Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.04.2005, 07:48  
Shishkina Shishkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2005
Город: Омск
Сообщений: 6 Shishkina *
Question о болезни узнала вчера

Здравствуйте, меня зовут Мария. Мне 22 года. Вчера проходила осмотр в лечебно-физкультурном диспансере. Хирург обнаружил уплотнение в левой груди, посоветовала сделать УЗИ молочных желез. УЗИ ничего не обнаружило и решили проверить щитовидку. ЦИТАТА:
"В структутре обеих долей по задним стенкам визуализируется кистозные включения от 3 до 5 м в диаметре, с четким ровны контуром..."
Заключение: "Диффузные изменения щитовидной железы более характерны для АИТ".
Врач толком не смог объяснить что это значит и отправил к эндакринологу.Записалась на прием. Сейчас работаю и постоянно думаю об этих "кистозных образованиях". Объясните мне, что это обозначает и какие последствия. Угроза для здоровья? В чем причины заболевания? Может быть повлияли противозачаточные таблетки "Новинет", которые я принимаю около 6 месяцев? И могу ли я заниматься легкой отлетикой - бегом? Ничего не понимаю в медицине, ничем не болела кроме ОРЗ. Может быть посоветуете специалиста в СибФО или моем городе.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.04.2005, 18:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще то человечество НЕ проводит УЗИ щитовидной железы "на всякий случай." А если уж оно ( УЗИ) проведено, то от специалиста ТРЕБУЕТСЯ
сообщить ОБЪЕМ щитовидной железы, описать структуру, описать все изменения структуры диаметром более 3 мм, НЕ требуется ставить диагноз даже в предположительной форме( а уж тем более нелепый ).
О работе железы судят по ТТГ крови. Клиницист, если нет веских оснований, принимет к сведению только образования более 1 см( в США - более полутора). ..
Т.е У ВАС НЕТ ДИАГНОЗА, из -за которого стоило бы волноваться, нет диагноза вообще, и в итоге УЗИ вы узнали, что живете в России, регионе иодного дефицита, где нередко в железе встречаются отклонения от некоей идеальной нормы....( да и в мире нет этого искомого идеала..)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.04.2005, 19:26  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shishkina
УЗИ ничего не обнаружило и решилo проверить щитовидку. ЦИТАТА:
"В структутре обеих долей по задним стенкам визуализируется кистозные включения от 3 до 5 mm в диаметре, с четким ровны контуром..."
Заключение: "Диффузные изменения щитовидной железы более характерны для АИТ".
Не ходите больше к этому УЗИ. А то оно ещё что-нибудь придумает. Оно должно знать, что если у человека уплотнение в молочной железе, то нужно смотреть именно молочную железу, а не щитовидку; что АИТ не диагностируется по УЗИ; что диффузные изменения бывают довольно часто и самостоятельного клинического значения не имеют; и что такие маленькие узлы в большинстве случаев не требуют консультации эндокринолога.
В общем это УЗИ само не знает, что творит.
Уплотнение в молочной железе, на мой взгляд, требует консультации специалиста, но не этого сумасшедшего УЗИ.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.04.2005, 23:11  
Нина Нина вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.09.2004
Город: Питер
Сообщений: 252 Нина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Вообще то человечество НЕ проводит УЗИ щитовидной железы "на всякий случай." ..)
что самое ужасное, что я Узи сделала просто так.....
Была в России и сделала узи всех органов.
именно, на всякий случай и когда врач спросила "будешь ли делать узи щитовидной?"
я ответила: "зачем?"
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.04.2005, 05:22  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нина, никогда не надо делать УЗИ, КТ, МРТ, ПЭТ (нужное подчеркнуть) всех органов на всякий случай.
Это вредно.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.04.2005, 06:51  
Shishkina Shishkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2005
Город: Омск
Сообщений: 6 Shishkina *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
то от специалиста ТРЕБУЕТСЯ
сообщить ОБЪЕМ щитовидной железы, описать структуру, описать все изменения структуры диаметром более 3 мм, НЕ требуется ставить диагноз даже в предположительной форме( а уж тем более нелепый ).
Т.е У ВАС НЕТ ДИАГНОЗА, из -за которого стоило бы волноваться, нет диагноза вообще, и в итоге УЗИ вы узнали, что живете в России, регионе иодного дефицита, где нередко в железе встречаются отклонения от некоей идеальной нормы....( да и в мире нет этого искомого идеала..)
Специалист сообщил в УЗИ, что "ЩЖ не увеличина, контур ровный, четкий, эхогенность снижена, эхоструктура диффузно неоднородная". Далее описание злополучных "кистозных образований", описание периферических лимфоузлов, к. "без особенностей". Перешеек - 4-5 мм. Объем железы - 9,4".
Коллеги советуют сделать повторное УЗИ у квалифицированного специалиста в местном диагностическом центре.
Вообщем, накрутила себе больше, чем следует до того, что вчера давилась морской капустой...
Ответить с цитированием
  #7
Старый 08.04.2005, 06:55  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не тратьте деньги. УЗИ повторять не нужно. Его и делать-то было не нужно. Все у Вас в порядке. Если капуста не вкусная - не ешьте.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 08.04.2005, 06:57  
Shishkina Shishkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2005
Город: Омск
Сообщений: 6 Shishkina *
[quote=yananshs]Не ходите больше к этому УЗИ. А то оно ещё что-нибудь придумает. Оно должно знать, что если у человека уплотнение в молочной железе, то нужно смотреть именно молочную железу, а не щитовидку; что АИТ не диагностируется по УЗИ;

Местечковые специалисты дерут деньги и нагоняют страху. Хирург в диспансере обнаружил уплотнение в левой груди, но не поинтересовался о менст. циклке, этот "УЗИст" минут 15 осматривал ее и постановил, что все в порядке по причине начала цикла. Более того наговорила о начинающем процессе гипотиреоза и в конце добавила "по крайне мере не запущено". Представляете с какими мыслями я, пролный профан и дилетант в медиц. терминах, вышла из кабинета? Вспомнила сразу и бабку, умершую от рака матки, и племянницу с раком голов. мозга.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 08.04.2005, 07:07  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что такое "начинающийся процесс гипотиреоза" и что значит "не запущено" знает только этот ваш горе-УЗИст.
А уплотнение в груди рассосалось? Правильно я поняла?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 08.04.2005, 07:24  
Shishkina Shishkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2005
Город: Омск
Сообщений: 6 Shishkina *
Цитата:
Сообщение от yananshs
Что такое "начинающийся процесс гипотиреоза" и что значит "не запущено" знает только этот ваш горе-УЗИст.
А уплотнение в груди рассосалось? Правильно я поняла?
Я ничего не обнаружила. Конечно, я схожу к специалисту. Думаю, что это из-за мен. цикла.
Мария
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.