Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.04.2002, 14:23
Olga P Olga P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2001
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Olga P *
Посоветуйте, пожалуста

Уважаемые доктора!
Очень прошу высказать Ваше мнение и советы по поводу данной ситуации. Извините за длинное письмо.
Я уже задавала несколько вопросов на разные темы в этом форуме, так что сейчас просто опишу ситуацию.
У моего мужа азооспермия (результат биопсии яичек: тотальная герминальная аплазия в обоих яичках. Секреторное бесплодие), поэтому мы решили воспользоваться донорсокй спермой. На данный момент уже проведено 4 инсеминации (11.2000, 12.2000, 02.2001, 04.2002) на своем цикле, без стимуляции овуляции, поддержка второй фазы дюфастон или утрожестан, но результата нет.
В декабре 2001 мне была проведена лапароскопия, прижгли эндометриоз брюшины (4 маленьких очага) и удалили одну спайку (между левым яичником и брюшиной), после этого 3 месяца принимала марвелон, и в этом цикле была проведена 4-я инсеминация. Результат отрицательный (ХГЧ 0, состояние шейки матки как перед месячными).
Честно говоря, я очень верила, что все получится (особенно после лапароскопии и на эффекте отмены марвелона) и теперь просто опускаются руки.
Овуляция по узи есть всегда, эндометрий в норме, трубы в порядке, гормоны тоже (кроме одного - ДГЭА-С мочи повышен в 2 раза, ДГЭА-С крови в норме).
Почему же тогда не наступает беременность?
Может быть, конечно, я слишком рано волнуюсь, но у меня есть сомнения, что я все делают правильно, поэтому по возможности ответьте, пожалуйста, на вопросы (не исключаю, что глупые), или может быть у Вас возникнут какие-то дополнительные вопросы.
Вопросы в основном касаются периода двух недель после овуляции.
1. Можно ли заниматься спортом(тренажерный зал, приличная нагрузка в полную силу) в этот период? Достаточно ли только снизить нагрузку (в этом цикле занималась 3 раза в полсилы) или надо полностью исключить занятия? Как насчет таскания тяжелых сумок?
2. Допустим ли секс в этот период и повышается ли вероятность зачатия, если его полностью исключить (в этот раз секс был только 1 раз на 6-й день после овуляции)?
3. Зависит ли что-то от питания? Можно ли пить кофе? Вообще, насколько это важно?
4. Как я заметила в 2 из 4-х инсеминаций я заболела простудой (в том числе и в последний раз), и в 2 из 4-х несколько раз в течении этих 2-х недель были очень сильные длительные (около суток) головные боли, таблетки я не пила.
Это могло помешать зачатию или нет? И что делать в следующий раз - пить таблетки или терпеть?
5. Могут ли влиять кратковременные отрицательные эмоции (проблемы на работе, напугали на улице)?
6. Сидячая работа (10 часов перед компьютером) - это важно?
Что делать дальше - продолжать биться головой о стену (именно такое впечатление у меня сейчас от всех моих действий) или надо сдать какие-нибудь дополнительные анализы (синактеновый тест) или начать принимать дексаметазон? Не надо ли провериться на АФС и сдать гемостаз (у меня немного повышенный гемоглобин и варикозное расширение вен 1-й степени, лимфостаз, отеки)?
Знаю врача, которая назначает дексаметазон фактически без показаний (один волосок на животе и т.п., мне бы она его точно назначила), но у нее очень многие беременеют, кто не мог ранее. Чем объясняется такой феномен?
Дело в том, что врач, которая проводит инсеминации ни разу не поинтересовалась моими гормонами и подходит формально к процедуре (благо проблем с овуляцией у меня нет, так что ей не приходится напрягаться, чтобы отследить ее на узи). Конечно, я попробую сменить клинику, где я делаю инсеминации, но клиник с банком донорской спермы немного, так что выбирать особенно не приходится.
Заранее спасибо.
С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2002, 22:55
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Olga P!

По данным литературы вероятность наступления беременности после проведения донорской инсеминации (только мужской фактор и женщина здорова) колеблется 0т 14 до 30 % на один цикл. (если инсеминация проводиться правильно).
Считается нецелесообразным проведение более 3-х попыток ИИ, т.к. частота наступления беременности в этом случае не будет выходить за рамки 5%.
Наличие у Вас эндометриоза уже является поводом для пересмотра метода лечения в пользу ЭКО.

Теперь отдельно по вопросам:
Цитата:
1. Можно ли заниматься спортом(тренажерный зал, приличная нагрузка в полную силу) в этот период? Достаточно ли только снизить нагрузку (в этом цикле занималась 3 раза в полсилы) или надо полностью исключить занятия? Как насчет таскания тяжелых сумок?
Физические нагрузки желательно ограничить.

Цитата:
. Допустим ли секс в этот период и повышается ли вероятность зачатия, если его полностью исключить (в этот раз секс был только 1 раз на 6-й день после овуляции)?
Вероятность наступления беременности не повышается при исключении сексуального общения в этот период.

Цитата:
Зависит ли что-то от питания? Можно ли пить кофе? Вообще, насколько это важно?
Питаться хорошо полезно не только женщинам планирующим беременность. Думаю, что если бы все проблемы были бы от употребления кофе, то Вы уже справились бы с этой проблемой.

Цитата:
Как я заметила в 2 из 4-х инсеминаций я заболела простудой (в том числе и в последний раз), и в 2 из 4-х несколько раз в течении этих 2-х недель были очень сильные длительные (около суток) головные боли, таблетки я не пила.
Любая вирусная инфекция может оказать негативное влияние на исход процедуры.

Цитата:
Могут ли влиять кратковременные отрицательные эмоции (проблемы на работе, напугали на улице)?
Естественно это можно рассматривать как отрицательный фактор.



Цитата:
Сидячая работа (10 часов перед компьютером) - это важно?
Не думаю, что это оказывает влияние на исход процедуры.



Цитата:
Конечно, я попробую сменить клинику, где я делаю инсеминации, но клиник с банком донорской спермы немного, так что выбирать особенно не приходится.
Мне кажется, что вопрос здесь не в клинике, в методе лечения. Даже краткое описание Вашей проблемы заставляет меня думать, что это именно так.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2002, 09:23
Olga P Olga P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2001
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Olga P *
Борис Александрович, спасибо большое за ответ.
Но он меня несколько ошарашил. Получается, что я, практически здоровая женщина (та степень эндометриоза, что у меня нашли на операции, возможно есть у многих женщин и они беременеют естественным путем), которая, можно сказать, ни разу не пыталась забеременеть, должна идти на ЭКО после нескольких неудачных попыток ИИ (не факт, что они были проведены правильно)?
Даже по Вашей статистике, что вероятность наступления беременности при ИИ 14-30%, 3-х попыток явно мало, т.к. получается всего 42-90% беременности за это время.
Почему тогда обычные пары не направляют на ЭКО после 3 неудачных попыток забеременеть, а только через год-два?
Просто мне непонятно, почему в моей ситуации рекомендации отличаются от тех, которые бы давали обычной паре, которая начинает попытки забеременеть, а сразу направляют на ЭКО?
Я практически здорова, донор тоже здоров, чем "наши" попытки отличаются от естественного зачатия?
Да, мы с мужем женаты 5 лет, беременностей не было, но ведь причина этого в муже, а не во мне, почему этот общий стаж бесплодия засчитывается мне в попытках ИИ?
Не знаю, обратили ли Вы внимание, что после лапароскопии у меня была только одна попытка ИИ, во время которой я заболела (была температура 37.6).
Завтра иду делать синактеновый тест.
Если есть что сказать еще по этом поводу, всех милости прошу.
С уважением, Ольга
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2002, 10:27
Luba Luba вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2001
Город: St.-Petersburg
Сообщений: 10
Luba *
Ольга, я не врач, но тоже столкнулась с проблемой аналогичной Вашей.
Дело еще может быть в не совсем идеальной проходимости труб, по которым идет яйцеклетка. По поводу проходимости труб на этом форуме уже достаточно написано, так что я не буду повторяться. Кроме того, Вы упомянули в своем сообщении о спайке.
Дело в том, что во время ИИ невозможно определить прошла ли Ваша яйцеклетка в матку и встретилась ли со спермой. И применять те или иные сохраняющие беременность лек-ва или режим не имеет решающего значения, поскольку неизвестно, было ли оплодотворение. При ЭКО это более прозрачный и регулируемый процесс, поэтому и процент успеха выше.
Кроме того, общая стоимость (денежная, моральная и физичекая) Вашего кол-ва инсеминаций, с учетом лекарств и самой процедуры, по моему уже превысила стоимость ЭКО.
Ведь бесплодные пары, о которых Вы упомянули, в теч 1-2 лет, делают свои попытки абсолютно бесплатно и без стимуляторов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2002, 11:01
Olga P Olga P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2001
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Olga P *
Люба, спасибо за Ваше мнение, конечно, лучшим подтверждением, что все в порядке с трубами является беременность, но отсутствие беременности в течение 4-х циклов отнюдь не означает, что проблема именно с трубами и нет других проблем (иммунология, инфекции, гормоны и т.д.) и необходимо ЭКО.
Вообще говоря, я скорее всего предпочту остаться без детей или усыновить, чем пойти на ЭКО, поэтому я сейчас не тороплюсь, думаю, у меня есть год-два для попыток.
Насчет спайки, она была одна и вызвана эндометриозом, находилась между яичником и брюшиной, никоим образом не затрягивая трубы, кроме того, только с левой стороны, справа все чисто.
Насчет статистики, денег и т.д. Во-первых, вероятность имплантации одного эмбриона при попытке ЭКО 5%, мягко говоря, не радует. Во-вторых, ИИ у меня пока без стимуляции на своей овуляции и стоило мне 4 попытки ИИ 15000р, это все же дешевле даже одной попытки ЭКО и абсолютно безвредно для здоровья, в отличии от стимуляции суперовуляции в циклах ЭКО.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2002, 14:04
Luba Luba вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2001
Город: St.-Petersburg
Сообщений: 10
Luba *
Оля, я Вам желаю, чтобы все у вас получилось, так как Вы спланировали.
Однако, каковы причины столь резко отрицательного отношения к ЭКО? Это, безусловно, не простая процедура, но не такая уж страшная. Кроме того в развитых странах, это одно из самых распространенных видов лечения бесплодия.
А процент успеха, притом что Вы прачтически здоровая женщина, довольно высок, более 40%.
Знаете, год назад, когда я впервые узнала об ЭКО (о том что его уже несколько лет и достаточно массово делают в российскх клиниках) мне тоже эта процедура внушала только ужас. Я уверена, что большинство женщин, делавших ЭКО тоже когда-то думали как и Вы. Но со временем, многое в нашем сознании может измениться.
Я ни в коем случае Вас не агитирую за ЭКО, это просто мне показалось несправедливым Ваше высказывание о том, что ни за что и никогда, пусть лучше детей не будет вообще.
Мне вот например это очень помогло, ничего страшного со мной не случилось, через два месяца ожидаю рождения своего ребенка, чего и Вам желаю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.05.2002, 14:33
Olga P Olga P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2001
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Olga P *
Спасибо, Люба, за пожелания, я в свою очередь очень рада, что Вам помогло ЭКО, быть может, в Вашей ситуации это был единственный шанс.
Но очень жаль, что вся дискуссия свелась к разговору об ЭКО (собственно, именно поэтому я задавала свой вопрос в разделе Акушерство и гинекология, а не в этом разделе Бесподный брак, где в основном вопросы об ЭКО, но кто-то перенес мой вопрос).
Да, я против ЭКО без показаний, а лишь по той причине, что выше процент и много можно узнать сразу (например, что не происходит оплодотворения я/к и т.д.), но не потому что я не обладаю достаточной информацией об этой процедуре, а потому что наоборот интересовалась этим вопросом. Насколько я знаю, количество яйцеклеток у женщины ограничено, значит, каждая попытка ЭКО, в которой созревает вместо одного 20-30 фолликулов, приближает климакс примерно на 2 года (это не я выдумала, об этом мне говорил врач, знакомый с ЭКО непонаслышке). Нетрудно посчитать, что будет после 5-6 попыток, да и не факт, что этого количества попыток хватит. Кроме того, неизвестно, как повлияют на меня эти эксперименты со стимуляцией, сейчас у меня регулярный цикл и овуляция, а что будет после гормональных встрясок неизвестно. Есть везунчики, у которых получается с первого раза, я невезучая, именно поэтому вероятность успеха этого метода у меня будет минимальной, ведь немало зависит от психологического настроя.
Мне спешить некуда, к сожалению, поэтому я предпочитаю методы от простого к сложному.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.05.2002, 20:23
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Даже по Вашей статистике, что вероятность наступления беременности при ИИ 14-30%, 3-х попыток явно мало, т.к. получается всего 42-90% беременности за это время.
Это как же вы так сосчитали? А с 4-х попыток - 56-120%? На самом деле, с трех попыток - 36-65%, даже если считать, что неудача в первой попытке не снижает вероятности во второй и далее.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.05.2002, 11:40
Аватар для angela
angela angela вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2001
Город: Калининград
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 4
angela этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга, а помимо гормонов, сдавали анализы на антиспермальные и антифосфолипидные антитела?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.05.2002, 15:09
Olga P Olga P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2001
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Olga P *
К сожалению, почему-то не могу никому ответить, выдает ошибку (сейчас пробую с другого компьютера). Но я все же жду Ваших сообщений.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.05.2002, 20:51
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Olga P !

Мне кажется, что основная проблема в Вшей ситуации - это недостаточная информация и попытка на обрывочных данных делать выводы. Может имеет смысл встретиться очно и обсудить Вашу проблему?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.05.2002, 08:50
Olga P Olga P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2001
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Olga P *
Всем добрый день!
Сдала синактеновый тест, кто может прокомментировать его результаты (ко врачу через несколько дней), прошу в топик Акушерство и гинекология раздел Гормональные заболевания.

Angele
На антиспермальные и антифосфолипидные антитела анализы не сдавала. Насчет антиспермальных, врач, которая смотрела эти антитела в спермограмме мужа (у него отрицательный результат), сказала, что у меня их наличие маловероятно и сдавать необходимости нет. Насчет антифосфолипидных никто из врачей не предлагал сделать мне такие анализы, видимо, там есть какие серьезные симптомы, которые у меня отсутствуют, поэтому и не назначают.

С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.05.2002, 12:55
Аватар для angela
angela angela вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2001
Город: Калининград
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 4
angela этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга - может стоит воспользоваться приглашением Бориса Александровича на очную встречу, пока он не ушел в отпуск?
Одно дело самим пытаться разобраться в причинах неудачи, а другое дело довериться профессионалам.
Ведь причин может быть много, помимо неправельного проведения ИИ, может быть иммунное бесплодие, различные патологии матки, даже при ЭКО - бывают случии, когда яйцеклетка не может оплодотвориться, из-за толстой оболочки... Это кажется, что здоров, а когда вопрос стоит - почему не получилось? Тут все и вспылывает.
А по поводу лапары - мне делали ее, удалили 1 спайку, трубы были иделальны. А через год, на ГСГ - правая непроходима, а левая, проходима, но вся в спайках... Никогда не было подозрений на эндометрит - при гистроскопии - обнаружили...
Причины есть - только их нужно найти, выбрать правильный путь и тогда наши мечты сбудутся. А мы - мы пациенты и без хорошего врача нам, в достижении желаемого, не обойтись.

Удачи вам!
зы. Странно, всегда думала, что антитела определяют по крови...


Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.05.2002, 15:09
Olga P Olga P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2001
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Olga P *
Angele
Я живу в Москве, поэтому к Борису Александровичу приехать не смогу. К сожалению, и у нас в Москве очень много специалистов, которые спешат направить на ЭКО.
А в моем случае, к сожалению, основная причина - это азооспермия у мужа. А неудачи в инсеминациях, так их же мало было, а если быть точной, то одна после лапароскопии. А как мне сказала врач, одна попытка - это не попытка...
И рассказала историю, что ходила к ней одна пара, было проведено 6 ИИ, а потом они все забросили и сами забеременели через год. Значит, не так уж всесильны ИИ и всякие искусственные методы.
А в моем случае, было рекомендовано ходить на ИИ как на работу.
Видимо, ничего больше мне не остается, раз даже за расшировку синактенового теста никто не берется.
А антиспермальные антитела можно смотреть не только в крови, но и в сперме, у мужчин обычно смотрят и там, и там.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.05.2002, 15:18
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Angela,
А как вам объяснили происхождение спаек?

Olga,
Сдается мне, что вас просто "разводят на бабки". Или донор спермы не муж?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.