Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2008, 12:14
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Общая анестезия для годовалого ребенка. Челюстно-лицевая хирургия.

Здравствуйте. Ребенку предстоит удаление кисты на губе под общим наркозом. Ребенку 1год 5 мес. Анестезиолог сказал, что это будет препарат деприван, накроз кратковременный. Наслышана о непредсказуемых последствиях общей анестезии для такого маленького. Что нужно проверить перед операцией и как снизить риски (если возможно)? Анестезиолог скзаал что скорее всего все будет ок, но действительно, для такого маленького не все предсказуемо. Я в растерянности.
Прокомментируйте, пожалуйста.Спасибо. С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2008, 12:33
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Эмма!
Ваш анестезиолог абсолютно прав в том, что предупреждает Вас о том, что при любом вмешательстве возможны осложнения. Ваша задача - довериться доктору, который сделает все необходимое для максимального снижения рисков анестезии.
С Вашей стороны необходимо:
- строжайшее выполнение всех рекомендаций анестезиолога
- полное здоровье ребенка перед оперативным вмешательством (ОРВИ - противопоказание для плановой операции! Не укрывайте от врача факт наличия у ребенка насморка, кашля, повышения температуры и пр.!)
- "не кормить, не поить" - означает, действительно, НЕ КОРМИТЬ и НЕ ПОИТЬ! Аргументы: "глоток сока и кусочек бутерброда - это не еда и питье" - не принимаются!
Запомните, что возраст - не повод для отказа от проведения общей анестезии, ее проводят и новорожденным первых часов жизни, если в этом есть необходимость.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2008, 12:54
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Ув.Наталья Рашидовна, Спасибо за ответ. Не порадовали;(
Еще один вопрос- я прочла в аннотации к дипривану, что он не используется для детей до 3х лет, так как нет исследований. А нам еще полутора нет...После такой информации, хочется поискать еще другое место для проведения операции...но в сфере ЧЛХ, я так понимаю,в Питере мало где занимаются такими маленькими... Наталья Рашидовна, а используется ли севоран (севофлуран), или нет? Есть ли еще какие-то другие виды анестезии, кторые не имеют в качестве противопоказания детский возраст до 3х лет?
У нас киста на губке,забыла как называется, просто травмировал( у него там зуб прорезался, он и чесал десенку этой губкой), сказали что если бы не дергался, сделали бы под местным, так как сама процедура-5 минут. Старшим деткам делают под местным эту манипуляцию, а в нашем возрасте-общая только из-за невозможности уговорить не двигаться. не хочется из-за такой мелочи потерять здоровье, тем более что ребенок имеет склонность неадекватно реагировать на содержимое прививок, лекарств. Хотя Неврологии зафиксированной нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2008, 13:43
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю, где Вы будете оперировать ребенка и чем пользуются анестезиологи в том стационаре. В Питере занимаются "такими маленькими" во всех детских стационарах хирургического профиля.
Вариантов анестезии множество. В том числе, седация + местная анестезия, которые, на мой взгляд, были бы в данном случае очень к месту. Я думаю, что Вам стоит задать вопросы относительно способа обезболивания анестезиологу, который будет его проводить.Это будет разумнее.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2008, 14:50
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Наталья Рашидовна. Сейчас я как раз на стадии принятия решения насчет места проведения операции. Выбираю между 5ой больницей (туда у нас направление), а также готова сделать где угодно. Пока нашла Только Веронику и Скандинавию. Честно скажу, мне это дороговато. Я готова платить за хороший наркоз, но просто за брэнд платить не очень хочется. Больница 5 от меня на другом конце города, мне просто ОЧЕНЬ тяжнло туда ездить, тем более у меня есть еще ребенок, и я езжу с обоими, так как оставить некому. При это процесс записи у них- только два часа в нед. они записывают на прием к ЧЛ хирургу, причем приехать ЗАПИСАТЬСЯ надо лично, даже за деньги (только что звонила), потом через какое-то время ехать к нему на консультацию, , потом через какое-то время ехать на саму операцию. Честно говоря, если у меня не будет вариантов- я поеду, но это действительно ОЧЕНЬ непросто для деток физически. Мы уже консультировались в детполикл и в приемном отд больницы 5, вообще не понимаю зачем еще раз консультироваться, нас и там и там за 3 секунды посмотрели.
Про седацию и местное обезболивания я спрашивала, потому как сама была настроена, но мне сказали что такому малому однозначно общий
В общем, я в растерянности, потому как не знаю что и где лучше. А хочу минимизировать риски, платность в общем не пугает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.02.2008, 15:00
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А может быть, Вам проконсультироваться с нашими стоматологами и челюстно-лицевыми хирургами?
Выложите, пожалуйста, заключения врачей, которые смотрели ребенка и полагают, что операция необходима. Наши специалисты подойдут сюда и прокомментируют Ваш случай.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.02.2008, 15:17
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Наталья Рашидовна, спасибо. Это было бы здорово. У меня из заключений одна бумажка, на которой написано " закупорка протока слюнной железы в обл.слизистой оболочки нижней губы слева". С этой бумагой и направление мы были отправлены в приемное отделение больницы №5. Там нас секунду посмотрели и сказали что это киста (забыла название), дали телефон, чтобы записаться к ним на плановую манипуляцию.
Обращались мы в первый раз две недели назад, киста была уже неделю-полторы, потом в пт., когда нас и отправили, так как киста растет. Хирург в больнице также подтвердил что она сама не рассосется, а мелкий ее и еще все время теребит и кусает.
Могу только сфотографировать и выложить, наверное, если надо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.02.2008, 15:41
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выкладывайте фотографию.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.02.2008, 15:57
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

вот в фас, как говорится,и в профильКачество не очень-я не могла держать и фотографировать качественно
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.02.2008, 16:02
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь идёт либо о ретенционной кисте, либо о мукоцеле (отличаются они только внутренним строением). Сама она не пройдёт, операция действительно необходима.
Следите, чтобы ребёнок всё-таки не травмировал губы, она может появиться и в другом месте.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.02.2008, 16:13
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Спасибо, да, мне уже сказали, что операция необходима. А насколько это быстрая манипуляция, не подскажете? Мне сказали что быстро, а я не уточнила. Речь о нескольких минутах?
а внешне эти две виду кист не отличить? Что-то я напряглась. почитала, что их еще и надо дифференцировать после удаления-доброкачественные и недоброкачественные
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.02.2008, 16:18
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это тяжело сказать определённо, будет видно в процессе. В среднем действительно быстро - минут 20. Но на цифрах особо не зацикливайтесь, у каждого могут быть индивидуальные особенности.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.02.2008, 16:31
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Спасибо, ув. Booker. Он не специально травмировал-там не верхней фото видно, что киста рядом с вылезшим зубом-она появилась сразу как только этот зубик прорезался. А сейчас она просто ему мешает, наверное-он губку жует в этом месте. Оградить его от этого не преставляется возможным. Когда вижу-отвлекаю.
Наталья Рашидовна, еще один вопрос. Я нашла два места, в одном используют деприван, во втором севоран (севофлуран). Что все-таки предпочтительнее в плане тяжести для ребенка, если не удастся договариться на седацию+ местную анестезию?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.02.2008, 16:35
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Эмма, поскольку мне неизвестен Ваш ребенок, я его не видела, то выбирать для него препарат не могу.Это прерогатива анестезиолога, который будет проводить анестезию.
P.S.: наркоз местным не бывает. Наркоз - это общая анестезия с выключением сознания. Местная анестезия - обезболивание того участка, на котором будет проводиться оперативное вмешательство. Запомните это, ладно? А то анестезиологи очень нервничают, когда говорят "общий наркоз, местный наркоз".
Название препарата - дИприван.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.02.2008, 16:39
Emma78 Emma78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Спб
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Emma78 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Уважаемая Эмма, поскольку мне неизвестен Ваш ребенок, я его не видела, то выбирать для него препарат не могу.Это прерогатива анестезиолога, который будет проводить анестезию.
P.S.: наркоз местным не бывает. Наркоз - это общая анестезия с выключением сознания. Местная анестезия - обезболивание того участка, на котором будет проводиться оперативное вмешательство. Запомните это, ладно? А то анестезиологи очень нервничают, когда говорят "общий наркоз, местный наркоз".
Ок, запомню. . Спасибо.
Да, я буду решать сама, не имея представления о том что эти наркозы из себя представляют. Потому что о месте проведения операции решать мне. Просто потому, что в одном месте используют ТОЛЬКО деприван, а в другомТОЛЬКО этот другой препарат. Уж они точно не будут учитывать особенности ребенка
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.