наиболее известен английский вариант - ТЕД ( Thyroid Eye Disease ) ,под этим названием существует целая ассоциация таких больных , журнал с таким названием ,и на нашей страничке тиронет для больных мы подробно рассказываем об этом и есть ,по -моему ,даже электронный адрес .
Наверное ,если бы ситуация была простой и ясной ,не было бы так много разговоров .
Ну ,а теперь по делу . Выбор метода лечения офтальмопатии зависит от ее стадии ,а это не решение заочной консультации - а результат очного осмотра . Дело в том .что у офтальмопатии очень много проявленияй ,Вы пишете только о косметике - факт выпячивания ( кстати . будучи неприятным косметически ,этот факт выгоден функционально - это называется само - детрузия ,глаз выпячивается ,и нет сдавления зрительного нерва и т.д . ) и факт несмыкания ( это уже хуже ,может развиться высыхание конъюнктивы и присоединение инфекции ) .
Пульс -терапия назначается обычно при двоении .хемозе ( видишь , я уже даже не могу по -человечески выражаться ,хемоз -это такое поражение конъюнктивы .. ) ,выраженной отечности, угрозе атрофии зрительного нерва и т.д.
Кстати , А,ня , Вы с таким ужасом пишете о дозах . а речь идет о внутривенном введении глюкокортикоидов
в течении трех дней ( сроки и тактика последующего лечения варьируют в зависимости от ответа на глюкокортикоиды )
При необходимости энергичного лечения обсуждаются также рентгенотерапия на орбиты ,препараты сандостатина , иммуноглобулины человека . КАк видите ,после моего ответа все проще не стало .
Но самое главное - далеко не всегда офтальмопатию надо так энергично лечить . Самое важное - строго компенсировать нарушение деятельности щитовидной железы ( ни гипо -ни гипер!!! Жесткий медикаментозный контроль ) .не курить ( вот тут Вы умница ).Использовать возвышенное положение головы при сне .капли в глаза по типу искусственная слеза ( главное - стерильность ) .
К сожалению .лечение офтальмопатии в нашей стране ( я имею в виду Россию ) далеко не всегда на высоте . ЕЕ лечть трудно везде ,но у нас глупостей порой делают больше . Так , в мире уже лет десять как отказались от ретробульбарного введения глюкокортикоидов ... а у нас свой путь ...
Заморочила я Вам ,Аня ,голову . Что непонятно - спросите . Длинный ответ вызван тем .что я искренне Вам сочувствую ,и если у ВАс есть силы дочитаиь до этого места - нетяжелые формы офтальмопатии проходят сами по мере течения времени и компенсации проблем с железой .
Не повредят рибоксин и витамин А в пище (10 дней по 10 капель в день ). Вот это уже не строгая медицина . а шаманство - так меня учили ,и так я говорю . Ох , как бы Валентин Викторович не отругал нас !!!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 04.04.2005, 04:25  
problem problem вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2005
Город: Детройт Мичиган
Сообщений: 2 problem *
Уважаемая Галина Афанасьевна! Разрешите обратиться за советом.

О себе: пол мужск., 66/72/178, работаю инженером.
Проблемы: последние 4 месяца ухудшение зрения, слезливость, усталость, временами двоение (зависит от усталости, положения головы), раздражение от яркого света , чуство засоренности глаз. По наблюдениям близких, внешних изменений нет.
Результаты анализов: MRI (21/3/05)- Изображения орбит показывают двустороннее выступание глазного яблока, чуть больше слева. Имеется диффузнное увеличение левой нижней rectus - мышцы. С правой стороны - легкое диффузнное увеличение rectus мышц.
Заключения эндокринолога (обратная хронология):
1) 23/3/05... TSH = 1,9; T4 = 1,04. Нормальные уровни гормонов после 2 месяцев приема Tapazole 10mg 2-1 раз в день, зоб лишь чуть больше нормального.
2) 21/12/04... TSH = 0,6; Т4 = 0,85. Пациент принимает Tapazole 2 раза в день. Зоб немного меньше чем 1,5 от нормального размера. Продолжать прем 1 табл. в день.
3) 19/10/04... TSH < 0,003; Т4 = 1,57. Снимок показывает примерно равномерное распределение индикатора в зобе , который примерно в 1,5 раз больше нормального. Болезнь Грейвса. Предписан Tapazole 10mg дважды в день.

Первый тревожн. сигнал 11/10/04. TSH = 0,003. Состояние, зрение - нормальные.

Заранее благодарен за совет(ы).
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.04.2005, 07:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь идет о б-ни Грейвса- Базедова с офтальмопатией. Лечение мы разбирали подробно в другой дискуссии- найду ссылку.http://forums.rusmedserv.com/showthr...E%EF%E0%F2%E8%
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.04.2005, 06:42  
problem problem вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2005
Город: Детройт Мичиган
Сообщений: 2 problem *
Post

Большое спасибо! Думаю, что понял основное.
Прекрасное впечатление от тона дискуссиии В.В. - Наташа и от общей атмосферы участия и доброжелательства на сайте.
Позвольте один дополнительный вопрос:
Пойдут ли на пользу суточные голодания (с водой/без воды?) один раз в неделю (напомню: 66/72/178)?
Спасибо и всех Bам благ.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.04.2005, 22:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее нет.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.